Гуру наследственного права, помогите! пожизненная рента или завещание - что надежнее?

Jene4ka

Местный
14 Окт 2011
164
4
дано:
Женщина имеет твердое желание завещать или иным образом передать после своей смерти квартиру подруге. У женщины нет ни мужа ни детей, но есть родной брат лет 50-ти+-, у него жена и дети. Брат, уверенный в том, что квартиру наследует именно он , скорее всего пойдет судится .
вопрос:
что лучше сделать при жизни? Что будет проще оспорить в суде и тд.?
дарение, как самый безопасный метод, исключаем, никакой дурак при жизни единственное жилье не подарит.
Гран мерси заранее:rose:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
дано:
Женщина имеет твердое желание завещать или иным образом передать после своей смерти квартиру подруге. У женщины нет ни мужа ни детей, но есть родной брат лет 50-ти+-, у него жена и дети. Брат, уверенный в том, что квартиру наследует именно он , скорее всего пойдет судится .
вопрос:
что лучше сделать при жизни? Что будет проще оспорить в суде и тд.?
дарение, как самый безопасный метод, исключаем, никакой дурак при жизни единственное жилье не подарит.
Гран мерси заранее:rose:

а завещание не думали составить в пользу подруги? его можно отменить всегда и безо всякого суда, в любое время пошла к нотариусу и отменила ранее составленное завещание в пользу кого угодно или изменила его...
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Jene4ka

Местный
14 Окт 2011
164
4
Как раз, и склоняемся к завещанию. Женщина переживает, что брат может оспорить его, с братом сложились плохие отношения, и ей принципиально не хочется , чтобы квартира ему отошла или его детям. А они единственные наследники. Что тяжелее оспорить ренту или завещание?
Что надежнее?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Что тяжелее оспорить ренту или завещание?
Что надежнее?
А каким образом брат сможет оспорить завещание, интересно?
Даже на обязательную долю в наследстве в случае нетрудоспособности он не подпадает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jene4ka

Jene4ka

Местный
14 Окт 2011
164
4
Вроде бы все так. Я законы тоже читать умею, но во всех сферах есть лазейки и хитрости и , как говорится, любую сделку можно оспорить. Все зависит от кол-ва денег и связей!
 

E.E.

Новичок
1 Окт 2014
20
3
Можно для подстраховки какое-нибудь медосвидетельствование пройти (с участием психиатра) - подтвердить адекватность.

А так, у каждого варианта свои плюсы и минусы. Причем, надо иметь в виду, что у владелицы квартиры и её подруги интересы могут разойтись, поэтому что для одной плюс, то для другой потенциальный минус.

Главный минус завещания (для подруги) - это то, что нет никакой гарантии, что не всплывет более позднее завещание.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Софья Мореева

Пользователь
3 Июл 2014
47
16
Пожизненное содержание с иждивением и завещание - принципиально разные вещи. Про ренте сразу собственность уйдет подруге, при завещании , сами понимаете, только после смерти. Если идти по пути завещания, то тут же всплывают риски того, что другой потенциальный наследник потом потребует посмертных экспертиз, будет настаивать на том, что сестра была не в себе, когда завещание писала и т.п.
При ренте подруга будет обязана содержать бабушку (не очень уловила, идет ли об этом разговор).
Мне кажется, с позиции подруги, рента все-таки надежнее (если подруга будет реально помогать, заботиться и т.п.). Со стороны бабушки, надежнее завещание.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jene4ka

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
А вы собственно с какой целью интересуетесь, вы от хозяйки или "та самая подруга"? От ответа на вопрос, от того, в чьих интересах двигаете вопрос, зависит качество помощи. Итак, кому помощь нужна?
 
  • Мне нравится
Реакции: Jene4ka

Екатерина Васильева

Пользователь
16 Апр 2015
45
25
Москва
Чтоб оспаривать завещание, нужны основания. Экспертиза в этом случае проводится на основании истории болезни, карты в специализированном мед учреждении, причем исследуется вопрос, мог ли наследодатель понимать смысл своих действий в момент написания завещания. То есть, если сейчас дама с квартирой на учете в ПНД не стоит, то завещание оспорить не получится. Права на обязательную долю в наследстве брат тоже не имеет. Статья 1149 ГК РФ.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому даме с квартирой завещание гораздо удобней.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и Jene4ka