Оригинальный отказ по вводу оффшорки

mnogofirm

Новичок
10 Фев 2010
11
5
Ситуация: Тюмень, через увеличение УК вводим оффшорку в состав участников (для справки: мы подобные пакеты документов подаём по нескольку штук в день на протяжении не одного года).

Результат: получили отказ с формулировкой «Согласно... ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.., имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации... Сведения о ХХХ отсутствуют в реестре аккредитованных иностранных филиалов, представительств.».

По полученной нами информации эти отказы будут штамповаться на основании распоряжения "сверху", т. е. из ФНС.

О результатах рассмотрения жалобы и судебного разбирательства (к сожалению, уверен, что без него не обойтись) сообщу.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • Отказ.jpg
    Отказ.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 149

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Думаю, чтобы на аккредитацию не попадать, можно на дочку офшорки делать, жаль только клиенты так не хотят)))
 

mnogofirm

Новичок
10 Фев 2010
11
5
Подобные примеры по Москве, например, есть? Ибо это ну явная подмена понятий

По Москве, к сожалению, нет практики. Наши налоговики получили соответствующее письмо из ФНС в понедельник.

То, что это бред сивой кобылы, это и так понятно. По их логике получается, что чтобы учредить фирму в России, купить долю в ООО или купить акции российской ПАО, иностранному юрлицу нужно аккредитовывать филиал/представительство в РФ. Идиотизм, но кучу времени теперь на разбирательство уйдёт.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
По их логике получается, что чтобы учредить фирму в России, купить долю в ООО или купить акции российской ПАО, иностранному юрлицу нужно аккредитовывать филиал/представительство в РФ
Звучит бредово)

ПС. Тему перенесла из Реорганизации и ликвидации в отказы.
 

SPRAVKA

Местный
17 Июл 2011
304
87
москва
mnogofirm, "Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее - иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами".
Мне кажется, что имеется ввиду тот факт, что свою деятельность ин.юр.лицо осуществляет через филиал или представительство с момента аккредитации. Покупка доли или учреждение общества в РФ не являются деятельностью. Что-то ваши налоговики напутали.
 

Клеменция

Пользователь
20 Авг 2014
90
20
Ясен пень, зачем это делается, - чтобы платили 120 тыщ за аккредитацию.
 

Сергей из OPG

Пользователь
30 Мар 2012
69
39
Новосибирск
Так к чему пришли?
Это перегибы на местах?
Когда ставим оффшорку управляйкой - тут еще хоть какие-то вопросы могут быть.
Но вход / приобретение доли... Зачем аккредитация нужна?
Да, есть отказы (пока на обжаловании), но есть и положительные решения. Некоторые регионы пускают в состав участников иностранные компании (а по акционеркам - вообще вопросов не возникает, естественно).
У кого-то есть на руках отмена таких отказов?
 
14 Ноя 2015
3
2
ну так и чем дело кончилось то? (и кончилось ли вообще?). Кто-нибудь обжаловал решение ФНС? как теперь регистрировать офшор в качестве единоличного исп. органа ООО?!
 

Kostromin

Новичок
24 Мар 2016
3
2
Москва
"иностранное юридическое лицо ... которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам».[/I] .
:rofl:

Участник (оффшорка) российского ООО не несет ответственности. Собсвтенно основной смысл создания ООО и есть в отграничени ответвенности. Общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, находящегося в его собственности, стоимость которого отражена в самостоятельном бухгалтерском балансе общества. Имущество участников Общества обособлено от имущества Общества. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, только в пределах стоимости своих вкладов, внесенных в его уставный капитал. И т.п.

А по ситуации с ведением деятельности на территории - это вообще первый курс юрфака. п. 3 Ст 306 НК РФ "Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. При этом деятельность по созданию отделения сама по себе не создает постоянного представительства. Постоянное представительство прекращает существование с момента прекращения предпринимательской деятельности через отделение иностранной организации." Определение предпринимательской деятельсности в ст. 2 ГК РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Но участник в ООО не ведет САМОСТОЯТЕЛЬНО никакой предр. деятельности - ее ведет ООО в которой оффшорка участник.
Т.о., отказ в регсистррации вхождения нового участника ( оффшорки ) в ООО неправомерен по приведенным основаниям.
Тупо оспаривать по причине некомпетентности сотрудника подписавшего отказ. По непониманию правовой сущности юридическог лица налоговым органом.

Судились?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum