Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Как перестать числиться учредителем, заявление в налоговую

Вадим87

Новичок
16 Ноя 2014
3
0
Добрый день. Узнал из полиции, что 4 года назад на мои паспортные данные зарегистрировано ООО, якобы являюсь единственным учредителем и тогда же назначил по ген.доверенности Ген.директора (которого никогда не знал). Никакого отношения к данному ООО также не имею и не имел, как и документов/печатей/счетов и тд, написал об этом в полиции - на допросе как свидетель Закон о привлечении к ответственности за подобные действия вышел в 2011 году (ст. 173.1(2,3) УК РФ), то есть после создания ООО, соответственно обратной силы не имеет. Подавать заявление о том, что на меня было незаконно зарегистрировано это общество?, думаю, нецелесообразно, т.к. помимо отсутствия в то время соответствующего закона, еще и срок давности 4 года. Так понимаю, что в таком случае потрачу время деньги и нервы, по сути ничего не добившись. Но, по всей видимости, раз вызвали в полицию, на ООО или ген.директора заведено уголовное дело. Быть лицом, которого номинально сделали учредителем, нет, само собой, никакого желания. Никаких юридических самостоятельных действий (естественно!), как ликвидация/банкротство и тд, принимать не имею права возможности в виду всего выше указанного. Прошу подсказать дальнейшие действия. В отд.полиции сказали ехать в налоговую и писать заявление там, что не имею к фирме отношения. Вопрос - в какой форме составлять такое заявление? Нужно ли просить в таком заявлении закрыть/ликвидировать ООО? И имею ли право просить ликвидировать общество? Достаточным ли для ИФНС основанием будет мое такое письменное обращение для исключения меня из ЕГРЮЛ? Или необходимо подавать заявление куда-либо еще? Также хочу уточнить возможную ответственность по данному делу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Вадим87, без вашего ведома? Не обманываете? Без вашего ведома никак не могли зарегистрировать юр лицо с одним учредителем, так как единственному учредителю четыре года назад нужно было заверить подпись у нотариуса, директором можно было назначить без вашего ведома, учредителем нет
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Ответственности не вижу т.к. Вы тут пострадавший (возможно коллеги меня тут поправят).
Если Вы хотите выйти из компании то придется что-то с этим поделать и нужно понять как.
1. По идее через 1 год после того как компания не будет сдавать отчетность и не будет движухи по счетам (случай с милицией мне подсказывает, что по счетам там ничего не нет) и компанию налоговый орган должен будет ликвидировать в одностороннем порядке, но в сведениях из ЕГРЮЛ ваши ФИО там будут (нужно ли вам такое?).
2. Можно сходить в налоговую, территориальную, по запросу от "действующего" директора подать заявление о восстановлении св-ств ОГРН и ИНН + Устав, заблаговременно сделать печать (на форуме есть спецы), и делать так чтоб вас там не было от ныне. С остальным могу помочь.
Да, дело не простое, без вашего ведома и за вас создали компанию, что само по себе очень обидно но приходится становиться умнее при таких жизненных случаях и ни кто от подобного не застрахован.

В дальнейшем советую написать в налоговую письмо о том что просите не принимать различного рода заявления без вашего личного присутствия, подобные письма пишутся в самой налоговой и возможно в службе безопасности, если вы из МСК то лучше это писать в МИФНС 46 т.к. это рег.орган на территории МСК. Точного и четкого бланка нет, только личное умение излагать мысль четко.

Удачи в положительном разрешении сложной, для вас, ситуации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Вадим87

Вадим87

Новичок
16 Ноя 2014
3
0
Вадим87, без вашего ведома?

Без моего ведома. К нотариусу пару раз обращался в 2013 г по совершенно другому поводу, и это был, пожалуй, единственный случай моего обращения.


"единственному учредителю четыре года назад нужно было заверить подпись у нотариуса"
- то есть, заверить мою подпись для подачи документов на организацию этого ООО?
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Единственный учредитель, а в дальнейшем и участник, идет к нотариусу и подписывает заявление по форме Р11001 и только.
т.е. кто то тут схитрил за вас ...
 

Вадим87

Новичок
16 Ноя 2014
3
0
1. По идее через 1 год после того как компания не будет сдавать отчетность и не будет движухи по счетам (случай с милицией мне подсказывает, что по счетам там ничего не нет) и компанию налоговый орган должен будет ликвидировать в одностороннем порядке, но в сведениях из ЕГРЮЛ ваши ФИО там будут (нужно ли вам такое?).
Благодарю за ответ, сейчас читаю по возможности законодательство по этим вопросам, довольно сложно без юр.образования..

Нашел следующее:
Статья 61. Ликвидация юридического лица[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 61]
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;


из чего, так понимаю, можно сделать вывод, что помимо нарушения закона (пусть тогда и не действовавшего 173 УК РФ) был вероятно факт нарушения других законов, раз заведено дело

будет ли это достаточным, чтобы подать заявление в налоговую/УНП или куда-либо еще?


В дальнейшем советую написать в налоговую письмо о том что просите не принимать различного рода заявления без вашего личного присутствия, подобные письма пишутся в самой налоговой и возможно в службе безопасности, если вы из МСК то лучше это писать в МИФНС 46 т.к. это рег.орган на территории МСК. Точного и четкого бланка нет, только личное умение излагать мысль четко.
Удачи в положительном разрешении сложной, для вас, ситуации.

Elvis7746, благодарю!!
 
Последнее редактирование: