regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

  Поиск по форуму:
Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2017, 21:11   #1
sandnao
Новичок
 
Сообщений: 1
По умолчанию Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

В Минюст одной из областей поданы на регистрацию документы. Регистрируется общественная организация, объединение граждан, три учредителя – физических лица. Они трое образуют правление во главе с председателем. На учредительном собраний в качестве приглашённого лица присутствует ещё один человек, не голосующий при обсуждении вопросов повестки дня, предложенный одним из учредителей, и избранный единогласно на должность ревизора создаваемой организации.
Специалисты регистрирующего органа требуют включить этого приглашённого в число учредителей с обоснованием «он у вас по протоколу ревизор, а ревизора надо из членов назначать» и заполнить на него лист В формы Р11001. Правомерно ли такое требование?
В уставе организации сказано лишь, что "Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Организации общим собранием членов Организации избирается ревизор сроком на 5 (пять) лет" и "члены Организации вправе: избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Организации", а также перечисляются полномочия ревизора.
По опыту, в другом регионе многократно успешно регистрировались общественные организации с 3-мя учредителями и приглашенным ревизором. В каком же случае регистрировали по закону, тогда или теперь?
sandnao вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 13:28   #2
Triple
Местный
 
Сообщений: 842
По умолчанию Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

sandnao, ревизор не обязательно должен быть одним из учредителей. То же относится и к директору, например.
Triple вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 22:04   #3
ngo-books
Местный
 
Аватар для ngo-books
 
Сообщений: 246
Счастье Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

Цитата:
Сообщение от sandnao Посмотреть сообщение
... На учредительном собраний в качестве приглашённого лица присутствует ещё один человек, не голосующий при обсуждении вопросов повестки дня, предложенный одним из учредителей, и избранный единогласно на должность ревизора создаваемой организации.
Специалисты регистрирующего органа требуют включить этого приглашённого в число учредителей с обоснованием «он у вас по протоколу ревизор, а ревизора надо из членов назначать» ...
Согласно ст. 20 ФЗ-8 "Об ОО", устав общественного объединения должен предусматривать контрольно-ревизионный орган общественного объединения.
Согласно ст. 18, решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании.
При этом, в ст. 21 сказано, что для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подаются документы, в т.ч. выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа.

Таким образом, нигде не указано, что ревизор должен быть из учредителей - он фигурирует только в протоколе.
Устав должен предусматривать НАЛИЧИЕ контрольно-ревизионного органа (т.е. порядок его создания, сроки полномочий и т.п.), а вовсе не его состав при учреждении организации.

Но, ИМХО, поскольку общественная организация предполагает членство, то ревизор всё-таки должен быть членом организации (его вступление в ОО можно также прописать в протоколе, но отдельным пунктом и не в качестве учредителя).
ngo-books вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 07:22   #4
amkor2000
Местный
 
Аватар для amkor2000
 
Сообщений: 359
По умолчанию Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

Цитата:
Сообщение от ngo-books Посмотреть сообщение

Но, ИМХО, поскольку общественная организация предполагает членство, то ревизор всё-таки должен быть членом организации (его вступление в ОО можно также прописать в протоколе, но отдельным пунктом и не в качестве учредителя).
Вы всё верно написали, но... в момент учреждения ОО членства ещё нет. Вопрос очень тонкий. Мы в уставах часто прописываем, что-то типа: ...ревизионная комиссия (ревизор) избирается из членов (представителей членов) организации....
Иногда проходит, иногда нет
amkor2000 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 08:17   #5
almira
Активист
 
Аватар для almira
 
Сообщений: 11,686
По умолчанию Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

в Питере рекомендуют такую формулировку в решении:

в связи с недостаточным количеством учредителей, ревизора избрать на общем собрании членов в течение (например) трёх месяцев после регистрации организации


их это устраивает
almira на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 28.09.2017, 09:14   #6
amkor2000
Местный
 
Аватар для amkor2000
 
Сообщений: 359
По умолчанию Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

to almira:

В Москве такая формулировка тоже проходила где-то до 15-го года включительно. Мы даже так "оттягивали" избрание КОУ в учредительном протоколе. А потом резко ГУ МЮ захотело "здесь и сразу"...
amkor2000 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 12:38   #7
haoren
Местный
 
Сообщений: 924
По умолчанию Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

Может просто включить в протокол такое решение: Принять N в члены организации, избрать N ревизором...
haoren вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 30.09.2017, 00:10   #8
ngo-books
Местный
 
Аватар для ngo-books
 
Сообщений: 246
Счастье Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

Цитата:
Сообщение от amkor2000 Посмотреть сообщение
... в момент учреждения ОО членства ещё нет...
Насколько я понимаю законодательство, именно в момент учреждения ОО и появляются первые её члены в лице учредителей.
И ничто не мешает тут же принять в члены ОО и других лиц/организации (отдельным пунктом в протоколе учредительного собрания/съезда - фактически первого общего собрания ОО), не включая их состав учредителей
ngo-books вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 10:46   #9
amkor2000
Местный
 
Аватар для amkor2000
 
Сообщений: 359
По умолчанию Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

Цитата:
Сообщение от ngo-books Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю законодательство, именно в момент учреждения ОО и появляются первые её члены в лице учредителей.
И ничто не мешает тут же принять в члены ОО и других лиц/организации (отдельным пунктом в протоколе учредительного собрания/съезда - фактически первого общего собрания ОО), не включая их состав учредителей
А какой орган управления (в соответствии с Уставом ОО) принимает решение о приеме в члены ОО? Сомневаюсь, что в Уставе прописано, что прием в члены осуществляет Собрание учредителей (Конференция/Съезд учредителей). В протоколе об учреждении будет написано: присутствовали учредители (а не члены). Тем более, что ст. 6 82-ФЗ указывает: "Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы.". Таким образом "учредительное собрание" и "общее собрание членов" - "две большие разницы"...
amkor2000 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 18:13   #10
ngo-books
Местный
 
Аватар для ngo-books
 
Сообщений: 246
Счастье Re: Правомерно ли требование, чтобы ревизор создаваемой общественной организации являлся её учредителем

Цитата:
Сообщение от amkor2000 Посмотреть сообщение
А какой орган управления (в соответствии с Уставом ОО) принимает решение о приеме в члены ОО? Сомневаюсь, что в Уставе прописано, что прием в члены осуществляет Собрание учредителей (Конференция/Съезд учредителей). В протоколе об учреждении будет написано: присутствовали учредители (а не члены). Тем более, что ст. 6 82-ФЗ указывает: "Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы.". Таким образом "учредительное собрание" и "общее собрание членов" - "две большие разницы"...
Читаем внимательно закон:
Cт. 8 82-ФЗ: "Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию".
Cт. 6 указывает: "Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы."

Иными словами, конференция (съезд, общее собрание) - это высший орган управления организации. Она же является учредительной, так как на ней собственно учреждается организация. И, собственно, учредители в членской организации на этой конференции / общем собрании и становятся первыми членами организации. Но никто не мешает высшему органу управления организации принять и других членов (хотя по Уставу это может быть делегировано другому органу управления организацией).

Высший орган управления, помимо вопросов исключительной компетенции, вправе принимать и любые другие решения по всем вопросам организации, в т.ч. "по Уставу" относящихся к нижестоящим органам управления, включая ПДКОУ, КИО или ЕИО. На то он и ВЫСШИЙ орган управления.
ngo-books вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2017 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru