понятие транзитной операции для банка

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
Вчера у моих знакомых признал банк деятельность фирмы как транзитную (помойка) и чем меня поверг в шок.Полный перечень подтверждения чистой фирмы включая штат,налоги,офис и вдруг на тебе.
Что вы думаете об этом?Или это такая тенденция или якобы существует какое то письмо от регулятора для банков.
Давайте обменяемся мнениями.
И что же на самом деле помойка?
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
Вчера у моих знакомых признал банк деятельность фирмы как транзитную (помойка) и чем меня поверг в шок.Полный перечень подтверждения чистой фирмы включая штат,налоги,офис и вдруг на тебе.
Что вы думаете об этом?Или это такая тенденция или якобы существует какое то письмо от регулятора для банков.
Давайте обменяемся мнениями.
И что же на самом деле помойка?

Проснулись... Уже пару лет такое практикуется повсеместно во всех банках
 

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
Про закон я прекрасно знаю и как же могут сочетаться ну абсолютно не нормальные требование ,как например,штатная численность начинающей организации должна быть не менее 5 человек и соответственно налоги должны начисляться ,оборот 30млн (заявлено),если меньше вы не интересны и остатки какие и т.д. Вакханалия!Банк назову они совсем озлобятся,посему промолчу.При чем,банк во второй сотне,а корчат из себя как топовкие воротилы.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
У топ100-200 и выше, да, сейчас параноидальность зашкаливает. Любая проверка из цб воспринимается как что то смертельное. Соответственно и клиентов, которые чисто гипотетически могут навлечь эту самую проверку - стараются из банка выставить. Крупные пока еще поспокойнее чуть чуть.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Транзит в банальной логике - сколько пришло на счет, столько и ушло. Т.е. ни остатков на счете, ни сторонних платежей. 9 и больше из 10 поступивших рублей сразу, либо через день-два отправляете - поздравляю, вы почетный транзитер. Ну и налоги, конечно платить не обязательно)
 
  • Мне нравится
Реакции: Сервис Алена

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
А можно огласить виды деятельности по оквэд?
 

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
я знаю,что это крупный поставщик сухофруктов на рынки.Они просто попросили найти нормальный банк.Они уходят из прежнего и хотят не повторения ситуации.В крупных они не хотят обслуживаться.
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Основные критерии давно известны и используются во всех банках:
- списание средств со счёта в течение 1-3 дней с момента их поступления;
- отсутствие остатков на р.с.;
- низкая налоговая нагрузка;
- отсутствие арендных платежей (офис, склад).

Основной критерий - первый. Держите деньги на счету и делайте остатки. В ином случае вы банку не интересны
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
я знаю,что это крупный поставщик сухофруктов на рынки.Они просто попросили найти нормальный банк.Они уходят из прежнего и хотят не повторения ситуации.В крупных они не хотят обслуживаться.
Теперь можно немного пофантазировать из практики.
Поставляют сухофрукты на рынки, на рынках продаётся все за наличные, наличные на счет вносить никто не хочет и продаёт их сторонним компаниям.
Соответственно приходить на крупного поставщика может от компаний из всевозможных "черных списков" (вполне возможно, что контрагент компании обслуживался в том же банке, что и контора и был ранее выгнан, или из того же банка контора занимающаяся стройкой отправил на вашу контору.) Могу ещё пофантазировать, но как правило всё банально и просто.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
платежи не профильные?Это исключено,сейчас стоит программа ЦБ,которая сразу вс е эти операции отфильтровывает.
А что касается остатков то их хватает и никто за них как раньше не платит.И налоговая нагрузка более. 0,6 от оборота.Сегодня им объяснили,что "никуда не уходите,вы нам интересны,это оказывается программа дала такие результаты".Вот так и сказали моему знакомому.
Ну все равно мы ищем банк,который не будет устраивать вот такие выкрутасы.Возможно попробуем с Александром из Москомбанка.
Я так понимаю.что тема не очень интересна регистраторам,которых здесь на форуме полно ,им более интересен вопрос открытия счета,а там как будет работать фирма клиента не интересно.
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
платежи не профильные?Это исключено,сейчас стоит программа ЦБ,которая сразу вс е эти операции отфильтровывает.
А что касается остатков то их хватает и никто за них как раньше не платит.И налоговая нагрузка более. 0,6 от оборота.Сегодня им объяснили,что "никуда не уходите,вы нам интересны,это оказывается программа дала такие результаты".Вот так и сказали моему знакомому.
Ну все равно мы ищем банк,который не будет устраивать вот такие выкрутасы.Возможно попробуем с Александром из Москомбанка.
Я так понимаю.что тема не очень интересна регистраторам,которых здесь на форуме полно ,им более интересен вопрос открытия счета,а там как будет работать фирма клиента не интересно.
Нет таких программ ЦБ, это фантастика!
 

Евгеньич

Пользователь
20 Янв 2015
87
85
viktorgr, ну как это нет,в пятницу я заходил прямо в отдел финмониторинга в один из не маленьких банков и мне показывали наглядно показали выделенными красными полосками в программе.
Там касалось и оквыдов и в целом ,как они пояснили программу.Она показывает ,что фирма по двум параметрам транзитная!
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
viktorgr, ну как это нет,в пятницу я заходил прямо в отдел финмониторинга в один из не маленьких банков и мне показывали наглядно показали выделенными красными полосками в программе.
Там касалось и оквыдов и в целом ,как они пояснили программу.Она показывает ,что фирма по двум параметрам транзитная!

Программа - это эксель?
Программ, которые в онлайн режиме выводят несовпадения видов деятельности нет, точнее она может быть, но сверка на 99,9% проводится в ручную. И уж точно эту программу придумал не ЦБ.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Какое имеет значение название программы и кто её придумал?
Значение имеет только результат её работы.