Выход из состава ООО. Кто может быть заявителем? Форма Р14001 в 2016 г.

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
Есть похожие темы, но тут своя изюминка.
Я пока что единственный учредитель ООО, уставной капитал 10 тыс. р. Так случилось, что я меняю место работы и мне нельзя быть предпринимателем. Что бы не закрывать ООО и не тратить безумных денег которые просят нотариусы, я проделываю такую операцию по выходу из состава учредителей:
Ввожу своего человека в состав ООО путем увеличения капитала еще на 10 тыс р.. Это выглядит так - заявление от человека на мое имя, мое решение о включении в состав и увеличении уставного капитала до 20 тыс р. (заверяется у нотариуса), новая редакция устава, форма Р13 (заверяется у нотариуса), копии паспортов и весь этот комплект в Налоговую (сейчас на рассмотрении находится). Далее этап моего выхода из ООО путем отчуждения своей доли обществу (что бы деньги остались в ООО, пусть будет 20 тыс. УК), назначение нового генерального директора. Это я так понимаю выглядит так: мое заявление на ООО о выходе из ООО и отчуждения доли (заверять у нотариуса), протокол общего собрание участников ООО, там теперь я и новый человек, и форма Р14 (я так понял заверяется у нотариуса опять блин).
Заполняю форму р14.
Есть вопрос по листу Р:
1. может ли быть заявителем тот кто выходит из состава ООО (т.е. я)? Например, если в протоколе о выходе участника, смены генерального и перераспределения доли указать еще, что заявителем будет тот кто выходит?
2. Если можно, то в этом случае в пункте 1 листа Р формы надо проставить цифру 4? или какую?
3. Надо ли заверять эту форму у нотариуса? то что мое заявление о выходе из состава ООО заверять надо я понял, а саму форму Р14 то зачем и надо ли?

Теперь о том как я заполнил форму 14 (в программе фнс):
1. На листе "Форма" в пунке 1 указываем наименование, ОГРН, ИНН фирмы, в пункте 2 ставим цифру 1.
2. листы А, Б, В, Г пропускаю.
3. Лист Д заполняю на того кто выходит (на себя) - п.1 ставлю 2 (внесение свед. о прекращении участия), п2 заполняю свои ФИО и ИНН.
4. Лист Д еще один - для увеличения доли нового (второго) участника в п.1 ставлю 3 (внесение изм. в свед об участнике), в п2 заполняю его ФИО и ИНН, в 4.1 (Номинальная стоимость доли) пишу 20 000, в 4.2 (размер доли в процентах) пишу 100 % (пп4.2.1).
5. Листы Е, Ж пропускаю.
6. Лист З - в п1.1 пишу 10000 (приобретение обществом доли), в п1.2 пишу 10000 (распределение доли, принадлежащей обществу), в п.2.1 и пп 2.2.1 пишу 0 (доля принадлежащая обществу после распределения.
Таким образом, я оставил сначала свою долю обществу, а общество сразу распределило свою долю второму участнику, а этому участнику я как раз прописываю 100 % (20 000 р) в листе Д.
7. Лист И пропускаю.
8. Лист К заполнил на того кто выходит (на себя) - в п1 ставлю цифру 2 (прекращение полномочий, в п2 заполняю свои ФИО и ИНН.
9. Лист К еще один - для прописания должности "Генеральный директор" второму участнику - п1 ставлю цмфру 1 (возложение полномочий), в п3.1 заполняю его ФИО, 3.2 - ИНН, 3.3 - сведения о рождении, 3.4 пишу генеральный директор (должность), 3.5 - паспортные данные, 3.6 - адрес места жительства и последнее заполняю контактные данные п 3.7.
10. Листы Л, М. Н, О, П не заполняю.
11. Лист Р! Вот тут вопрос. Если в п1 поставить цифру 1 (руковод. пост. действ. исп. органа), то заполняются дальше п.4 Папортные данные и т.д нового генерального директора, в п5 ставиться 1 (выдать заявителю) - В этом случае в Налоговую надо идти новому генеральному директору и там расписываться за сдачу доков. Но я хочу сам пойти подать и не тащить человека, могу ли я быть заявителем, если выходу из состава учредителей? И что надо писать в листе Р?

Ну и в целом посмотрите пожалуйста есть ли замечания к моему заполнению и самим маневрам?)

Ну и еще такой момент, я очень спешу выйти, меня ждут, получить доки о входе нового участника можно только на 6 день после подачи, я планирую как появиться инфа в ЕГРЮЛ в инете, сразу бежать подавать доки на выход из состава, ибо опять 6 дней ждать. Нотариусы то как отреагируют? как быстро все сделать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Egor334

Новичок
14 Апр 2015
18
5
Красноярск
Если вкраце, то заявителем выступает только новый руководитель. Касательно выхода, с момента получения Обществом заявления о выходе, у вас останется только новый участник, который и принимает решение о распределении доли и назначении руководителя, вы уже не имеете к этому отношения
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
..... копии паспортов - не нужно - и весь этот комплект в Налоговую (сейчас на рассмотрении находится).
мое заявление на ООО о выходе из ООО и отчуждения доли (заверять у нотариуса), протокол (НЕТ! вы не участник, в ООО дин участник и значит решение) общего собрание участников ООО, там теперь я и новый человек, и форма Р14 (я так понял заверяется у нотариуса опять блин) - верно.
По остальному вопросов не возникло.
Если хотите не тащить человека в налоговую то сделайте эл.подпись на нового директора и с помощью её подайте документы на регистрацию, не выходя с нового места работы ;) и не заходя к нотариусу
 

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
выступает только новый руководитель
т.е. выходит, что заявитель новый генеральный директор, а заверять то подпись на листе Р надо у нотариуса? Это нам что ж теперь надо фигачить к нотариусу и потом в налоговую? кто то добрый человек который придумал заверяться у нотариуса, я б ему высказал....
 

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
и значит решение
вот тут не очень понял. Я решил, что должен быть протокол, поскольку думаю, что я перестану быть участником Общества только в тот момент когда будет внесена запись в ЕГРЮЛ, а пока нет записи - в Обществе два участника. Неужели не так?
 

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
сделайте эл.подпись
обязательно сделаем на будущее, что бы больше не заниматься этой доисторической нотариальной бюрократией. Но сейчас боюсь не успеем этот вопрос решить быстренько, или стоит попробовать?
 

Egor334

Новичок
14 Апр 2015
18
5
Красноярск
С момента получения Обществом заявления о выходе, доля участника автоматически переходит обществу, а не с момента регистрации, ну а доли принадлежащие обществу, не учитываются при общем собрании. Соответсвенно получается в вашем случае решение, т.к. один участник, и он решает как распорядится долей общества-распределить, продать и т.п.
 

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
ну я так понимаю что:

1. может ли быть заявителем тот кто выходит из состава ООО (т.е. я)?
- нет нельзя. Только новый генеральный. Верно?

2. Если можно, то в этом случае в пункте 1 листа Р формы надо проставить цифру 4?
- ставиться только цифра 1. Остальные видимо для других случаем каких нибудь. Верно?

3. Надо ли заверять эту форму у нотариуса?
- а тут что? Пойдем в налоговую лично. Заверять у нотариуса надо?

есть ли замечания к моему заполнению
- уважаемый Elvis7746 предполагает, что должно быть Решение единственного участника, а не протокол. Мне кажется, что все-таки протокол. Рассудите пожалуйста
 

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
Egor334,
Elvis7746,
я понял, спасибо. Прикол тут еще в том, что я сегодня показывал для проверки на всякий случай этот комплект документов, с протоколом, а не решение в налоговой и сказали, что все ок. Поэтому, после вашего замечания я как то сейчас напрягся, и теперь даже не знаю как быть))
П.С. вопросов по листу Р не было, т.к. на момент проверки там стоял новый гд, идея о том что я мог бы заявиться только сейчас появилась.
 

Egor334

Новичок
14 Апр 2015
18
5
Красноярск
1. Только новый
2. Да 1
3. Заверять надо
4. Решение

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Romanmpei

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
а как тогда должен выглядеть текст решения?
так сойдет:

Я, гражданин Российской Федерации, Петрова Александра Александровна (паспорт гражданина Российской Федерации ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ), являясь единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью «ПедроПедро» (ООО «ПП»),
РЕШИЛ:
1. Принять к сведению заявление Иванова Ивана Ивановича о его выходе из состава учредителей ООО «ПП» путем отчуждения доли в размере 50%, номинальной стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей Обществу и внести соответствующие изменения в учредительные документы на основе действующего законодательства Российской Федерации.
2. Распределить долю ООО «ПП» участнику Петровой Александровне Александрове в размере 50 % уставного капитала ООО «ПП» номинальной стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей.
3. Прекратить полномочия Генерального директора Иванова Ивана Ивановича и возложить полномочия Генерального директора на Петрову Александру Александровну (паспорт гражданина Российской Федерации ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ).
4. Внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с изменением состава участников Общества и их долей.
5. Заявителем при государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице, будет выступать Генеральный директор Петрова Александра Александровна.
А.А Петрова
 

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
А Текст заявления о выходе в такой виде нормально?

Обществу с ограниченной ответственностью «ПедроПедро» (ООО «ПП»)
отИванова Ивана Ивановича,
паспорт ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
тел. 8-999-99-99-99

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выходе из состава ООО «ПП»

В соответствии со статьей 26 Федерального закона № 14-ФЗ
от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пунктом 9.1 Устава ООО «ПП» заявляю о своем решении выйти из состава участников ООО «ПП» (ОГРН 1111111111111 ИНН 1111111111). Моя доля в размере 50 % уставного капитала ООО «ПП» номинальной стоимостью
10 000 (десяти тысяч) рублей оплачена полностью. Моя доля отчуждается ООО «ПП» для дальнейшего распределения участникам.
И.И. Иванов
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Поняли почему решение а не протокол? т.к. в день получения обществом вашего заявления вы перестаете быть участником и после это регистрируется в налоговой.
Заявление о выходе делается самим нотариусом, решение произвольное.
В Решении о смене РУК и распределении доли можете не указывать паспортные данные.
......................................
1. Распределить долю в уставном капитале ООО "ПП" (ОГРН 0000000000000, ИНН 0000000000, далее - Общества) номинальной стоимостью 10 000 (Десять тысяч) рублей, после выхода Фамилия Имя Отчество из состава участников Общества, в пользу оставшегося участника Общества Фамилия Имя Отчество (оставшегося).
2. Внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, об участниках Общества в связи с выходом из Общества участника.
3. Прекратить полномочия Генерального директора Фамилия Имя Отчество с 12.10.2016г.
4. Принять на должность единоличного исполнительного органа Фамилия Имя Отчество (нового) и наделить его полномочиями Генерального директора с 13.10.2016г.
......................................

Примерно так

А Текст заявления о выходе в такой виде нормально?

Обществу с ограниченной ответственностью «ПедроПедро» (ООО «ПП»)
отИванова Ивана Ивановича,
паспорт ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
тел. 8-999-99-99-99

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выходе из состава ООО «ПП»

В соответствии со статьей 26 Федерального закона № 14-ФЗ
от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пунктом 9.1 Устава ООО «ПП» заявляю о своем решении выйти из состава участников ООО «ПП» (ОГРН 1111111111111 ИНН 1111111111). Моя доля в размере 50 % уставного капитала ООО «ПП» номинальной стоимостью
10 000 (десяти тысяч) рублей оплачена полностью. Моя доля отчуждается ООО «ПП» для дальнейшего распределения участникам.
И.И. Иванов
 
  • Мне нравится
Реакции: Romanmpei

Gp59

Активист
11 Апр 2007
1,107
329
Вроде как в Питере считают что заявителе в таком случае должен быть выходящий....
almira в дневниках об это рассуждает...
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Romanmpei, в заявлении:
"для дальнейшего распределения участникам" - исключить. Вы не решаете судьбу доли, перешедшей обществу.

по решению:

являясь единственным учредителем Общества
он не учредитель, он участник
1. Принять к сведению заявление Иванова Ивана Ивановича о его выходе из состава учредителей ООО «ПП» путем отчуждения доли в размере 50%, номинальной стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей Обществу и внести соответствующие изменения в учредительные документы на основе действующего законодательства Российской Федерации.
во-первых: не нужно ничего принимать к сведению в решении, нужно принимать решение, но при выходе участника, решение не нужно.
во-вторых: никакого изменения в учредительные документы в связи с выходом не нужно, если в Уставе нет сведений о составе участников.

в случае распределения доли, принадлежащей обществу, после выхода участника(ов) между оставшимися участниками(ом), в документе (решении ЕУ например) требуется только отразить решение (примерно):
распределить всю долю, принадлежащую Обществу, между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
 

Romanmpei

Новичок
5 Дек 2015
27
0
Подольск
заявителе в таком случае должен быть выходящий
тааааааак.
Короче дело вот какое. Только что звонил в Налоговую.
Сказали следующее:
Не решение а Протокол
Заверять нотариально форму нужно
Заявитель должен быть новый генеральный, т.е. не я

haoren,
Elvis7746,
Egor334,
Что скажите?