Наследство - затягивают процесс

Доброго всем времени!

Обращаюсь к уважаемым Форумчанам, из-за не хватки практического опыта в вступлении в наследство.

Ситуация следующая:

В прошлом году ушел из жизни отец моего друга, завещания не было.

В определенный законом срок заявили свои права на наследство в силу закона и опираясь на предоставленный Нотариусом перечень документов - собрали и сдали ему абсолютно все!
Процесс затягивается на много месяцев, и как причина приводятся ни чем не подкрепленные домыслы непонятного помощника нотариуса.

Речь идет о не соответствии адреса земельного участка.
Подробнее: земельный уч СНТ расположен в МО, выделен в 1992 г и в 1993 году получено св-во о собственности (в ЕГРП пусто)
В Кадастровой палате получен кадастровый паспорт с адресом таким же как в свидетельстве.

В прошлом году на руки Отцом былло получено Постановление местной администрации - о смене адреса! (Оригинал и копия на руках)
Сдать в Кадастр не успел.

Исходя их моего личного опыта- Нотариус должен в таком виде открыть наследство, так как противоречий "формально" нет!
Сведения о новом адресе в ГКН отсутствуют.

Вопрос:
Может ли Нотариус не открывать Наследство по причине не соответствия адреса в ГКН и в Постановлении местной администрации.

Как лигитимно решить этот вопрос, а точнее прожать нотариуса?
За ранее благодарен!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
Доброго всем времени!

Обращаюсь к уважаемым Форумчанам, из-за не хватки практического опыта в вступлении в наследство.

Ситуация следующая:

В прошлом году ушел из жизни отец моего друга, завещания не было.

В определенный законом срок заявили свои права на наследство в силу закона и опираясь на предоставленный Нотариусом перечень документов - собрали и сдали ему абсолютно все!
Процесс затягивается на много месяцев, и как причина приводятся ни чем не подкрепленные домыслы непонятного помощника нотариуса.

Речь идет о не соответствии адреса земельного участка.
Подробнее: земельный уч СНТ расположен в МО, выделен в 1992 г и в 1993 году получено св-во о собственности (в ЕГРП пусто)
В Кадастровой палате получен кадастровый паспорт с адресом таким же как в свидетельстве.

В прошлом году на руки Отцом былло получено Постановление местной администрации - о смене адреса! (Оригинал и копия на руках)
Сдать в Кадастр не успел.

Исходя их моего личного опыта- Нотариус должен в таком виде открыть наследство, так как противоречий "формально" нет!
Сведения о новом адресе в ГКН отсутствуют.

Вопрос:
Может ли Нотариус не открывать Наследство по причине не соответствия адреса в ГКН и в Постановлении местной администрации.

Как лигитимно решить этот вопрос, а точнее прожать нотариуса?
За ранее благодарен!

нотариус обязан открыть наследственное дело. Пишите жалобу в нотариальную палату.
 

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
нотариус обязан открыть наследственное дело
+1

Брать письменный отказ нотариуса о включении участка в пул имущества и обжаловать в суде. Долго. Другого пути не вижу.

Нотариус самостоятелен в своих решениях. Заставить нотариуса изменить решение палата не может.

ИМХО

ПС: на этапе получения письменного отказа нотариуса иногда решения меняются.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,508
7,306
г. Чехов М.О.
+1

Брать письменный отказ нотариуса о включении участка в пул имущества и обжаловать в суде. Долго. Другого пути не вижу.

Нотариус самостоятелен в своих решениях. Заставить нотариуса изменить решение палата не может.

ИМХО

ПС: на этапе получения письменного отказа нотариуса иногда решения меняются.

в суд это уже потом, когда ничего не останется... но попытаться обратится в палату все же стоит... ну вообще безграмотный отказ ... или может он тупо денег хочет?
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Case, я, как юрист, имеющий большую практику (в т.ч. и судебную) по наследственным делам скажу, что каждый нотариус рассматривает документы по своему. Кто-то закрывает глаза на несоответствия(если достаточно других оснований), кто-то нет.

Пишите нотариусу письменно заказным с уведомлением письмо о том, что срок для выдачи свидетельства о праве на наследство истек, вами предоставлен полный пакет документов для совершения нотариального действа. Просите выдать свидетельство о праве на наследство, либо мотивированный отказ.
Если нотариус выдает отказ (что очень часто бывает, если сомневается в чем-то) - не беда. Верно оформленный иск сделает судебную процедуру недолговременной. Через суд также попросите признать право собственности, чтобы потом можно было сразу идти в регпалату за свидетельством о собственности.

Подчеркиваю: важно правильно обозначить предмет иска и ссылки на нужные статьи.
 

Нежилой Фонд

Местный
30 Июл 2013
204
69
Москва
Доброго всем времени!

Обращаюсь к уважаемым Форумчанам, из-за не хватки практического опыта в вступлении в наследство.

Ситуация следующая:

В прошлом году ушел из жизни отец моего друга, завещания не было.

В определенный законом срок заявили свои права на наследство в силу закона и опираясь на предоставленный Нотариусом перечень документов - собрали и сдали ему абсолютно все!
Процесс затягивается на много месяцев, и как причина приводятся ни чем не подкрепленные домыслы непонятного помощника нотариуса.

Речь идет о не соответствии адреса земельного участка.
Подробнее: земельный уч СНТ расположен в МО, выделен в 1992 г и в 1993 году получено св-во о собственности (в ЕГРП пусто)
В Кадастровой палате получен кадастровый паспорт с адресом таким же как в свидетельстве.

В прошлом году на руки Отцом былло получено Постановление местной администрации - о смене адреса! (Оригинал и копия на руках)
Сдать в Кадастр не успел.

Исходя их моего личного опыта- Нотариус должен в таком виде открыть наследство, так как противоречий "формально" нет!
Сведения о новом адресе в ГКН отсутствуют.

Вопрос:
Может ли Нотариус не открывать Наследство по причине не соответствия адреса в ГКН и в Постановлении местной администрации.

Как лигитимно решить этот вопрос, а точнее прожать нотариуса?
За ранее благодарен!

Обратитесь к другому нотариусу и, я уверен, вам повезет.
 

Нежилой Фонд

Местный
30 Июл 2013
204
69
Москва
Нежилой Фонд, а разве наследственные дела открываются не месту жительства наследодателя?

Это раньше так было, когда были нотариальные округа.
Сейчас можно открыть у любого, в Москве, по крайней мере. В области, по городам, соответственно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлана_А

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
В Москве- у любого. В других городах- у отдельного(который,например,формируется по букве алфавита в фамилии умершего)
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлана_А

nanosy

Пользователь
3 Янв 2012
47
10
Доброго всем времени!

Обращаюсь к уважаемым Форумчанам, из-за не хватки практического опыта
В определенный законом срок заявили свои права на наследство в силу закона и опираясь на предоставленный Нотариусом перечень документов - собрали и сдали ему абсолютно все!
Процесс затягивается на много месяцев, и как причина приводятся ни чем не подкрепленные домыслы непонятного помощника нотариуса........

Вопрос:
Может ли Нотариус не открывать Наследство по причине не соответствия адреса в ГКН и в Постановлении местной администрации.

Как лигитимно решить этот вопрос, а точнее прожать нотариуса?
За ранее благодарен!


Вы запутали всех и вся. Наследственное Дело у Вас открыто, Вам свидетельство нотар не выдает.
Подайте заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство или постановления об отказе в совершении нотариального действия.

В идеале нотар должен выдать свидетельство на адрес указанный в свидетельстве о собственности, совпадающий с указанным в кадастре, а новый вписать как примечание со ссылкой на постановление.