задвоенный объект

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
Уважаемые коллеги, прошу высказаться по такому вопросу.
есть земельный участок в собственности физлица.
на участке строится дом. права оформляются по декларации. дому присваивается адрес...
при подводке газа выясняется ошибка в ситуационном плане.
кроме того в доме проведены работы, площадь изменилась (уменьшилась).
вместо того, что бы исправить ошибку на плане (долго, сроки горят, газ не ждет) собственнику предлагают оформить все заново, а имеющееся дело в реестре заменить (видимо так бывает...). посредники помогают собственнику с новым пакетом докментов (уже все по-взрослому не по амнистии, т.е. на свет появляется акт ввода в эксплуатацию, дом ставится на технический учет за ТЕМ ЖЕ ИНВЕНТАРНЫМ НОМЕРОМ). документы попадают в кадастровую палату. но старое дело остается там же.
теперь в реестре есть два дома за разными кадастровыми номерами. в бти на оба дома одно дело с одним инвентарным номером.
дома различаются по площади и кадастровому номеру. и в св-ве к новому дому (которого фактически нет) указан адрес, присвоенный старому дому. а в свидетельстве на старый дом указаны лишь адресные ориентиры, потому что при присвоении адреса никто не менял св-во.

В суд обратились с иском к росреестру и кадастровой палате. БТИ - третье лицо.
иск об исключении объекта из реестра и кадастра

далее уточнили иск (о признании права отсутствующим) ответчики теже.
скоро очередное заседание. все приходят, БТИ подтверждает, что дом один и тот же, росреестр и кадастр не возражают, но беда в формулировках. Росреестр настаивает на том, что решение будет неисполнимо, я понимаю, что дальнейшая конкретизация уводит от истины. практики по таким делам не нашла.
Прошу, если ктото сталкивался, помогите определиться с формулировками. о чем должно быть решение.
я прочитала (пленум 10/22 и закон о госрегистрации - только в суд и только через иск). других ответчиков у меня нет, но и эти сомнительные.

спасибо.
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
да уж... напомогали так, что помогатор сломался :D

имхо, нужно подавать в росреестр заявление на исправление ошибки или на прекращение права + с сопроводительным письмом. Росреестр откажет. Соответственно, будет к кому заявляться и оспаривать отказ и требовать корректировку реестра.

здесь спора о правах нет, поэтому иск о признании права отсутствующим не совсем корректен. Вы же не можете быть истцом и ответчиком в одном лице... Поэтому заявляться нужно к Росреестру.

имхо, правильной была Ваша мысль об "исключении объекта из реестра", учитывая, что на самом деле, это корректировка реестра.

надо подождать мнения других коллег, пусть тоже скажут своё имхо.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
спасибо, что ответили, перерыла интернет, ничего пожего. тетка от Реестра попалась вредная, к формулировкам привязывается. уж не знаю как угодить, вот и обратилась.
сама для себя подытожила свою позицию по итогам трех слушаний. попозже выложи. вроде как речь обобщительная :eek:. Сейчас допишу ее.
росреестр обиделся когда я просила суд обязать их исключить.
мол сначала неплохо бы обжаловать. а чего обжаловать то? сами заявлялись с такими документами. сами дважды просили поставить на учет. они только вот отказать должны были, но не отказали...теперь так вот. Причем, что обидно судья готова вынести решение, ей все понятно, а реестр, видимо свое место прикрывает, что такой косяк пропустили. им формулировки подавай.
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
не надо идти по пути суда, это тех.ошибка государрственных органов, там унмх дел столько, что все контролмровать невозможно.
Думаю, что надо написать хорошее грамотно выраженное письмо о том, что произошла ошибка и задвоение объекта, и сделать из двух объектов один, т.е. выбрать наиболее подходящий, соглавовать с гос.органом и переделать планы с инженерами и внести испраления в реестр.
 

Надя123

Новичок
20 Сен 2011
16
2
Санкт-Петербург
У нас была схожая ситуация (в Ленобласти)
На 1 кадастровый номер значились 2 здания. Записались на прием к начальнику кадастровой палаты, мол так и так, помогите-разберитесь. После совещания рабочей группы выдали нам письмо - да,говорят техошибка, каемся. И принимают решение об исключении существующего кадастрового номера и присвоения нового номера. Через месяц идем с этим письмом в кадастровую, заказываем документы на старый кадастровый номер, выдают отказ (можно сразу на новый кадастровый номер заказать паспорт), что такого номера не существует и с этими документами идем в Росреестр. Вносим изменения о прекращении права собственности со старым кадастровый и внесением записи в ЕГРП с новым кадастровым номером.
Как-то так