Подпись и ФИО заявителя синими чернилами - отказ?

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
337
29
В Мытищах подали 13.00.1, т.к. я привыкла, что цвет чернил отслеживают сами нотариусы (их помощники) - помощник нотариуса и подсунула заявителю синюю пасту и я не проконтролировала этот момент.

Пересмотрела все темы и нормы, относящиеся к вопросу, и пришла к выводу, что заполнять надо только черными чернилами. Все ссылки на Правила нотариального делопроизводства спекулятивны - т.к. ну нет в них указания на то, какими чернилами должно расписываться лицо, чья подпись удостоверяется, поэтому заполнение заявлений, в т.ч. подписей и ФИО - только черными чернилами.

Печалька. Надеюсь на лучшее, конечно.
На сколько вероятен отказ в регистрации? Может, все будет ок?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Vanilla, в Мытищах не подавали, но многие в области не обращают внимания на чернила.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
337
29
Всем спасибо ) надежда приобретает более четкие очертания )))) буду ждать получения документов
 

тора_07

Местный
28 Июл 2009
931
256
Химки
в химках - синие чернила

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Olka495, напишите в каких, чтобы люди знали.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2014 г. N Ф04-11504/14 по делу N А45-4697/2014

Суды, установив, что раздел 5 листа Б заявления заполнен представителем общества чернилами синего цвета, то есть с нарушением требований, к оформлению документов представляемых в регистрирующий орган; сделали обоснованный вывод о правомерности отказа инспекции в государственной регистрации.

Но есть письмо ФНС, что чернила в нотариальном разделе могут быть синими или фиолетовыми (по правилам нотариального делопроизводства).
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
LegO NSK, ну вот и я о том же. Что отказов по синей ручке практически нет. А если есть, то можно опротестовать.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, ну вот и я о том же. Что отказов по синей ручке практически нет. А если есть, то можно опротестовать.

Обжаловать.
Судам фиолетово на письма ФНС. Но сейчас жалоба обязательно через УФНС проходит, а те не рискуют спорить с боссом.
 

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
337
29
В ИФНС в Мытищах зарегистрировали с синими чернилами.
 

Анна0502

Новичок
1 Июл 2015
8
0
Москва
В ИФНС по Наро-Фоминску в отказе кроме прочего было про синие чернила.

Мы запаслись ответом из ФНС конкретному правда нотариусу (это нам нотариус дала когда я пришла с вопросом как же так) и из К+ распечатали разъяснение, которое там со ссылкой на сайт ФНС раздел "вопросы и ответы". И с этим поехали пообщаться в налоговую. Там в отличие от 46 вполне разговаривают и объясняются. Они сказали, что мол это все знают и если бы было только это, то зарегистрировали бы, а раз мол еще были ошибки, то они и это до кучи вставили в мотивировку отказа.
(Ошибки были в том, что не у всех у кого есть ИНН из учредителей он был поставлен). При этом один такой ИНН был у учредителя у которого система ничего не давала при паспорте 2002 года выдачи, а оказалось у него был ИНН с 1999 года :((
И еще был момент что из 5 учредителей еще у одного кроме заявителя у нотариуса, распечатывая на бланке последние листы, поставили цифру в квадратике кому отдавать. И это тоже написали как основание отказа. :mad: