Отказ участника подписать протокол

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
Добрый день всем!

Столкнулись с такой проблемой - участник собирается прийти на собрание, посидеть, послушать, но говорит, что не подпишет протокол.
Как в такой ситуации оформить протокол собрания, что написать и тд?
Видится какой-то отдельный акт об отказе от подписи?
И да без его % решение принять будет невозможно.
У кого-нибудь было что-то подобное?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

magistrat24

Местный
5 Июл 2017
178
55
Я думаю нужно зафиксировать факт его присутствия на собрании, и факт отказа от подписания протокола.

А чем он вообще мотивирует свой отказ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый день всем!

Столкнулись с такой проблемой - участник собирается прийти на собрание, посидеть, послушать, но говорит, что не подпишет протокол.
Как в такой ситуации оформить протокол собрания, что написать и тд?
Видится какой-то отдельный акт об отказе от подписи?
И да без его % решение принять будет невозможно.
У кого-нибудь было что-то подобное?

т.е. он не хочет исполнять свои обязанности как участник и тем самым сознательно блокирует работу общества? Это повод для исключения его из общества через суд.

По факту отказа от подписи под протоколом составьте Акт, как доказательство, и подпишите всеми присутствующими.
 
  • Мне нравится
Реакции: magistrat24

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
Я думаю нужно зафиксировать факт его присутствия на собрании, и факт отказа от подписания протокола.

А чем он вообще мотивирует свой отказ?

Некоторыми нереальными требованиями и желанием получить невозможного ))). Иными словами шантаж.
Просто проблема в том, что на собрание то он придет, присутствовать будет. Но не голосует. Без его голоса решение невозможно принять.
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
т.е. он не хочет исполнять свои обязанности как участник и тем самым сознательно блокирует работу общества? Это повод для исключения его из общества через суд.

По факту отказа от подписи под протоколом составьте Акт, как доказательство, и подпишите всеми присутствующими.

Я смотрела практику, там основное когда не является на собрания, собираешь уведомления и прочее, но он то как раз и собирается прийти, зарегистрироваться, но подписывать не будет. Да, сознательно.
Акт составим конечно, один раз, другой, потом в суд. Но мне кажется перспективы не очень. У него 50%
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
не пойму, зачем проводить собрание, если заранее известно что оно ничтожно, так как нет необходимого кворума?
Зафиксировать факт для возможного дальнейшего обращения в суд.
Что-то же делать нужно..
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Зафиксировать факт для возможного дальнейшего обращения в суд.
Что-то же делать нужно..

ну он не дает вам работать по сути... он препятствует работе общества. Исключайте! догорогу осилит идущий, а так это может тянуться бесконечно.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Мне кажется, что-то кто-то где-то не так понял.
1. Отделяем решение от протокола, это разные понятия.
2. "Подписать протокол" и "участвовать/голосовать на собрании", разные понятия.
на собрание то он придет, присутствовать будет. Но не голосует. Без его голоса решение невозможно принять.
возможно будет так:
по вопросу голосовали: 1 за, 1 против/воздержался - решение не принято.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

анна2703

Местный
17 Окт 2014
133
64
Санкт-Петербург
Зафиксировать факт для возможного дальнейшего обращения в суд.
Что-то же делать нужно..

почитайте

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8 октября 2014 г. по делу N 306-ЭС14-14
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
возможно будет так:
по вопросу голосовали: 1 за, 1 против/воздержался - решение не принято.
поддерживаю.

Зафиксировать факт для возможного дальнейшего обращения в суд.
Что-то же делать нужно..
Так голосовать он будет на собрании или нет? Или только присутствовать?
У вас способ подтверждения принятия решений какой? Все участники подписывать должны решение или председатель и секретарь подписывают?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
Мне кажется, что-то кто-то где-то не так понял.
1. Отделяем решение от протокола, это разные понятия.
2. "Подписать протокол" и "участвовать/голосовать на собрании", разные понятия.

возможно будет так:
по вопросу голосовали: 1 за, 1 против/воздержался - решение не принято.

Предварительно намерения были выражены предельно ясно: придти приду, но голосовать, за, против, воздержался, подписывать протокол не буду....

Еще открытым остается вопрос с регистрацией участника на собрание, если он просто посидеть придет..
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Предварительно намерения были выражены предельно ясно: придти приду, но голосовать, за, против, воздержался, подписывать протокол не буду....

Еще открытым остается вопрос с регистрацией участника на собрание, если он просто посидеть придет..

если он полноправный участник и явился на собрание, то зарегистрировать вы его обязаны, а вот дальше ... а вдруг он проголосует? или воздержится?

тем хуже для него пришел и не дает принять какое либо решение вообще - исключить к ядреней Фене!!! :diablo:
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Добрый день всем!

Столкнулись с такой проблемой - участник собирается прийти на собрание, посидеть, послушать, но говорит, что не подпишет протокол.
Как в такой ситуации оформить протокол собрания, что написать и тд?
Видится какой-то отдельный акт об отказе от подписи?
И да без его % решение принять будет невозможно.
У кого-нибудь было что-то подобное?

фиксировать его решение в протоколе
а дальше зависит от того сколько на собрании присутствовало, что по уставу по принятию решения, если уставом предусмотрено некоторые вопросы можно принимать двумя третями
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
если он полноправный участник и явился на собрание, то зарегистрировать вы его обязаны, а вот дальше ... а вдруг он проголосует? или воздержится?

тем хуже для него пришел и не дает принять какое либо решение вообще - исключить к ядреней Фене!!! :diablo:

исключать уже через суд придется то
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
Зафиксировать факт для возможного дальнейшего обращения в суд.
Судебная практика по исключению участника из Общества крайне консервативна:
-нарушение должно быть систематическим, т.е. факт отказа от голосования должен быть многократным;
- наличие корпоративного спора очень затруднит его исключение. А он, судя по всему, в Вашем случае присутствует.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Судебная практика по исключению участника из Общества крайне консервативна:
-нарушение должно быть систематическим, т.е. факт отказа от голосования должен быть многократным;
- наличие корпоративного спора очень затруднит его исключение. А он, судя по всему, в Вашем случае присутствует.

но другого пути в данной ситуации нет, только в суд.

И с другой стороны: если ты не голосуешь, то чего тут делаешь? чего тебе надо вообще? И зачем тогда стал участником? ради развлечения? он как собака на сене сейчас...
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
Согласен. Иного пути нет.
Только надо понимать, что этот процесс может быть долгим и тернистым.