АНО - пожертвования или гранты?

Калима

Новичок
3 Июн 2009
7
0
Доброго времени суток.
Я не сосем разобралась, мы - как АНО - не входим в перечень получателей пожертвований.
Но верно ли, что АНО может получать гранты.
К сожалению, в связи с тем, что в этом деле только начинаю копаться, не могу найти разительных отличий между грантами и пожертвованиями.

Если не затруднит, то дайте описание этой разницы (или может ссылки где почитать),
и на каких основаниях АНО вправе получать не облагаемые налогами гранты.

Заранее благодарю
 

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
Ответ: АНО - пожертвования или гранты?

АНО может получать и пожертвования и гранты. О пожертвовании смотрите ГК (ст. 582) и следуйте его нормам. Называйте договор - договор о целевом поступлении-пожертвовании. Помните, что пожертвовать услуги и работы нельзя, как и простить долг или оплатить обязанность третьего лица.

Понятие гранты имеет смысл для целей налогообложения, смотрите ст. 251 пп. 14 п. 1. НК РФ. Если гранты от иностранных организаций, то для использования льготы по налогу на прибыль, иностранная организация должна быть включена в перечень организаций (См. Постановление Правительства РФ от 28.06.2008 N 485 "О перечне Международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых не подлежат налогообложению и не учитываются в целях налогообложения в доходах российских организаций - получателей грантов"). На сегодня их всего 12.

Категория пожертвование шире и налагет меньше обязательств (отчет не обязателен, если прямо в договоре не закрепить обязанность отчета).

Если то, что АНО хочет получить безвозмездно, не подпадает под грант, называйте его пожертвованием. Главное в том и другом случае - соответствие цели пожертвования или гранта уставным целям АНО и целевое расходование имущества в соответствии с условиями договора, уставом и законодательством.

Удачи!
 

Калима

Новичок
3 Июн 2009
7
0
Ответ: АНО - пожертвования или гранты?

Спасибо за ответ!
Обязательно просмотрю все, что Вы посоветовали!
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь