regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Реорганизация и ликвидация

Поиск по форуму:
Важная информация

Реорганизация и ликвидация Все, что связано с реорганизацией и ликвидацией юридических лиц

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2017, 17:20   #1
Limonchello
Новичок

По умолчанию Умер единственный участник он же директор.

ДД. Умер единственный участник он же ген.директор ООО (он же главбух). Я - его жена и единственный сотрудник этого ООО. Понимаю, что надо вступить в наследство по ООО, куча бумажек по перерегистрации и т.д. В ООО нет никакого имущества, нет денег на счете, нет аренды. Практически нулевая. Налоги-взносы уплачены. Вопрос: нас (наследников- меня и несовершеннолетнюю дочь) могут обязать вступить в наследство по ООО? Кто- налоговая? По другому имуществу мы вступаем. Тут контору легче бросить, чем заниматься ее перерегистрацией... Спасибо
Limonchello вне форума  
Наверх
Старый 14.03.2017, 17:30   #2
Сергей Д.
Активист

По умолчанию Re: Умер единственный участник он же директор.

Цитата:
Сообщение от Limonchello Посмотреть сообщение
ДД. Умер единственный участник он же ген.директор ООО (он же главбух). Я - его жена и единственный сотрудник этого ООО. Понимаю, что надо вступить в наследство по ООО, куча бумажек по перерегистрации и т.д. В ООО нет никакого имущества, нет денег на счете, нет аренды. Практически нулевая. Налоги-взносы уплачены. Вопрос: нас (наследников- меня и несовершеннолетнюю дочь) могут обязать вступить в наследство по ООО? Кто- налоговая? По другому имуществу мы вступаем. Тут контору легче бросить, чем заниматься ее перерегистрацией... Спасибо
частично не принять наследство нельзя - либо вы принимаете всю наследственную массу либо не принимаете ее целиком... долг наследодателя переходит к наследникам. Обязать они вас не могут (налоговая), по уставу как наследуется доля? С согласия участника или без согласия?
если общество не будет сдавать отчеты и платить налоги, то его исключат как недействующее
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Старый 14.03.2017, 22:02   #3
Limonchello
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
по уставу как наследуется доля?
если общество не будет сдавать отчеты и платить налоги, то его исключат как недействующее
- по уставу "доли переходят к наследникам независимо от согласия (несогласия) других участников" - это тот пункт?

Т.е. если я принимаю в наследство долю ООО, а потом ничего не делаю с ним -не сдаю отчетность, в частности, то это ООО через год исключат из реестра? Насколько это на практике работает? Знаю одно ООО. Не сдает несколько лет отчетность, никаких операций, счет закрыт, и продолжает висеть в реестре. А за несдачу отчетности меня же все равно будут дергать - штрафы, письма (юр.адрес при этом -домашний адрес)?
Limonchello вне форума  
Наверх
Старый 14.03.2017, 22:04   #4
АннаСоболь
Пользователь

Если на ООО нет больших долгов - бросайте. Никто не обяжет Вас перерегистрировать ООО на себя, через какое-то время исключат из ЕГРЮЛ.
АннаСоболь вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 14.03.2017, 22:15   #5
Сергей Д.
Активист

Цитата:
- по уставу "доли переходят к наследникам независимо от согласия (несогласия) других участников" - это тот пункт?

Т.е. если я принимаю в наследство долю ООО, а потом ничего не делаю с ним -не сдаю отчетность, в частности, то это ООО через год исключат из реестра? Насколько это на практике работает? Знаю одно ООО. Не сдает несколько лет отчетность, никаких операций, счет закрыт, и продолжает висеть в реестре. А за несдачу отчетности меня же все равно будут дергать - штрафы, письма (юр.адрес при этом -домашний адрес)?
да, этот пункт.
Просто умолчите у нотариуса что у наследодателя было ООО, пусть потеряется.

Исключат. Т.к. оно на виду (постоянно напоминало о себе отчетами) в отличии от тех, которые висят годами (недоработки бывают у всех), сейчас как то взялись за это.
дергать не будут вас, т.к. вы не имеет отношения к ООО, вы не участник и не директор. Рано или поздно в налоговую попадут данные из ФМС - в связи со смертью
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Благодарностей: 2 от:
Старый 14.03.2017, 22:26   #6
Limonchello
Новичок

Цитата:
да, этот пункт.
Просто умолчите у нотариуса что у наследодателя было ООО, пусть потеряется.
Вы знаете, тут меня предостерегли, что умолчать не удастся, т.к. база единая, и у нотариуса такие сведения появятся рано или поздно, и придется ООО оформлять на себя как наследнику. Насколько это верно, как вы считаете? Я к тому же -работник этого ООО(уволюсь задним числом). Мне, конечно, не хочется всей этой возни с внесением изменений, пошлинами и т.п. И так есть чем заняться теперь... Просто как себе больше не навредить?

И с расчетным счетом как быть? Если я просто в банк приду со свидетельством о смерти- счет ведь не закроют на этом основании? А в сбере 1600р.ежемесячно тикает за обслуживание вне зависимости от движения на счете.
Limonchello вне форума  
Наверх
Старый 14.03.2017, 22:34   #7
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Вы знаете, тут меня предостерегли, что умолчать не удастся, т.к. база единая, и у нотариуса такие сведения появятся рано или поздно, и придется ООО оформлять на себя как наследнику. Насколько это верно, как вы считаете? Я к тому же -работник этого ООО(уволюсь задним числом). Мне, конечно, не хочется всей этой возни с внесением изменений, пошлинами и т.п. И так есть чем заняться теперь... Просто как себе больше не навредить?
база единая у нотариусов по завещаниям, да, есть такое. Но чтобы все имущество было - это ЦОД, это база налоговой.

просто не упоминайте это ООО и все.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 14.03.2017, 23:09   #8
Limonchello
Новичок

Цитата:
просто не упоминайте это ООО и все.
Спасибо
Limonchello вне форума  
Наверх
Старый 14.03.2017, 23:37   #9
suspense
Местный

Вот интересно - а если бы у компании были большие долги по налогам - инспекция, наверное, добилась бы перерегистрации компании на наследников???
suspense вне форума  
Наверх
Старый 15.03.2017, 04:19   #10
Gosrt4
Активист

Цитата:
Сообщение от suspense Посмотреть сообщение
Вот интересно - а если бы у компании были большие долги по налогам - инспекция, наверное, добилась бы перерегистрации компании на наследников???
скорее всего нет
Gosrt4 вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Реорганизация и ликвидация

Опции темы