Как по закону можно выводить деньги с р/с ИП?

Егор-ка

Новичок
20 Апр 2015
8
2
Всем привет,

у меня ИП, деньги с р/с вывожу на личную карту (Сбер) и снимаю в банкомате. Думал, что законно, но ..

только что позвонили из Сбера, сказали что в течение суток карту заблокируют из-за "неоднократных переводов от ИП", сказали что пришло от их СБ и они ничего не знают детально. На мои доводы что это законно говорят - это же обналичка.

Что делать? Как тогда правильно деньги снимать с р/с? Чековая книжка или подобный инструмент?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
деньги с р/с вывожу на личную карту (Сбер) и снимаю в банкомате.

Большие суммы проходят? Примерно...в сотнях или в десятках тысяч...
Вообще, заплатил налоги и ПФР, а дальше ИП волен распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. Может сбер напрягают слишком больше суммы ваши и то, что сразу снимаете нал, не даете "отстояться"?
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Егор-ка, Откройте счета в разных банках и принимайте оплату на разные счета.
 

Егор-ка

Новичок
20 Апр 2015
8
2
Суммы вроде не очень большие, если очень грубо - порядка 1 млн. в месяц.

Видимо да, придется таким способом как вы предложили.

Просто я правильно понимаю, что это законный способ?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Просто я правильно понимаю, что это законный способ?
Может откликнуться работников банков и скажут про внутренние инструкции или ограничения.

А вообще про сбер много всего негативного ходит, очень много на себя берут...миллион конечно мониторят...мне заблокировали карту в сбере за то, что вывела с яндекса 15 000 всего, при чем спрашиваю, какие именно документы принести, чтобы подтвердить откуда на яндексе взялись деньги, в сбере пожали плечами, мы сами не знаем, говорят. Что уж говорить о лимоне! Я ушла из сбера, обдираловка там.
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
да по сберу тяжело, ИП шникам хорошо счета открывают почти во всех приличных банках, поэтому надо открывать несколько счетов, это намного практичнее
 
  • Мне нравится
Реакции: Егор-ка

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Миллион наличными в месяц для ИП это большие суммы, даже для Сбера. Возникает резонный вопрос - зачем вы снимете такие суммы? В то, что складываете под подушкой - никакой финмониторинг не поверит. Поэтому если копите на вкладах, значит перечисляйте безналом, вкладываете в недвижимость - тоже безнал. Завели карту, значит не просто снимайте с нее наличные, оплачивайте покупки с ее помощью. А несколько счетов в банках, это сейчас не панацея. Смотрят даже не на суммы, а на соотношение нал/безнал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и Егор-ка

Егор-ка

Новичок
20 Апр 2015
8
2
Почему снимаю - поставщикам надо платить налом, по-другому не хотят никак. А деньги приходят на р/с. Поэтому путь "р/с -> нал" по-любому нужен.

Я через другой банк (ПСБ) раньше снимал, они один раз спросили документы, я все предоставил, но и снимать стал поменьше (там лимит 50к в день), вроде больше вопросов нет. Хотя безнала там 0%, все в банкоматах снимаю.

Попробую в разных банках открыть карты. Может кто-то в курсе о конкретных лимитах, с которых начинают мониторить? Здесь на форумах читал о 600к в месяц, но не знаю насколько надежная инфа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

avdeev

Новичок
11 Мар 2013
19
12
В сбере сейчас по таким операциям, не более 200-300 в месяц, причем 300 уже критично, лучше часть снимайте по чековой на хоз. нужны, правда там тариф запредельный около 2%, - нужно выбирать тарифный план чтоб дешевле было. В общем борются везде сейчас с этим делом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Veksha

Новичок
6 Янв 2015
26
40
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Почему снимаю - поставщикам надо платить налом, по-другому не хотят никак. А деньги приходят на р/с. Поэтому путь "р/с -> нал" по-любому нужен.

Я через другой банк (ПСБ) раньше снимал, они один раз спросили документы, я все предоставил, но и снимать стал поменьше (там лимит 50к в день), вроде больше вопросов нет. Хотя безнала там 0%, все в банкоматах снимаю.

Попробую в разных банках открыть карты. Может кто-то в курсе о конкретных лимитах, с которых начинают мониторить? Здесь на форумах читал о 600к в месяц, но не знаю насколько надежная инфа.
И с одного счета ИП, переводить на СКС в разные банки? Еще будет более подозрительно, налицо дробление сумм. Тогда уж и несколько счетов ИП в разных банках. А так, пороговых сумм никто не скажет, больше смотрят на соотношение нал/безнал.
 

Егор-ка

Новичок
20 Апр 2015
8
2
Всем спасибо за ответы.

Я может забыл уточнить - банк в котором р/с - это НЕ сбер, другой.

В нем на снятие тариф - 1.5%, оч. много для меня.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Все законно . Просто надо выбирать нормальные банки, а не Сбербанк.


Имеет ли право индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, расходовать оставшийся после налогообложения единым налогом доход на нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (в частности, на личные нужды)?

Да Имеет полное право.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 октября 2005 г. N 18-12/3/74603

Согласно статье 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять контроль соблюдения законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. В частности, налоговые органы осуществляют контроль правильности, полноты и своевременности исчисления и уплаты в бюджет установленных налогов и сборов.
Вместе с тем обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина


ИП без наемных работников.


1.Снятие наличных денег.

Использоваться будет только для того, чтобы получать наличные деньги .
Кассовые документы ИП вести не обязан. Это касается тех, кто решил снимать деньги по чековой книжке. Снятие денежных средств под формулировкой по чековой книжке кассовый символ 58 "Собственные средства"
Статья 346.24гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н. Данное положение распространяется и на налогоплательщиков, применяющих помимо упрощенной системы налогообложения систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий по разным видам предпринимательской деятельности два различных специальных налоговых режима, освобождается от ведения бухгалтерского учета и не обязан представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность. Не путать с отчетами, которую вы сдаете в ИФНС и ПФР! Бухгалтерская отчетность -это кассовая дисциплина, счета бухгалтерского учета и проводки, книга доходов и расходов.

Советую перечислять денежные средства себе на банковскую карточку и снимать их в банкомате . Почему ? Иногда банки (например Сбербанк) недовольны формулировкой при снятии по чековой книжке. По безналичному расчету , как правило глупых вопросов не задают.
В платежном поручении пишите «Перевод собственных средств» на карту № ФИО .
НДС не облагается".
 
  • Мне нравится
Реакции: Эфенди и ALEX68

Maria812

Новичок
26 Мар 2011
12
3
Санкт-Петербург
Все законно . Просто надо выбирать нормальные банки, а не Сбербанк.


Имеет ли право индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, расходовать оставшийся после налогообложения единым налогом доход на нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (в частности, на личные нужды)?

Да Имеет полное право.

Топикстартер уточнил, что деньги снимает не на личные нужды, а на закупку товара... Якобы поставщики принимают только нал. А раз принимают только нал, значит реализацию эту у себя не показывают и налоги, соответственно, не платят. Так что финмониторинг по сути прав - такая схема работы приводит к уходу от налогов, пусть даже не у этого конкретного ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Veksha

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Я снимаю каждый месяц 1-1,5 млн. последний год,но ни когда не снимал под 0. Т.е. тупо 0,5-1 там всегда остается. Кроме этого Я везде использую эту карту, в магазинах, на сделках и т.д. И ни кто не сможет доказать, налю Я их или нет, это просто не возможно.

Ремонт у меня сосед делает, вот Я ему и снимаю что бы на рынке цемент покупал, кого это вообще волнует.
 
  • Мне нравится
Реакции: Win_ и ALEX68

Maria812

Новичок
26 Мар 2011
12
3
Санкт-Петербург
Я снимаю каждый месяц 1-1,5 млн. последний год,но ни когда не снимал под 0. Т.е. тупо 0,5-1 там всегда остается. Кроме этого Я везде использую эту карту, в магазинах, на сделках и т.д. И ни кто не сможет доказать, налю Я их или нет, это просто не возможно.

Ремонт у меня сосед делает, вот Я ему и снимаю что бы на рынке цемент покупал, кого это вообще волнует.

Сейчас такая ситуация, что банки и не требуют никаких доказательств, просто блокируют счета, если операции кажутся им подозрительными, и все. Закон им дает на это право.
 

box9603

Новичок
17 Июн 2015
1
0
Кассовый символ 58 в чеках для снятия наличных (т.е. по ИП) - это какая-то жесткая дискриминация предпринимателей как вида. В тарифах банков по этому коду установлены повышенные проценты. Причем по прогрессивной шкале... Сейчас пересмотрел кучу сайтов банков - просто жесть. Интересуюсь этим вопросом, так как прорабатываю вариант ИП.. Но после увиденного.. Или я не те банки смотрю?
Кто-нибудь подскажет банк с нормальными тарифами для снятия наличных ИП.
Получается бред. Заплатил налоги и взносы, а нормально снять наличные без штрафных тарифов нельзя.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
В настоящее время , когда у налоговой есть полный доступ к расчетным счетам ИП , нужно грамотно подходить к делам, так как не забывайте, что ИП отвечает личным имуществом. Лучший вариант открыть счет нормальном в банке ( не СБЕР) и переводить деньги на карту с правильными формулировками. Но некоторые ИП пользуются карточками и своими личными счетами. Вы должны понимать сейчас все структуры в одном доступе. Если вы раньше не платитили налоги единственному директору и особенно никто не проверял, сейчас ПФР и ИФНС в одной упряжке. Счет ИП шников вообще насквозь просматривается в ИФНС, так как они чаще всего занимаются обналичкой, рассказывая легенды про НДС свои подельникам.
Даже ООО УСН при уплате минимального налога ( а это когда убытки) раньше были вне доступа, в настоящее время все анализируется и просят предоставить подтверждение расходов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Win_

Егор-ка

Новичок
20 Апр 2015
8
2
Всем привет еще раз, спасибо за ответы, уточняю:
1. Я перевожу (точнее переводил :) ) деньги из банка где открыт р/с в Сбербанк, по безналу (никаих чековых книг и прочего), формулировка везде одна и та же - "перевод собственных средств".
2. По поводу ухода других от налогов - аргумент слабый по-моему, т.к. это мои деньги, я их на р/с клал, почему не могу снять? А заработал их законно вполне если что.

Еще вопрос - мне Сбер должен компенсировать затраты на обслуживание карточки? Я на год вперед заплатил, а они закрыли по своей инициативе фактически. Просто из принципа хочется вернуть, 3 тысячи рублей.

Если кто знает нормальные банки по этой теме - подскажите плиз, очень надо.
 

Янтарь

Местный
17 Авг 2009
382
11
Всем привет еще раз, спасибо за ответы, уточняю:
1. Я перевожу (точнее переводил :) ) деньги из банка где открыт р/с в Сбербанк, по безналу (никаих чековых книг и прочего), формулировка везде одна и та же - "перевод собственных средств".
2. По поводу ухода других от налогов - аргумент слабый по-моему, т.к. это мои деньги, я их на р/с клал, почему не могу снять? А заработал их законно вполне если что.

Еще вопрос - мне Сбер должен компенсировать затраты на обслуживание карточки? Я на год вперед заплатил, а они закрыли по своей инициативе фактически. Просто из принципа хочется вернуть, 3 тысячи рублей.

Если кто знает нормальные банки по этой теме - подскажите плиз, очень надо.

Интересная тема. Подскажите, чем все продолжилось? Счет заблокировали, и дальше что?