regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Поиск по форуму:
Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2016, 14:03   #111
ano-nf
Новичок

По умолчанию Re: Если в АНО один учредитель

Здравствуйте!

Не являюсь юристом в организации (АНО), но внесение изменений в соответствии с действующими нормами в Устав поручено именно мне.) (и кстати, юристов у нас вообще нет).
Сразу сообщу: у АНО - один учредитель, есть Совет - высший коллегиальный орган управления АНО, исполнительный орган АНО - единоличный, директор.
Приведу выдержку из одного из пунктов Устава:
"х.х. К компетенции Совета относится решение следующих вопросов:
...
- назначение в должности директора АНО и освобождение от должности."

Как я поняла, это положение было внесено на основании одной из частей пункта 3 статьи 29 ФЗ "О некоммерческих организациях" ("образование исполнительных органов некоммерческих организациях и досрочное прекращение из полномочий"). Хотя ст.123.25 ГК РФ гласит, "3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). "
В настоящее время эта часть пункта 3 статьи 29 звучит так "- образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;"

Правильно ли я понимаю, что согласно ГК и Закона "О некомм. орг." положение в Уставе о компетенции Совета - назначение директора - неправомерно?

Спасибо!
ano-nf вне форума  
Наверх
Старый 11.07.2016, 14:43   #112
PollySmile
Новичок

Цитата:
Сообщение от ano-nf Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что согласно ГК и Закона "О некомм. орг." положение в Уставе о компетенции Совета - назначение директора - неправомерно?
Спасибо!
Давно сюда не заходила)
У меня получилось-таки зарегистрировать изменения с первого раза
Коллегиальный орган оставила, хотя здесь жаркие баталии по этому поводу были... Те вопросы, которые отнесены к компетенции учредителя по ГК, я оставила за учредителем. Остальное по 29 статье прописала.
Когда я на всякий переспросила по поводу коллегиального органа в АНО с одним учредителем, мне сказали - обязательно, иначе сразу "возвращают".
PollySmile вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 11.07.2016, 16:14   #113
S^sam
redpants

Цитата:
Сообщение от ano-nf Посмотреть сообщение
Правильно.
S^sam вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 11.07.2016, 17:12   #114
ano-nf
Новичок

Цитата:
Сообщение от PollySmile Посмотреть сообщение
Давно сюда не заходила)
У меня получилось-таки зарегистрировать изменения с первого раза
Коллегиальный орган оставила, хотя здесь жаркие баталии по этому поводу были... Те вопросы, которые отнесены к компетенции учредителя по ГК, я оставила за учредителем. Остальное по 29 статье прописала.
Когда я на всякий переспросила по поводу коллегиального органа в АНО с одним учредителем, мне сказали - обязательно, иначе сразу "возвращают".
Поздравляю! )
Надеюсь, и у нас изменения "пройдут" ))

Да, жаркие )
Прочитала несколько раз "ветку" по данной теме) - обмен мнениями здесь очень мне помог.
Наше АНО было зарегистрировано давным-давно, и в Устав сразу было внесено положение о коллегиальном органе. )
ano-nf вне форума  
Наверх
Старый 11.07.2016, 17:14   #115
ano-nf
Новичок

Цитата:
Сообщение от PollySmile Посмотреть сообщение
Давно сюда не заходила)
......
Цитата:
Сообщение от S^sam Посмотреть сообщение
Правильно.
Огромное спасибо вам за скорый ответ!
ano-nf вне форума  
Наверх
Старый 14.07.2016, 15:41   #116
турандот
Местный

Кто сталкивался на практике?
У нас 2 учредителя в АНО, высший орган общее собрание учредителей, но тогда получается, что учредитель не может быть Директором, т.к. более 1/3 будет составлять работник (директор - это ведь работник)? Или на это Минюст не смотрит?
турандот вне форума  
Наверх
Старый 14.07.2016, 15:50   #117
632bk
Активист

Цитата:
Сообщение от турандот Посмотреть сообщение
Кто сталкивался на практике?
У нас 2 учредителя в АНО, высший орган общее собрание учредителей, но тогда получается, что учредитель не может быть Директором, т.к. более 1/3 будет составлять работник (директор - это ведь работник)? Или на это Минюст не смотрит?
смотрит. правило сохраняется пока не внесут нормальные изменения в закон об НКО
632bk вне форума  
Наверх
Старый 14.07.2016, 16:00   #118
турандот
Местный

Цитата:
Сообщение от Людмилка Посмотреть сообщение
Зарегистрировали, с одним учредителем, высший орган-коллегиальный из 2х чл.(учредитель+директор)
А как же вот это сообщение?
турандот вне форума  
Наверх
Старый 14.07.2016, 18:28   #119
632bk
Активист

Цитата:
Сообщение от турандот Посмотреть сообщение
А как же вот это сообщение?
сегодня в минюсте одно, завтра другое. зависит в каком минюсте зарегистрировано и когда
632bk вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 19.07.2016, 11:19   #120
mr.avenger
Новичок

Какая в Питере практика по поводу одного учредителя в АНО, в конце 2015 регистрировали с одним учредителем (без коллегиального органа), а сейчас как, тоже требуют коллегиальный орган как в Москве?
mr.avenger вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Опции темы