ипотечное кредитование иностранца

kk-nik

Местный
7 Окт 2013
222
70
Москва
Добрый вечер. Возник вопрос следующего характера. Есть физлицо, иностранный гражданин, ВНЖ в РФ, место жительства в Москве. Предоставляют ли таким лицам ипотеку? Я спрашивал в ВТБ24, сказали, что предоставляют, но надо официально работать и тд. Данный иностранец работает, но не оформлен, заработок месячный от 60 до 80 т.р. Нужно взять ипотеку. Можно ли данному лицу зарегистрироваться в качестве ИП с УСН 6%, открыть счет в банке, и ежемесячно вносить свои деньги на счет (по типу "торговая выручка", деятельность что-то вроде оказания консультационных юридических услуг и тд), платить эти 6% налога с доходов, вести бухгалтерию, оплачивать взнос в ПФР, и тем самым показать, что я такой красивый осуществляю деятельность в качестве ИП, имею доход, налоги плачу и тд. Пройдет ли такая штука? Какие могут быть тут подводные камни? Как банк при проверке заявки на ипотеку отреагирует?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ИП всегда увеличивает риск при рассмотрении выдачи кредитов, ибо сегодня доход есть, а завтра нет. А зарплата стабильна все-таки.
 
  • Мне нравится
Реакции: kk-nik

kk-nik

Местный
7 Окт 2013
222
70
Москва
ИП всегда увеличивает риск при рассмотрении выдачи кредитов
Это понятно. Но пока другого выхода нет. Схема-то такая имеет место быть? Есть ли шанс, что получится? Если быть созаемщиками, брать ипотеку вместе с супругой, которая официально трудоустроена?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Шанс есть всегда. Но с учетом того, что ип это персона нон грата в большинстве банков - вопрос решаться будет сложно.
 
  • Мне нравится
Реакции: kk-nik

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Это понятно. Но пока другого выхода нет.
Почему? Проще к знакомым на 10.000 устроиться официалки и со справкой из конторы декларировать те же серые 60-80.
Это банку понятней и менее рисково, чем ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: kk-nik и Leon33

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Справка по форме банка, что доход работника равен стотыщмильенов рублей, несмотря на оф.справку для налоговой с 10ю тысячами.
 
  • Мне нравится
Реакции: kk-nik

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
а бывает достаточно такой справки для банка?

В каком-то да, в каком-то - нет.
В Дельта-кредит раньше, например, принимали такие справки, но соответственно % ставка по кредиту выше устанавливалась.