regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

  Поиск по форуму:
Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2017, 18:09   #1
Indigo
Местный
 
Аватар для Indigo
 
Сообщений: 130
Печаль Правомерен ли отказ?

Добрый день! Коллеги, очень интересно услышать Ваше мнение. Получили вот такой отказ (во вложении) при внесении изменений в учредительные документы. При этом, интересует мнение в основном по первому пункту, т.е. по остальным пунктам отказ вообще не соответствует действительности. В частности, в связи с введением статьи 123.21. ГК РФ при создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц. По мнению Минюста, мы должны в уже созданном в 2012 году учреждении двумя учредителями одного просто убрать (!!!). При этом, они прямо предлагают собственнику выйти / продать / подарить,либо иным способом осуществить переход права собственности, дабы в учреждении остался один собственник. При этом, продолжая сей бред, пишут в отказе о том, что в уставе должен быть указан только один собственник. А второй, простите, куда денется, если он не хочет выходить из состава собственников?! По второму пункту отказа вообще "чудеса". Сначала зарегистрировали учреждение с соответствующим наименованием, а теперь видите ли, наименование противоречит законодательству, хотя законодательство в этой части не менялось с тех пор.
Вложения
Тип файла: pdf Отказ.pdf (822.5 Кб, 34 просмотров)
Indigo вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 18:15   #2
almira
Активист
 
Аватар для almira
 
Сообщений: 11,602
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

питерское УЮ - тот ещё деятель

но здесь оно право

не хочет второй учредитель выходить - преобразовывайтесь

в чём вопрос-то?

или для Ваших учредителей закон не писан?
almira вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 28.08.2017, 19:12   #3
Владимир Лойер
Активист
 
Аватар для Владимир Лойер
 
Сообщений: 3,613
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

Indigo, чего хотите добиться? Исходя из этого и надо строить тактику, т.к. и то, что написано в Вашем отказе не совсем соответствует закону и другой исполнитель не примет эти аргументы ко вниманию, т.к. они противоречат закону.
п.с.: а вообще, преобразование в АНО решило бы все проблемы.
Владимир Лойер вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 29.08.2017, 12:42   #4
632bk
Активист
 
Аватар для 632bk
 
Сообщений: 2,263
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

Цитата:
Сообщение от Indigo Посмотреть сообщение
Сначала зарегистрировали учреждение
к сожалению, Минюст и не такие сюрпризы преподносит.

первый пункт Вам не пробить, такова практика. не хотите делить собственников, преобразовывайтесь в АНО

а вот со вторым пунктом - "красота". ссылаемая статья говорит вообще не о том, что они написали. и уж очень спорен этот момент - у нас миллион НКО, где в наименовании указывается иностранное слово, просто в русской транскрипции. Особенно для всяких курсов иностранных языков популярно
632bk вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 29.08.2017, 13:16   #5
Indigo
Местный
 
Аватар для Indigo
 
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

Цитата:
Сообщение от almira Посмотреть сообщение
питерское УЮ - тот ещё деятель

но здесь оно право

не хочет второй учредитель выходить - преобразовывайтесь

в чём вопрос-то?

или для Ваших учредителей закон не писан?
Уважаемый Альмира! А вы читали статью 123.1 ГК РФ? Вас не смущает то, что там сказано, что именно при создании не допускается соучредительство нескольких лиц? А у нас уже действующее учреждение, это во-первых. Во-вторых, предложить выйти одному из учредителей, все равно, что например, предложить Вам продать мне свою квартиру. И то и другое собственность, и если у собственника нет желания ее отчуждать, то никто не вправе его заставлять это делать. Или для Минюста закон не писан?
Indigo вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 13:28   #6
Indigo
Местный
 
Аватар для Indigo
 
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Лойер Посмотреть сообщение
Indigo, чего хотите добиться? Исходя из этого и надо строить тактику, т.к. и то, что написано в Вашем отказе не совсем соответствует закону и другой исполнитель не примет эти аргументы ко вниманию, т.к. они противоречат закону.
п.с.: а вообще, преобразование в АНО решило бы все проблемы.
Изначально мы хотели просто внести изменения в устав и детализировать адрес (указать литеру и номер помещещния учреждения). Получили отказ, причем в основания отказа включили, как вы видите, вообще неожиданные вещи (наименование, выход учредителя). На счет преобразования. Если бы законодатель обязывал это делать, то пришлось бы преобразовываться. Но! Закон N 99-ФЗ не обязывает учредителей принять решение о преобразовании такого учреждения в автономную некоммерческую организацию или фонд, а также не предусматривает какой-либо ответственности за непринятие учредителями такого учреждения решения о преобразовании. Данная норма дает право учредителям (собственникам) учреждения самостоятельно определять вопрос о необходимости преобразования. Интересно было услышать мнение на форуме. Никак не ожидала, что кто-то станет на сторону Минюста. По-моему, в отказе просто с ног на голову перевернули статьи и толкуют их как хотят.
Indigo вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 13:29   #7
Indigo
Местный
 
Аватар для Indigo
 
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

Цитата:
Сообщение от 632bk Посмотреть сообщение
первый пункт Вам не пробить, такова практика. не хотите делить собственников, преобразовывайтесь в АНО
А можно практику? Я не нашла........
Indigo вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 14:17   #8
632bk
Активист
 
Аватар для 632bk
 
Сообщений: 2,263
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

Цитата:
Сообщение от Indigo Посмотреть сообщение
Никак не ожидала, что кто-то станет на сторону Минюста.
на сторону Минюста никто не встает

согласна с Вами абсолютно, что закон обратной силы не имеет, и данная фраза не должна распространяться на учреждения, зарегистрированные до вступления в силу этих положений. мало того, закон говорит о праве преобразоваться, а не об обязанности. никаких писем, например, Минюста РФ, о разъяснении этих положений Вы не найдете.

мы знаем практику, потому что в срочном порядке делали реорганизации образовательных организаций (для приведения в соответствие лицензий), эту ситуацию уже миллион раз обсуждали и переживали. остались сухие факты. подаете так документы - получаете отказ. жалуетесь в минюст РФ - никакого результата. вот до суда почти никто не доходит, а жаль. можно было бы побороться. но с учетом, что это суды общей юрисдикции - не хотелось бы обидеть, кто там работает, но там квалификация судей... ну как бы Вы на одной стороне и регулирующий орган на другой стороне - перспектива не очень
632bk вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 29.08.2017, 14:45   #9
Indigo
Местный
 
Аватар для Indigo
 
Сообщений: 130
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

Цитата:
Сообщение от 632bk Посмотреть сообщение
но с учетом, что это суды общей юрисдикции - не хотелось бы обидеть, кто там работает, но там квалификация судей... ну как бы Вы на одной стороне и регулирующий орган на другой стороне - перспектива не очень
Вот это меня тоже совсем не радует. Лучше б эти споры в арбитраже рассматривали. Я уже составила иск, осталось немного его "причесать" В любом случае, надеюсь на справедливое, мотивированное решение суда, а не на "вес" участников процесса (обычное учрежденьице "Рога и копыта" и монстр Минюстище)
Indigo вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 15:13   #10
almira
Активист
 
Аватар для almira
 
Сообщений: 11,602
По умолчанию Re: Правомерен ли отказ?

Цитата:
Сообщение от Indigo Посмотреть сообщение
А вы читали статью 123.1 ГК РФ?
какую-какую статью?

о корпоративных НКО - потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации?

а при чём здесь учреждение - унитарное НКО?

может, Вы имели ввиду ст. 123.21?

так там, действительно сказано, что

"1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера."

и не сказано, что созданная после вступления в силу 99-ФЗ

а сказано просто - созданная

и не важно когда

как пример - деноминация денежных знаков

можно очень долго размахивать десятью жёлто-рыжими купюрами в 100.000 руб.

и уверять, что вы - миллионер

но лучше их поменять (в установленный срок) на десять сторублёвок или на одну тысячерублёвку

а иначе, можно будет потом ими обклеивать свой сортир

и любоваться своими миллионами
almira вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2017 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru