Отказ из-за адреса

Julia_clubnika

Новичок
22 Июл 2014
13
3
Москва
Уважаемые коллеги, подскажите, как быть?
Подали документы на регистрацию в 46 ИФНС, (смена юридического адреса).
Компания белая-пушистая, адрес не рисованный, собственник реальный, в гарантийке были прописаны улица и дом, без комнаты и помещения. Отказ нам выдали из-за отсутствия номера комнаты/офиса.
До этого всегда проходило нормально и таких вопросов не возникало.

Не совсем поняли обоснованность отказа...

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
в гарантийке были прописаны улица и дом, без комнаты и помещения.
скорее всего у адреса несколько собственников
и Вы же не снимаете все здание, а только часть
поэтому и нужно указывать ориентиры адресного объекта
 
  • Мне нравится
Реакции: Julia_clubnika

Julia_clubnika

Новичок
22 Июл 2014
13
3
Москва
Сейчас уточняем этот момент.
А если собственник один, то отказ необоснованный? Куда тогда идти его оспаривать?
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
А если собственник один, то отказ необоснованный?
ну это можно посмотреть в свидетельстве о праве собственности, там указаны помещение, комнаты.

Тут скорее вопрос его договоренностей в территориальной налоговой
 
  • Мне нравится
Реакции: Julia_clubnika

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Мнение ФНС, поддержанное Верховным Судом - нет детализации адреса, будет отказ.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Да хорош Вам, регистрировал и регистрирую на Дом и без проблем, причем собственник Я там не один. Скорее всего подтверждения от территориальной не поступило вот и все дела!:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и Voффka

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

Как скажете.
Определение Верховного Суда РФ от 22 января 2015♫г. N♫305-КГ14-6924

Судами установлено, что в представленных для государственной регистрации общества документах указан следующий адрес места нахождения юридического лица: г.♫Москва, ул.♫Авиамоторная, д. 50 стр.♫2.
По результатам рассмотрения документов регистрирующим органом 10.06.2013 принято решение об отказе в государственной регистрации общества, поскольку при проверке указанного адреса места нахождения было установлено, что здание по указанному адресу состоит из комнат и помещений, находящихся в собственности различных юридических и физических лиц, однако конкретное помещение и комната размещения юридического лица не указана, в связи с чем было признано, что указание неполного адреса места нахождения влечет недостоверность данных сведений.
Формирование записей государственного реестра о месте нахождения юридического лица осуществляется согласно статье♫12, пункту♫1 статьи♫14, пункту♫1 статьи♫17 Федерального закона от 08.08.2001 N♫129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации), в частности, на основании соответствующего заявления о государственной регистрации, в котором наряду с иными сведениями указывается адрес юридического лица.
Представленные для регистрации документы об адресе юридического лица, на основании которых формируется соответствующая часть государственного реестра, являющегося федеральным информационным ресурсом, должны содержать достоверную информацию. Поэтому представление заявления, не отражающего действительного адреса юридического лица, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации на основании подпункта "а" пункта♫1 статьи♫23 Закона о регистрации.
Разрешая спор, суды правильно исходили из того, что заявление о государственной регистрации юридического лица, содержащее недостоверные сведения, считается не представленным, поэтому вывод о признании правомерным решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации общества является правильным.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и КС

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2014 г. N ВАС-19239/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"

Отказывая в удовлетворении заявления, суды правильно исходили из того, что необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать полную и достоверную информацию.
Вывод о том, что при обращении в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в связи с изменением места нахождения, заявителем были предоставлены неполные сведения, сделан судами в связи с неуказанием последним номера помещения в 23-этажном доме, что не позволяло надлежащим образом идентифицировать адрес.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@ (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ от 14.05.2012 г. № 24139) утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - Требования).
Отсутствие в заявлении указания на конкретные элементы адреса (адресные ориентиры объекта недвижимости), в котором будет размещаться соответствующее юридическое лицо, не может свидетельствовать о представлении документов, отражающих адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
В представленном для государственной регистрации заявлении указан адрес (места нахождения) юридического лица г. Новосибирск, ул. ХХХХ, ХХХ, без указания детального элемента помещения, в котором будет находиться общество.
Регистрирующим органом в рамках полномочий, определенных ст. 51 ГК РФ, осуществлена проверка достоверности сведений, указанных в заявлении, в результате которых установлено, что по данному адресу находится 3-х этажное административное здание с помещениями, имеющими детальное обозначение адреса (офис, этаж). Кроме того, в представленном договоре субаренды № 33 от 07.10.2015г. усматривается, что ООО «ХХХ» предоставляется помещение в литере В2 на втором этаже здания.
Следовательно, в Заявлении о государственной регистрации по форме Р14001 в данном случае подлежит заполнению п.9. Листа Б (офис, этаж и т.п.), что необходимо для целей идентификации места нахождения юридического лица.

Вот знакомый словил отказик не так давно. При этом договор представляли и факт нахождения (аренды) никто не оспаривал.
 
  • Мне нравится
Реакции: maga78 и Kapitol

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
LegO NSK, Для чего эти "выкладки"? У меня 36 регистраций на дом за последние 3-4 месяца, по разным налоговым. Я повторюсь, если территория не знает кого там искать и как там кого то найти то будет отказ.

Если компания снимает 2 этажа где 100 комнат, их все в форму надо вписать????

Нет, конечно надо вписать одну, где сидит Генеральный директор, но он завтра решит что ему там неудобно и переедет в соседнюю, изменения в ЕГРЮЛе производить будем???

А как обстоят дела с "рисованными" адресами от самой 46-й??? Там прям с комнатами и офисами все идет??? Или же кидают просто на дом, и проблем не возникает.

Проблема в территории!

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, Для чего эти "выкладки"?

Для познания судьбы. Лафа имеется свойство заканчиваться.

Если компания снимает 2 этажа где 100 комнат, их все в форму надо вписать????

Все не получится, одну для связи достаточно.

изменения в ЕГРЮЛе производить будем???
Если по старому адресу связь стала невозможной, то будете.

А как обстоят дела с "рисованными" адресами от самой 46-й???
46-ая рисует адреса?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Re: Отказ по ликвидации

Блин, не в ту тему запостил ответ)))) Модераторы, просьба перенести сюда:
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=172229&page=2

LegO NSK, Вы хоть один НПА можете дать, что Вы какие то Письма, ВС, ВАС и т.д. Письмо ФНСа одно другому противоречит. ВАС из той же песни.

Так во всех этих документах ссылка на НПА есть:
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012♫г. N♫ММВ-7-6/25@
"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
Так что такое адресные ориентиры и конкретные элементы адреса???
Федеральный закон от 28 декабря 2013♫г. N♫443-ФЗ
"О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) адрес - описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя в том числе наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать;
Правила
присвоения, изменения и аннулирования адресов
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014♫г. N♫1221)

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.
44. Структура адреса включает в себя следующую последовательность адресообразующих элементов, описанных идентифицирующими их реквизитами (далее - реквизит адреса):
а) наименование страны (Российская Федерация);
б) наименование субъекта Российской Федерации;
в) наименование муниципального района, городского округа или внутригородской территории (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации;
г) наименование городского или сельского поселения в составе муниципального района (для муниципального района) или внутригородского района городского округа;
д) наименование населенного пункта;
е) наименование элемента планировочной структуры;
ж) наименование элемента улично-дорожной сети;
з) номер земельного участка;
и) тип и номер здания, сооружения или объекта незавершенного строительства;
к) тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении.
45. При описании адреса используется определенная последовательность написания адреса, соответствующая последовательности адресообразующих элементов в структуре адреса, указанная в пункте 44 настоящих Правил
46. Перечень адресообразующих элементов, используемых при описании адреса объекта адресации, зависит от вида объекта адресации.
47. Обязательными адресообразующими элементами для всех видов объектов адресации являются:
а) страна;
б) субъект Российской Федерации;
в) муниципальный район, городской округ или внутригородская территория (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации;
г)♫городское или сельское поселение в составе муниципального района (для муниципального района) (за исключением объектов адресации, расположенных на межселенных территориях);
д)♫населенный пункт (за исключением объектов адресации, расположенных вне границ населенных пунктов).
48. Иные адресообразующие элементы применяются в зависимости от вида объекта адресации.
51. Структура адреса помещения в пределах здания (сооружения) в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 47 настоящих Правил, включает в себя следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
в) тип и номер здания, сооружения;
г) тип и номер помещения в пределах здания, сооружения;
д) тип и номер помещения в пределах квартиры (в отношении коммунальных квартир).

2.3. В разделе 2 "Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом" элементы адреса указываются с учётом следующего.
В пункте 2.1 показатель заполняется обязательно.
В пункте 2.2 показатель заполняется обязательно в соответствии с приложением 1 к настоящим Требованиям.
В пунктах 2.3 - 2.9 показатели заполняются при наличии в адресе сведений о соответствующем элементе путем обязательного заполнения двух полей. В первом указывается тип адресного объекта, во втором - соответственно наименование или номер адресного объекта.
В пунктах 2.3 - 2.6 тип адресного объекта указывается с использованием сокращения в соответствии с приложением 2 к настоящим Требованиям.
В пунктах 2.7 - 2.9 тип адресного объекта указывается полностью.
При указании элементов адреса (места нахождения) для городов Москва и Санкт-Петербург подпункты 2.3 - 2.5 не заполняются.

Адресный ориентир как термин встречается во многих НПА
по адресу (имеющий адресные ориентиры)
(субъект Российской Федерации, город, поселок и др., улица, дом,
строение и др.)
(иные адресные ориентиры)
И насколько я понимаю, применяется там, где нет возможности указать конкретные элементы адреса, например:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 марта 2014♫г. N♫17972/13

Закрытое акционерное общество "Центро-Кар 2000" (залогодатель; далее - общество) в обеспечение исполнения обязательств компании "Enverolt Marketing Ltd." (Британские Виргинские острова; заемщика) по генеральному кредитному договору от 18.06.2007 N♫2000/07/59 (далее - кредитный договор) на основании договора об ипотеке от 30.10.2007 N♫РФ 07/57 (далее - договор об ипотеке) передало акционерному обществу "БТА Банк" (залогодержателю; далее - банк) в залог принадлежащее ему на основании договора аренды от 21.06.2002 N♫М-07-021241 право долгосрочной аренды земельного участка с кадастровым номером 77:07:0006003:71, общей площадью 4100 кв. метров, имеющего адресные ориентиры: Москва, пересечение 1-го Сетуньского проезда с 3-м транспортным кольцом (далее - спорный участок).
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Совсем недавно так же получили отказ по причине отсутствия конкретизации адреса (не указали номер офиса в 2х этажном здании, собственник всего здания так же один).
Раньше так же без конкретизации офиса без проблем все проходило.
 

Korotkaya

Новичок
28 Ноя 2013
29
5
о, и у нас такой же отказ.
Причем в мае зарегистрировали по трем компаниям такой же адрес, а в ноябре - отказ. А у нас АО, это ж опять собрание проводить...
 

m.libin@allmonitoring.ru

Новичок
17 Ноя 2015
2
0
Коллеги, а не ответите еще на такой вопрос (заранее прошу прощения, если в этой теме задавать вопрос некорректно, я еще не освоился с местными правилами :)) - Меняем адрес, и до кучи приводим устав в соответствие с законом. В действующем уставе место нахождения с полным адресом, в новом уставе место нахождения, соответственно, г. Москва и все.
Заполняем по этому поводу соответствующий листок в форме 13001 или дополнительно подаем форму 14001?