Нужно ли в Уставе Ассоциации указывать виды деятельности, приносящие доход

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
Нужно ли в Уставе Ассоциации указывать виды деятельности, приносящие доход или Ассоциация имеет право осуществлять виды деятельности, приносящие доход в пределах целей указанных в уставе?

Например хотим указать в уставе:
5.2. Ассоциация в порядке, определяемом законодательством, осуществляет приносящую доходы деятельность. Доходы от приносящей доходы деятельности используются только для достижения уставных целей Ассоциации, и не могут распределяться между членами Ассоциации.
5.3. Ассоциация осуществляет следующие виды деятельности, приносящие доход:
5.3.1. Деятельность в области права;
5.3.2. Деятельность по изучению общественного мнения;
....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
NADIA, все источники дохода указаны в законе и соотвественно прописываете как в законе. ОКВЭДы тоже не все пройдут, нужно смотреть по характеру деятельности организации и чем хотите заниматься.
 
  • Мне нравится
Реакции: NADIA

NADIA

Местный
24 Сен 2009
304
13
А подскажите еще, нужно ли в Уставе в разделе Источники формирования имущества прописывать, что Ассоциация имеет имущество для ведения предпринимательской деятельности в размере не менее суммы минимального размера Уставного капитала, предусмотренного для ООО (согласно ст. 50 ГК РФ)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
NADIA, обычно это указывается в разделе общие положения путем указания на то, что организация вправе осуществлять деятельность, приносящую доход в соответствии с требованиями законодательства РФ. То есть указывается только бланкетная норма, отсылающая к требованиям ГК о необходимости наличия имущества на сумму не менее 10 т.р. При наличии указания об осуществлении приносящей доход деятельности нужно в решении об учреждении также указывать сведения о порядке, способе и сроках образования имущества на сумму не менее чем 10 т.р.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

moris

Новичок
26 Ноя 2014
11
0
Подскажите пожалуйста, при формировании имущества обязательно ли, чтобы каждый учредитель сделал точно рассчитанный вклад (по аналогии с формированием уставного капитала ооо или ао, с указанием долей) или, например, возможно, если только один из трех учредителей профинансирует формирование имущества?
 

moris

Новичок
26 Ноя 2014
11
0
т.е. необходимо отразить сам факт формирования имущества в НКО, правильно же? и в случае, если будет указано, что только один из трех учредителей передает условные 10 тысяч, то минюст будет удовлетворен?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
т.е. необходимо отразить сам факт формирования имущества в НКО, правильно же? и в случае, если будет указано, что только один из трех учредителей передает условные 10 тысяч, то минюст будет удовлетворен?

за весь минюст не отвечу, но в Питерском УЮ достаточно просто обозначить сумму, которые учредители когда-то куда-то внесут, а как и кто ...

но наше УЮ - полный отстой
 
  • Мне нравится
Реакции: moris

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
для МЮ безразницы
я бы не сказал. В Управлении по Москве требовали чтобы все и равно. Аргумент, что "...требование Закона в том, чтобы АНО обладало имуществом, достаточным ..... Нет нигде требования о всеобщей повинности" тупо не слышат. Говорят "Выпишем отказ и доказывайте в суде"
 
  • Мне нравится
Реакции: moris

almira

Активист
20 Сен 2007
14,341
6,552
Санкт-Петербург
о, да!

они - такие

их хлебом не корми - дай только отказ состряпать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

moris

Новичок
26 Ноя 2014
11
0
Ну вот, я так и предполагал, что без заморочек не обойдется :).... т.е. МЮ ничем не аргументирует данное требование... и руководствуется исключительной врожденным ощущением справедливости, так получается?