Отказ: несоответствие адреса заявителя адресу места нахождения организации

Иваныч59

Новичок
4 Фев 2014
8
3
Вкратце ситуация: подавали 13-е и 14-е формы по нескольким организациям (смена единоличного органа, увеличение УК), в которых заявителем выступает юридическое лицо - управляющая организация, назначенная вместо единоличного органа согласно ст. 42 закона "Об ООО". Заявление, естественно, подписывает директор этой управляющей компании. Сразу скажу, что до недавнего времени проблем с такими формами не было, все проходило и регистрировалось нормально, однако новшество межрайонной ИФНС №17 по Пермскому краю привело меня в ступор.
Дословно отказ по 14-й форме на смену директора:
«На основании пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования), при этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лицах уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, ООО «ОПТТОРГ» располагается по адресу 614064, г. Пермь, ул. Ижевская, дом 29, при этом адрес (место нахождение) управляющей организации ООО «УПРАВКОМ» - 614025, г. Пермь, ул. Хлебозаводская, дом 20.
В нарушение требований пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федераций адрес (место нахождения) ООО ОПТТОРГ» отличается от адреса (места нахождения) органа, уполномоченного выступать от имени юридического лица, а именно управляющей организации ООО «УПРАВКОМ».
Представление документа, который не соответствует требованиям, установленным; законодательством Российской Федерации, либо содержит недостоверные сведения, расценивается как непредставление надлежащего документа, и в соответствии с требованиями статьи 23 Закона № 129-ФЗ влечет отказ в государственной регистрации.
В соответствии с подпунктом «а» пунктом 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ принято решение об отказе в государственной регистрации на основании непредставления определенных статьей 17 Закона № 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов.
Решение об отказе в государственной регистрации принято «11» «сентября» «2015».
число месяц (прописью) год»

А это аналогично по 13-й форме:

На основании пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования), при этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
В представленном заявлении по форме № Р13001 заявителем ООО «ОПТТОРГ» является генеральный директор ООО "УПРАВКОМ" - управляющей организации ООО «ОПТТОРГ».
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, ООО «ОПТТОРГ" располагается по адресу 614064, г. Пермь, ул. Ижевская, дом 29, при этом адрес (место нахождение) управляющей организации ООО "УПРАВКОМ" - 614025, г. Пермь, ул.Хлебозаводская, дом 20.
В представленном ООО "ОПТТОРГ" заявлении по форме № Р13001 сведения об изменении адреса (места нахождения) общества отсутствуют.
Таким образом, в нарушение требований пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации адрес (место нахождения) ООО "ОПТТОРГ" отличается от адреса (места нахождения) органа, уполномоченного выступать от имени юридического лица, а именно управляющей организации ООО "УПРАВКОМ".
Представление документа, который не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо содержит недостоверные сведения, расценивается как непредставление надлежащего документа, и в соответствии с требованиями статьи 23 Закона № 129-ФЗ влечет отказ в государственной регистрации.

Подобный бред вижу в первый раз. По мнению ИФНС я должен был еще и сменить адрес ООО "ОПТТОРГ". А если бы заявителем было физлицо - на его прописку? (хотя аналогичная перерегистрация на физлицо параллельно прошла нормально).

Еще со слов коллеги недавно получили отказ по присоединению по форме 16003 - из за того, что присоединяемое юрлицо не находится по месту нахождения.

У кого-то были подобные отказы? С чем это может быть связано? Или просто обычный налоговый "беспредел", связанный с текущей экономической ситуацией.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Мы тоже получили похожее.
Но у нас менялся только адрес нашей ОООшки.
При регистрации этой же ООО поставили вместо ГД Управляющую компанию, изначально они были на разных адресах.

Отказ по двум причинам.
Первая из-за неуказания сведений об УК в пункте 3 заявления (хотя раньше и не указывали, как-то прокатывало).
А вторая причина, связана с адресами ООО и УК.

Отказ прилагаю, вдруг кому полезно будет.
На консультации в МИФНС нам сказали, что отказ по причине не соответствия адресов. Но в тексте самого отказа написано странно.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    122 KB · Просмотры: 62