Лицензия на услуги фотошколы

utnapishti

Новичок
8 Май 2015
1
0
Здравствуйте. Мучаюсь с проблемой лицензирования.
Я собрался открывать фотошколу. Курс идет примерно месяц. Их несколько штук разных.

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть перечень необходимых документов для получения лицензии. И может подскажите кого нибудь в Краснодаре кто может помочь в процессе регистрации подобных лицензий. Я так понимаю мне нужна лицензия в сфере образования.

Форма собственности ООО.

Еще интересуют вопросы:
1. Выдается лицензия на компанию или на конкретный вид преподавания, или на преподавателя?
2. Процедура получения лицензии
- Стоимость лицензии
- Время на получение
- Порядок действий для получения лицензии
- Список необходимых документов для получения лицензии (или ссылку на сайт где можно посмотреть перечень).

Буду весьма признателен за ответы.

P.S. Не знаю важно ли это или нет. Но я имею в виду простой кружок по интересам, а не полноценное учебное заведение.
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
386
107
Москва
Организовывайте "клуб по интересам".
За участие берёте абонементную плату.
Нигде и никогда не говорите, что занимаетесь "обучением".
Лицензия не нужна...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
Выдается лицензия на компанию или на конкретный вид преподавания, или на преподавателя?
на реализацию определенного вида образования от имени компании

Список необходимых документов для получения лицензии
http://licenreg.ru/uslugi/item/obrazovatelnaya-deyatelnost

Стоимость лицензии
бюджетируется каждый раз индивидуально, т.к. стоимость складывается из разных статей затрат.

Время на получение
45 рабочих дней от дня предоставления полного комплекта документов в лицензирующий орган


Порядок действий для получения лицензии
получение заключений СЭС и МЧС
параллельно пишется программа и заключаются договоры на питание и медобслуживание
заполнение форм и предоставление комплекта документов в лицензирующий орган
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
Организовывайте "клуб по интересам"
не всегда удается выстроить работу по этому алгоритму, т.к. стоит где то в рекламе упомянуть

а также "в результате Вы освоите...." и т.п. как сразу же встаешь на грани фола
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
"Делимся опытом.."
так то да, но при условии, что делилки умещаются в одно-два занятия. А если "в течении месяца, три раза в неделю, и т.п.", то тут уже можно и накопать административной ответственности для делящихся опытом
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
можно и накопать административной ответственности для делящихся опытом
Разве ?
Читаем ФЗ "Об образовании"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

А теперь прикиньте, что Вы будете из всего этого делать.

ИТОГО: если есть утверждённая "образовательная программа" - таки да, если нет - то таки нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
если есть утверждённая "образовательная программа" - таки да
т.е. если я по факту реализую, но программу как таковую не утверждал, то значит и не отвечаю по КоАП? Верно? Если верно, то это применимо только к дополнительному или к любому вообще?
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Там всё написано: ФЗ Об образовании

Статья 90. Государственная регламентация образовательной деятельности
1. Государственная регламентация образовательной деятельности направлена на установление единых требований осуществления образовательной деятельности и процедур, связанных с установлением и проверкой соблюдения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, этих требований.
2. Государственная регламентация образовательной деятельности включает в себя:
1) лицензирование образовательной деятельности;
2) государственную аккредитацию образовательной деятельности;
3) государственный контроль (надзор) в сфере образования.


Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

- то есть если кто-то говорит, пишет и делает что он "осуществляет обучение по программе такой-то" и это делает без лицензии - то он нарушает

А если кто-то ещё и выдаёт документы:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

- то нарушает ещё больше.

P/S/ Обучаются ради двух не всегда взаимосвязанных вещей: научиться чему-то новому или получить "бумажку". Вот для второго и нужна лицензия.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ЮрийК, мда, конечно задали Вы и мне задачку. Формально ваша логика верна - все _документы_ требуются для образовательной _деятельности_ (не для образования), которая является деятельности по реализации бумаг (программ). Нет бумаг - не надо, вроде бы, лицензии.

Образовательная деятельность определена как набор характеристик образования. То есть придаточна к нему. Получается образование без образовательной деятельности может быть, а вот образовательная деятельность без образования - не может. И опять Вы правы :( (грустный смайлик потому, что я огорчен тем, что мне придется перестраивать систему мироздания, которая была раньше :)))

Я боюсь, это не соответствует духу закона или специально написано несколько формализованно для того, чтобы "сажать на крючок" любого, кто занимается образованием без формализации (без программ). С другой стороны намерение законодателя может быть лицензировать только тех, кто системно занимается образованием, а системность - только при формализации (наличии образовательных программ).

Что думаете?
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
документ не обязателен
Тогда это можно не называть "образованием".
Впрочем, если кто-то хочет утвердить образовательную программу по какой-то профессии или специальности, нанять педагогических работников в штат и "обучать" по этой специальности - то за счёт чего он будет получать деньги, если он не будет клиентам выдавать "документ об образовании" или "документ об обучении" ?
Разве клиенты этой фирмы "просто так" платят деньги, "за интерес" ? Или это благотворительность ?

Получается, что это "клуб по интересам", а не образовательная организация - смотри пост 2.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Деятельность - КАКАЯ ?
Несколько человек периодически встречаются в помещении, разговаривают, обсуждают ...
Один человек рассказывает некоему коллективу ЧТО-ТО ?
Рассказал ...
Спросил как кто что-то понял ...
Обсудили ...
И так месяц, другой ...
Потом разошлись ...
Всё ?
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Здесь я не нашёл упоминания об образовательной лицензии:

Edutainment = Education + Entertainment Сити Клаcc - это проект для жителей большого города, где высокая концентрация людей, денег, амбиций, карьерная конкуренция за место под солнцем, где проблема одиночества и дефицит общения и понимания, где высокая скорость жизни и надо много успеть, где ценности иногда смещены и система координат счастья нарушена, где надо все и сразу, знания и эмоции - все "в одном флаконе". Сити Класс - это про 100 идей, как с пользой провести вечер, это более 100 мастер-классов каждый месяц: от кулинарных до финансовых
http://cityclass.ru/about/
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,082
г. Москва
Деятельность - КАКАЯ ?
вариаций так много, что все не опишешь. Вы что то конкретное имеете в виду или это абстракции?

Несколько человек периодически встречаются в помещении, разговаривают, обсуждают ...
Один человек рассказывает некоему коллективу ЧТО-ТО
вот это кружок по интересам, но такие объединения, как правило, не озадачиваются вопросами лицензирования, т.к. оно им действительно не нужно и деятельность такая не подлежит лицензированию.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
в чем? Если Вы о своих семинарах беспокоитесь, то они не подлежат
Спасибо за заботу! :rose: Но не о своих. :)

Реально что советовать клиентам, серьезным, иностранным, которые хотят курсы английского открывать, детские сады и т.д. Когда есть четкие программы и четкая выдача документов - понятно, нужна лицензия. А вот если этого нет: либо программ, либо документов... С одной стороны - надо, а с другой - непонятно.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
360
125
Если будете выдавать "документы об образовании" или "документы об обучении" по ст. 60 ФЗ ОО - то лицензия нужна.

Детские сады - это не обучение и не образование.