Доля ушла без ведома участника общества

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Добрый день, уважаемые форумчане... у нас тут возникла одна неприятная ситуация. Может кто-то ранее сталкивался.

В фирме ООО "Ромашка" был единственный участник Иванов. Он продал свою долю Петрову, но Петров оплатил её только на 80% и соответственно переоформили в налоговой только 80% доли. После чего в ООО "Ромашка" стало числиться два участника: Иванов (20%) и Петров (80%). Иванов подал в суд на Петрова и суд вынес решение взыскать с Петрова недостающую сумму. Через месяца два после суда Петров вдруг обнаружил, что в выписке из ЕГРЮЛ вместо Иванова двадцатью процентами доли владеет уже Вася Пупкин. Уведомлений о продаже доли Ивановым Петров не получал.

Так вот у меня вопрос. Может ли Петров сейчас обратиться в налоговую, чтобы оспорить внесенную запись в ЕГРЮЛ об участии в обществе Васи Пупкина?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
соответственно переоформили в налоговой только 80% доли.
Каким образом так сделали? Был ДКП на 100%, оплатил 80% и оформили 80%, я правильно понял? Или все таки был ДКП части доли-80%?
обратиться в налоговую
Нет, а вот в суд может, но для конкретного ответа информации мало и очень интересен ответ на вопрос выше.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Посмотрите в выписке, какие документы прилагались к заявлению при котором повилась эта неприятная запись.
И на решение о внесении такой записи можно подать жалобу по 129-ФЗ (а можно сразу в суд, в отличие от отказов, тут обжалование в вышестоящий не обязательно) - но по сути если там действительно "плохо сделано" им лучше отменить вышестоящим, чтобы не попадать на судебные расходы:)
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Каким образом так сделали? Был ДКП на 100%, оплатил 80% и оформили 80%, я правильно понял? Или все таки был ДКП части доли-80%?

Нет, а вот в суд может, но для конкретного ответа информации мало и очень интересен ответ на вопрос выше.

ДКП был на 100% доли. Оплачено было только 80%, за последние 20% доли владелец подал в суд и суд постановил взыскать остаток стоимости (то есть за оставшиеся 20%)
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Посмотрите в выписке, какие документы прилагались к заявлению при котором повилась эта неприятная запись.
И на решение о внесении такой записи можно подать жалобу по 129-ФЗ (а можно сразу в суд, в отличие от отказов, тут обжалование в вышестоящий не обязательно) - но по сути если там действительно "плохо сделано" им лучше отменить вышестоящим, чтобы не попадать на судебные расходы:)

По выписке видно только, что подавали форму Р14001. А вот на основании каких документов эта форма заполнялась, не известно. По сути, если мы сейчас оспорим решение налоговой о внесении записи, они должны будут проверять все документы по переходу доли или только 14 форму? На сколько я понимаю, если участник заключил договор купли-продажи доли через нотариуса, нотариус сам направляет форму в налоговую и никаких подтверждающих документов не прикладывает.

Что-то мне очень кажется, что товарищ Иванов ввёл в заблуждение нотариуса, о том, что ему до сих пор принадлежит доля. Но с другой стороны. У нас с 2016 года же оферта на продажу доли должна быть нотариальной и направляться другим участником общества. А другой участник естественно ничего не получал.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
ДКП был на 100% доли. Оплачено было только 80%, за последние 20% доли владелец подал в суд и суд постановил взыскать остаток стоимости (то есть за оставшиеся 20%)

Что-то не вяжется у Вас. А на каком же основании только 80 зарегистрировали?
Либо по дкп все сто продаются либо основание другим было, раз 80 только зарегистрировали
 
Добрый день, уважаемые форумчане... у нас тут возникла одна неприятная ситуация. Может кто-то ранее сталкивался.

В фирме ООО "Ромашка" был единственный участник Иванов. Он продал свою долю Петрову, но Петров оплатил её только на 80% и соответственно переоформили в налоговой только 80% доли. После чего в ООО "Ромашка" стало числиться два участника: Иванов (20%) и Петров (80%). Иванов подал в суд на Петрова и суд вынес решение взыскать с Петрова недостающую сумму. Через месяца два после суда Петров вдруг обнаружил, что в выписке из ЕГРЮЛ вместо Иванова двадцатью процентами доли владеет уже Вася Пупкин. Уведомлений о продаже доли Ивановым Петров не получал.

Так вот у меня вопрос. Может ли Петров сейчас обратиться в налоговую, чтобы оспорить внесенную запись в ЕГРЮЛ об участии в обществе Васи Пупкина?

если через ДКП было, может нотариус форму не верно заполнил?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
то-то не вяжется у Вас. А на каком же основании только 80 зарегистрировали?
Вот и я о том, же. Это какой-то реальный ДКП 80 оплатил, 80 получил, а не консенсуальный, такого не бывает. Ну или было два ДКПД на 80 и на 20.
постановил взыскать остаток стоимости
А что за требования были? По мне требовать долг по ДКПД, как-то не рационально.
подавали форму Р14001.
Нотариус должен выдать копи заявления, посмотрите, что он там заполнил.
А другой участник естественно ничего не получал.
Это уже совсем другая история, как говорится, это ответственность ЕИО.
У нас с 2016 года же оферта на продажу доли должна быть нотариальной
как и доля, которая переходит к покупателю с момента внесения в записи в ЕГРЮЛ, поэтому
ввёл в заблуждение нотариуса
заблуждения здесь нет
оспорим решение налоговой о внесении записи
Оспорите в вышестоящей? Они все сделали в рамках 129-ФЗ. А вот требование об аннулировании и восстановлении записей в ЕГРЮЛ будет факультативом в исковых.
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Что-то не вяжется у Вас. А на каком же основании только 80 зарегистрировали?
Либо по дкп все сто продаются либо основание другим было, раз 80 только зарегистрировали

О.. это лютая неграмотность участника Петрова. ДКП был заключен больше года назад. Предприятие находилось под руководством Арбитражного управляющего (судя по всему очень непорядочного). Естественно Конкурсный управляющий на тот момент подавал сведения в налоговую о смене участников общества. И товарища Петрова уверил, что может подать сведения только так, потому что не вся доля была им оплачена. В налоговую же кроме формы ничего не подавалось.
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
А может иванов пупкину ее просто подарил? Ну по доброте душевной? И тогда все может быть ровно...

Ну как он может подать то, что ему не принадлежит. По договору он свою долю продал. Даже на основании этого договора суд выиграл, чтобы взыскать недостающую оплату за долю. :dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
О.. это лютая неграмотность участника Петрова. ДКП был заключен больше года назад. Предприятие находилось под руководством Арбитражного управляющего (судя по всему очень непорядочного). Естественно Конкурсный управляющий на тот момент подавал сведения в налоговую о смене участников общества. И товарища Петрова уверил, что может подать сведения только так, потому что не вся доля была им оплачена. В налоговую же кроме формы ничего не подавалось.

Как это кроме формы ничего не подавалось? Уже много лет договор купли продажи доли нотариально заверяется. И в налоговую подаётся пакет документов, а не одна форма. Потому что для её регистрации нужны основания и это как минимум договор купли продажи.
И потом, заявителем в 14 при купле продаже является участник.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
не тема а ерунда, из слов ТС нельзя отделить вымысел от фактов...
может ИНН дадите посмотреть?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
заявителем в 14 при купле продаже является участник.
тут вроде, как дело после НГ, нотариус заявитель
нужны основания и это как минимум договор купли продажи.
если нотариально, в ФНС пишут только сопроводиловку от нотара...а тут вроде, как ТС говорил о сговоре и ведении в заблуждении
не тема а ерунда, из слов ТС нельзя отделить вымысел от фактов...
полностью согласен
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
тут вроде, как дело после НГ, нотариус заявитель

если нотариально, в ФНС пишут только сопроводиловку от нотара...а тут вроде, как ТС говорил о сговоре и ведении в заблуждении

полностью согласен

Да что ж тут не понятно. Петров купил долю у Иванова в 2015 году. А ДКП на 20% доли от Иванова Васе Пупкину был в 2016 году. Оба раза Подавалась только 14 форма, ничего другого я в выписке не вижу, никаких упоминаний о договорах.

То что кто-то кого-то ввел в заблуждение - это мои мысли, так как других оправданий этим поступкам у меня нет, потому что иных документов так же нет.
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Подавалась только 14 форма, ничего другого я в выписке не вижу, никаких упоминаний о договорах.
У вас запись от 29.07.2016 -- Внесение изменений, не связанных с учредительными документами. ГРН 2164101156261
Документы представлены:
•Р14001 заявление об изм.сведений, не связанных с изм. учред.документов (п.2.1) – 22.07.2016
Сопроводительное письмо
Следовательно заявитель был нотариус (нотариально удостоверенный ДКП)
если нотариально, в ФНС пишут только сопроводиловку от нотара..
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
У вас запись от 29.07.2016 -- Внесение изменений, не связанных с учредительными документами. ГРН 2164101156261
Документы представлены:
•Р14001 заявление об изм.сведений, не связанных с изм. учред.документов (п.2.1) – 22.07.2016
Сопроводительное письмо
Следовательно заявитель был нотариус (нотариально удостоверенный ДКП)

Вот вы первый пост читали? Вопрос не в том КАК и КТО подал уведомление на внесение последних изменений. Суть была в том, что нотариус не имел права никакой ДКП удостоверять, так как на момент сделки доля не принадлежала товарищу Иванову. А вопрос - как теперь эту запись можно оспорить. Изначально я подумывала оспорить сам договор купли-продажи, но кто мне его даст. А вот дорогие форумчане уже подсказали, что можно оспорить решение налоговой о внесении записи в таком случае. Думаю УФНС или суд обязаны будут запросить в этом случае подтверждающие документы и узреть всю картину.
 

Елена (п-к)

Пользователь
5 Дек 2014
85
16
Камчатка
Да что ж тут не понятно. Петров купил долю у Иванова в 2015 году. А ДКП на 20% доли от Иванова Васе Пупкину был в 2016 году. Оба раза Подавалась только 14 форма, ничего другого я в выписке не вижу, никаких упоминаний о договорах.

То что кто-то кого-то ввел в заблуждение - это мои мысли, так как других оправданий этим поступкам у меня нет, потому что иных документов так же нет.

Прошу прощения, не Петров купил долю у Иванова даже не в 2015 году, а раньше.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Петров купил долю у Иванова даже не в 2015 году, а раньше.
лет на 7 ошиблись мне кажется
купил 80%

07.16. Иванов продал третьему
была наверное оферта, которую не акцептовали 30 дней...

в чем проблема?
в том что управляющий оферту Иванова утаил от Петрова...
или кто-то пару подписей нарисовал в документах...