Срок рассмотрения заявления о восстановлении сроков

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Гражданский процесс. Решение вынесено 4 июля, вступило в силу 7 августа, 5 сентября сдано в архив. В середине октября получаем исполнительные листы, а 23 октября ответчик подает апелляцию и заяву о восстановлении пропущенных сроков. О судьбе этих документов ничего не известно - на сайте суда помечено, что дело обжалуется, но нам ничего не присылали. Вообще этим занимается адвокат, я - третье лицо.

Вопрос: 1. каков срок рассмотрения заявления о восстановлении сроков? В ГПК я ничего не смогла найти. 2. куда могу жаловаться я, как третье лицо (со стороны истца)???
 

Positive

Пользователь
21 Апр 2010
98
63
Москва
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть рассмотрено судом первой инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. (ст. 112 ГПК РФ).
По результатам рассмотрения суд выносит определение. На него может быть подана частная жалоба (в суд апелляционной инстанции).
Специальных сроков для рассмотрения такого заявления ГПК не установлено, поэтому действуют правила ст. 154 ГПК (до 2-х мес. по общему правилу).
 
  • Мне нравится
Реакции: zzoe

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Positive,спасибо, значит, пока ждем...
 
7 Дек 2016
2
0
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть рассмотрено судом первой инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. (ст. 112 ГПК РФ).
По результатам рассмотрения суд выносит определение. На него может быть подана частная жалоба (в суд апелляционной инстанции).
Специальных сроков для рассмотрения такого заявления ГПК не установлено, поэтому действуют правила ст. 154 ГПК (до 2-х мес. по общему правилу).

Извините, но, в первую очередь, вопрос заключается в том, когда заинтересованные лица, стороны получат уведомление суда о принятии заявления о восстановлении срока к производству и, наконец, о времени и месте рассмотрения этого Заявления.
А этот вопрос должен быть рассмотрен судом - по "общему правилу" – в течение 5-ти дней.
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
мне в этом году тверской районный суд 4 месяца восстанавливал срок.. даже к председателю два или три раза ходил жаловаться на судью).. тут остается только ждать..
 
7 Дек 2016
2
0
мне в этом году тверской районный суд 4 месяца восстанавливал срок.. даже к председателю два или три раза ходил жаловаться на судью).. тут остается только ждать..

Если в плане волокиты, то "бригада" ("троица" - во главе с председателем) судей Ковдорского райсуда Мурманской области уже более полутора лет всё никак не восстановит по моему заявлению срока кассационного обжалования по гражданскому делу.
Совершено при этом почти полторы сотни эпизодов должностных преступлений, запрещённых статьями 140, 210, 285/286, 294, 303, 315 и 316 Уголовного кодекса РФ, на основании которых поданы заявления в порядке статьи 141 УПК РФ о должностных преступления Председателю СК РФ согласно его компетенции согласно п. 5 части 1 статьи 448 УПК РФ, части 3 ст. 16 ФЗ "О статусе судей в РФ", № 3132-1.
Ответ: 0:1 - не в нашу пользу.
Совет судей РФ в преддверии 9-го Съезда судей об этой ситуации в известность поставлен.
Об ответственности согласно ст. 306 УК РФ предупреждён.

Пришлось за это время обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока кассационного обжалования одной, из много более сотни частных жалоб судей (не суда, как такового...) об оставлении одного и заявлений о восстановлении срока кассационного обжалования.

Подумывал зарегистрировать это ПРЕДУМЫШЛЕННОЕ беззаконие в Книге Рекордов Гиннеса, на русскоязычная страница ... УЖЕ (!) не позволяет отправить заявку...!

С уважением,
Виктор Павлович Первушин