Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Отказ при внесении изменений в устав правопреемника при присоединении

СержНН

Местный
17 Янв 2014
141
13
Нижний Новгород
Утро доброе, коллеги!
Вчера получил отказ при присоединении. Прошу совета.
Ситуация следующая:
ООО1 присоединялось к ООО2. Смысл в том, что ООО1(два участника) владеет земельным участком и долей в праве собственности на здание.
Подали форму 16003 на ООО1 - регистрация прошла успешно, Общество присоединилось, однако, по причине неожиданной операции Гена присоединяющего (ООО2) не смог заверить 13001 по внесению изменений в Устав и размера долей участников в ЕГРЮЛ одновременно.
Подал 13001 неделей позже, приложил договор о присоединении, протокол совместного собрания и госпошлину.
Отказали.
По п.1 и 3 - вопросов нет, мой косяк, делал первый раз, но пункт второй никак не укладывается в голове. Инспектор в окошке говорит, типа делай входом.
Отсюда получается, что участники ООО1 здание, участок и нераспределенную прибыль в N млн. передали по передаточному акту, а сами пошли лесом.
Скан отказа прикрепляю.

И если кто-то сталиквался, помешает ли такая ситуции в регистрации права собственности на участок и доли здания правопреемником?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Вложения

  • отказ.jpg
    отказ.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 72

Светлана_А

Местный
31 Окт 2012
276
115
Москоу-Сити
СержНН, посмотрите договор о присоединении, возможно там прописано, что УК остается в прежнем размере и меняются только доли участников за счет входа участников присоединяемого общества?
 

СержНН

Местный
17 Янв 2014
141
13
Нижний Новгород
Светлана, Из договора:
4.2. После вступления в силу настоящего Договора Уставный капитал Основного общества определяется в размере, равном сумме уставных капиталов Основного и Присоединяемого обществ на день вступления в силу настоящего Договора, то есть в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. После вступления в силу настоящего Договора Уставный капитал Основного общества будет состоять из номинальной стоимости долей его участников, что составит 100 % уставного капитала.
Доли в свою очередь распределятся следующим образом:
- доля ФИО1 – 45% уставного капитала – 9 000 рублей.
- доля ФИО2 – 45% уставного капитала – 9 000 рублей.
- доля ФИО3 – 10% уставного капитала – 2 000 рублей.
 

СержНН

Местный
17 Янв 2014
141
13
Нижний Новгород
СержНН, а передаточный акт, подтверждающий оплату доли, прилагали?

хм..наверное, нет.
полагаю, что передаточный акт не подтверждает оплату доли, а содержит перечень имущества, активов и т.д.
и к тому же, доли были оплачены при создании присоединяемого Общества, УК сформирован, не совсем понятно, зачем этой подтверждать сейчас.
 

Светлана_А

Местный
31 Окт 2012
276
115
Москоу-Сити
СержНН, передаточным актом Вы подтверждаете, что УК присоединяемого ООО, который уже оплачен, был передан ООО2 и за счет этого происходит увеличение УК ООО2. А вообще, лучше со всеми документами сходили бы на консультацию, если у Вас такое есть, чтоб они с учетом всех документов (договора, передаточного акта, решения об увеличении УК) объяснили основание отказа со ссылкой на нормы права. Потому что такой отказ больше похож на "местные особенности регистрации".
 

РЕГ МАГ

Местный
15 Апр 2013
479
46
по п. 1.в отказе ясно сказано - в пошлине неверно указан КБК.
по п.2 - возможно ощибки в заявлении 13001 - посмотрите какой Вы указали там уставный капитал и что у Вас по долям участников.
по п.3 - тоже ясно, так как присоединение произошло, надо было приложить протокол реорганизованного общества.
 

РЕГ МАГ

Местный
15 Апр 2013
479
46
Пропустила, что по п.1 и п.3 все знаете.
По п.2 возможна такая ситуация - так как протокол об увеличении уставного капитала и изменении долей участников не представлен, поэтому нет оснований для внесения данных изменений в ЕГРЮЛ. А устав сам с новым УК вы сдавали на регистрацию, я в перечне представленных Вами документов его не нашла.
 

СержНН

Местный
17 Янв 2014
141
13
Нижний Новгород
Протокола об увеличении действительно не было. На совместном собрании решено принять устав в новой редакции. 2 Устава, естественно, было представлено на регистрацию.
Полагаете имеет смысл поправить протокол, расписать там все и еще раз податься?)
 

РЕГ МАГ

Местный
15 Апр 2013
479
46
Не зная Ваших документов и где Вы могли допустить ошибки, сложно ответить на Ваш вопрос. Протокол должен быть, конечно. Возможно еще ошибки есть. Обратитесь к лицу, кто принимал решение об отказе.
 

СержНН

Местный
17 Янв 2014
141
13
Нижний Новгород
Сходил к инспектору: сказала то же самое - нужно делать вход, такие законы.

И всё-таки, должна ли ИФНС внести участников присоединенного ООО в ЕГРЮЛ, увеличить УК (поскольку это предусмотрено документами) в результате рео или участники присоединенного должны писать заявления о входе (как говорит инспектор) и на основании их заявлений уже увеличивать УК?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum