Выход ЕУ из общества

Max54rus

Новичок
3 Авг 2016
6
0
Добрый день.
Перелопатил кучу информацию на этом форуме, теперь в голове каша. Поэтому прошу помощи и прошу сильно не ругать, если этот вопрос уже многократно обсуждался.

Ситуация простая и классическая: есть ООО с уставным капиталом 10000 рублей и единственным учредителем, который является директором. Требуется как можно дешевле и проще решить задачу по постановке нового директора и выводу исходного учредителя-директора из ООО.

То, что делается это в два этапа, я понял.

На первом этапе мне необходимо сдать в налоговую:
- заявление третьего лица на вступление в ООО и внесение вклада в УК
- решение старого директора о приеме в состав ООО нового члена и увеличении УК, которое нужно заверить у нотариуса
- форма Р13001, подпись заверяется у нотариуса, заявителем выступает старый директор
- Устав в новой редакции (2 экз.)
- подтверждение внесения денежных средств новым участником
- госпошлина 800 рублей

Верно?

А со вторым этапом совсем запутался. Правильна ли будет такая последовательность?
- Старый (и пока действующий) директор пишет заявление о выходе на имя ООО, и сам же его подписывает. Затем заверяет его у нотариуса.
- На следующий день новый, теперь уже единственный, участник общества выпускает решение о: перераспределении доли вышедшего участника на себя, о досрочном прекращении полномочий прежнего директора, о назначении себя в качестве директора
- составляется форма Р14001, заявителем является новый директор, подпись заверяется у нотариуса
- эти три документа сдаются в налоговую.

Прилагаю также заявления,подскажите, подойдут ли они и правильно ли составлены?

Заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • Заявление о входе в состав учредителей.doc
    30 KB · Просмотры: 16
  • Решение о увеличении УК.doc
    36 KB · Просмотры: 18
  • Заявление о выходе.doc
    30 KB · Просмотры: 16
  • Решение о перераспределении.docx
    12.8 KB · Просмотры: 15

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
На первом этапе мне необходимо сдать в налоговую:
- заявление третьего лица на вступление в ООО и внесение вклада в УК
- решение старого директора о приеме в состав ООО нового члена и увеличении УК, которое нужно заверить у нотариуса
- форма Р13001, подпись заверяется у нотариуса, заявителем выступает старый директор
- Устав в новой редакции (2 экз.)
- подтверждение внесения денежных средств новым участником
- госпошлина 800 рублей
Верно?
Верно
А со вторым этапом совсем запутался. Правильна ли будет такая последовательность?
- Старый (и пока действующий) директор пишет заявление о выходе на имя ООО, и сам же его подписывает. Затем заверяет его у нотариуса.
- На следующий день новый, теперь уже единственный, участник общества выпускает решение о: перераспределении доли вышедшего участника на себя, о досрочном прекращении полномочий прежнего директора, о назначении себя в качестве директора
- составляется форма Р14001, заявителем является новый директор, подпись заверяется у нотариуса
- эти три документа сдаются в налоговую.
И здесь верно, только заявление о выходе пишет не директор, а участник. Подписывает действующий на тот момент директор ( в Вашем случае - старый)
 
  • Мне нравится
Реакции: Max54rus

Max54rus

Новичок
3 Авг 2016
6
0
Спасибо за ответы!

Созрели еще вопросы (повторюсь, главная задача - выход из ООО первоначального участника-директора):

1. В заявлении на выход из ООО указывается, что доля выходящего переходит к обществу (картинку с заявлением приложил, гляньте пожалуйста, правильно ли содержание?). А уже в решении оставшегося участника он распределяет эту долю на себя. Это нормально? Или в заявлении о выходе не нужно указывать, что "доля переходит к обществу"?

2. Вопрос по заполнению Р14001. Я заполняю титульный лист, лист Д на выходящего участника, лист Д на оставшегося участника (указываю ему долю 100%), лист З (пункты 1.1, 1.2 и 2.1).
Так как в соответствии с решением у меня еще происходит и смена директора, то мне нужно ещё заполнить лист К на старого директора и на нового? Смущает то, что в листе Д выходящий участник и есть старый директор. Всё равно заполнять лист К на него?
И в листе Р в пункте 1 ставить 1 или 4?

Заранее спасибо!
 

Вложения

  • exit.jpg
    exit.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 21
  • raspr.jpg
    raspr.jpg
    127.3 KB · Просмотры: 14

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
В заявлении на выход из ООО
у нотариуса заверьте
не нужно указывать, что "доля переходит к обществу"
не нужно (и так по закону доля у общества остается)
в листе Р в пункте 1 ставить 1
да (новый гена заявитель)
заполнить лист К на старого директора и на нового
правильно
 
  • Мне нравится
Реакции: Max54rus

Max54rus

Новичок
3 Авг 2016
6
0
Спасибо за разъяснения!
не нужно (и так по закону доля у общества остается)
Вот такая форма подойдет?
Обществу с ограниченной ответственностью
«Дольче»,
125333, РФ, г. Москва, Проспект Мира, д. 16



от
Участника ООО «Дольче»,
Иванова Ивана Ивановича
100011, РФ, г. Москва,
Ул. Смирновская, д. 10, кв. 8


Заявление о выходе из общества



г. Москва 10 февраля 2016г

Сообщаю Вам о том, что в соответствии со ст. 26 ФЗ от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью и положениями Устава Общества, я – Иванов Иван Иванович выхожу из Общества.
Прошу выплатить мне действительную стоимость принадлежащей мне доли в уставном капитале Общества (номинальной стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, что составляет 80% (восемьдесят процентов) от размера уставного капитала Общества) в течение трех месяцев со дня перехода моей доли к Обществу (получения Обществом настоящего заявления).
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
Форма заявления о выходе есть у самого нотариуса. И она верная. Они сами её сделают. Не надо им своё заявление навязывать.
не путайте директора и учредителя. Забудьте навсегда, что это один и тот же человек.
это разные субъекты!!!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Max54rus

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
- форма Р13001, подпись заверяется у нотариуса, заявителем выступает старый директор

если меняется будет и директор и участник, то на первом этапе подаёте две формы 14 + 13, заявителем выступает новый директор не СТАРЫЙ !!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Max54rus

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
если меняется будет и директор и участник, то на первом этапе подаёте две формы 14 + 13, заявителем выступает новый директор не СТАРЫЙ !!!

Если меняете директора, то заявителем будет новый директор
 
  • Мне нравится
Реакции: Max54rus

Max54rus

Новичок
3 Авг 2016
6
0
если меняется будет и директор и участник, то на первом этапе подаёте две формы 14 + 13, заявителем выступает новый директор не СТАРЫЙ !!!
а на втором этапе можно сменить директора, одновременно с его выходом? Просто смысл переплачивать за удостоверение двух заявлений (р14001 и р13001) на первом этапе?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
а на втором этапе можно сменить директора, одновременно с его выходом? Просто смысл переплачивать за удостоверение двух заявлений (р14001 и р13001) на первом этапе?

Можно, тогда на первом этапе заявитель старый директор
и выходит у Вас не директор, а участник!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Max54rus

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
а на втором этапе можно сменить директора, одновременно с его выходом? Просто смысл переплачивать за удостоверение двух заявлений (р14001 и р13001) на первом этапе?

можно, тогда в первом этапе заявитель старый директор
 
  • Мне нравится
Реакции: Max54rus

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Здравствуйте.
А можно одновременно заверить заявление о выходе и форма 14?Или сначала заявление,а на следующий день 14.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
Здравствуйте.
А можно одновременно заверить заявление о выходе и форма 14?Или сначала заявление,а на следующий день 14.

лучше заявление, потом 14 форма, но в принципе можно и в один день, ограничений на это нет
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Всем доброго дня!
1. Подскажите, а печать на Решении единственного участника нужна??? (если далее уточнять исходя из вопроса автора). И как это должно выглядеть:

Единственный участник _____________/Иванов И.И,

печать

не нужно прописывать еще и ген директор???

2. На основании чего нотариус сделает Свидетельство об ув.УК??? на основании моего Решения, которое я прикладываю к этапу 1??

3. И во втором этапе для того,чтобы Нотариус нотариальное св-во о выходе выдал - нужно прикладывать заявление как это в2014г делали??? или участник просто приходит и говорит хочу выйти, а нотариус уже сам все составляет??????

Очень нужен ваш ответ, уважаемые специалисты! Спасибо!
 

Венская

Пользователь
25 Апр 2013
32
4
А не проще ли сделать банальную куплю-продажу? Учитывая что решение об увеличении у нотара заверять, заявление на выход тоже заверять и сроки..
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,295
1,784
Москва
Всем доброго дня!
1. Подскажите, а печать на Решении единственного участника нужна??? (если далее уточнять исходя из вопроса автора). И как это должно выглядеть:

Единственный участник _____________/Иванов И.И,

печать

не нужно прописывать еще и ген директор???

2. На основании чего нотариус сделает Свидетельство об ув.УК??? на основании моего Решения, которое я прикладываю к этапу 1??

3. И во втором этапе для того,чтобы Нотариус нотариальное св-во о выходе выдал - нужно прикладывать заявление как это в2014г делали??? или участник просто приходит и говорит хочу выйти, а нотариус уже сам все составляет??????

Очень нужен ваш ответ, уважаемые специалисты! Спасибо!

Печать на решении не обязательна
Теперь заверяется не само решение, а подпись участника на решении
Участник сообщает нотариусу о желании выйти из общества и нотариус сам подготовит заявление о выходе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

Max54rus

Новичок
3 Авг 2016
6
0
Возникли ещё вопросики о приходно-кассовом ордере.
Третье лицо вносит вклад в УК в кассу общества. Единственный участник общества является директором, на него же возложены обязанности ведения бухгалтерского учета. Соответственно, в пко и квитанции к нему он может расписаться как бухгалтер. А за кассира он может расписаться?
И технический вопрос: что сдавать в налоговую? Только сам ПКО, квитанцию не надо? Печать общества (круглая) ставится только на квитанции?