Отмена регистрации по инициативе налоговой

2 Авг 2013
11
2
Всем здравствуйте.
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим мнением по поводу следующей ситуации.
Зарегили Управляющую компанию. Стали по ней работать по стандартной схеме - поставили её ЕИО в первичках, далее использовали в реорганизациях. Работали несколько месяцев. Сейчас налоговая надавила на собственника, заставили его написать письмо с запретом на рег. действия по адресу и в письме включили пункт с просьбой об отмене регистрации этой УК. Ищу везде информацию по этому поводу, не могу найти ничего дельного.
Вопросы:
1. Если налоговая отменит регистрацию Управляющей компании, что будет с первичками ? Автоматически отменятся все регистрации, в т.ч. и завершённые реорганизации ?
2. Есть ли практика обжалования таких решений налоговой ?

Подскажите, пожалуйста, любые источники по этой теме.
 

vinceo

Местный
9 Фев 2016
103
56
Ксения Александровна, это в каком регионе так?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
рег. действия по адресу и в письме включили пункт с просьбой об отмене регистрации этой УК
- только на основании этого не отменит (конечно, это всего лишь мое утверждение, т.к. считаю, что заявление от собственника про "запрет" - это мера на будущее время), хотя, иногда действует правило "дуракам закон не писан"... но такую отмену Вам будет легче оспаривать...

Грамотнее со стороны налоговой было бы попросить собственника подать жалобу на решение о регистрации УК при создании по его адресу... и "плясать по этой жалобе"... но и тут не так все страшно для Вас: ведь собственник "при создании был в курсе" - давал согласие и т.п. ?

И если им "не нравится адрес УК" - пусть действуют в рамках своих полномочий: пишут уведомление о недостоверности (как предусмотрено в свежей редакции 129-ФЗ), обращаются в суд с иском о ликвидации (как "учил Пленум" в постановлении по адресам :D) - а УК может пока сменить адрес на нормальный и продолжать свою работу...

В худшем случае (если отменят регу УК):
- у первичек окажутся недостоверные сведения о ЕИО - надо будет "приводить в порядок" - ставить нвый ЕИО
- все ранее совершенные с участием УК регдействия имеют силу, т.к. на момент их совершения регистрация УК действовала
- высылайте мне соответствующее решение налоговой - постраюсь помочь с тезисами для обжалования

и прошу учесть, что в этой ситуации Вам в плюс пойдут "доказательства добросовестности" (что УК ведет деятельность - имеет договоры на управление, получает доходы, платит налоги и т.п., а не занимается "фиктивной деятельностью по проведению реорганизаций" - как хотелось бы, видимо, считать налоговой)
 

Buro24

Пользователь
19 Фев 2016
43
14
Добрый день!

Вообще не представляю себе как они это провернут без решения суда)

Реально могут подать иск по п. 3 ст. 61 ГК РФ и только по 2 основаниям, которые еще надо доказать

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

В данном случае нет неустранимости - меняете адрес и шлете их лесом.

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

При такой постановке вопроса надо смотреть практику (может кто из коллег глянет), но сомневаюсь, что можно как-то реально доказать неоднократность или грубость, если конечно у Вас не прошло несколько проверок, которыми Ваша организация была признана виновной множества налоговых нарушений.

Других законных инструментов я не вижу в моменте. Если что еще придет в голову напишу.
 

joe_spider

Пользователь
6 Июл 2009
90
31
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Был случай в практике. В марте 2015 получили исключение из ЕГРЮЛ в связи с присоединением (1 + 1). Начали оф. ликвидацию правопреемника. В июне узнали, что УФНС по жалобе районной ИФНС (где происходила рео) признала рео недействительной "в связи с неверным видом регистрации". Восстановив присоединенное общество. И внеся запись в реестр относительно правопреемника об отсутствии связи по указанному адресу (собственник всё подтверждал, № тел. были, email был). На жалобы, поданные через сервис на nalog.ru, отвечали пустыми сообщениями, затем и вовсе перестали отвечать. Я это к чему? Видать времена настали нынче такие, что законных методов маловато?