regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Поиск по форуму:
Общие вопросы Вопросы общего характера и все, что не нашло места в других подразделах

Ответ

Опции темы
Старый 17.04.2018, 14:20   #1
Pirlone
Местный

По умолчанию Исключение из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью

Коллеги,
помогите разобраться.

Когда на практике заработает норма п. 5 ст. 21.1. 129-ФЗ об исключении из ЕГРЮЛ юрлиц, не снявших отметку о недостоверности сведений в течение 6 месяцев (данная норма вступила в силу 01.07.2017 г., но на практике, насколько мне известно, не применяется), правильно ли я понимаю, что с момента исключения юрлица из реестра мажоритарный участник и Генеральный директор избегут санкций п. "ф" ст. 23 того же закона, поскольку юридическое лицо перестанет существовать?

Руководствуюсь логикой, что глаголы в пункте "ф" ст. 23 в абзацах о недостоверности прописаны в настоящем времени ("являющихся лицами, имеющими право без доверенности...", "являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее..."), при том, что в абзацах с упоминанием о ликвидации юридического лица - в прошедшем времени ("владевших на момент исключения общества...", "имевших на момент исключения юридического лица...").

С другой стороны, получается парадоксальная ситуация - мажоритарий или ГД нафакапил, по прошествии 6 месяцев дождался исключения юрлица из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений (и без долгов перед бюджетом) - и вуаля! - он снова чист и может быть участником или ЕИО в других юрлицах. При том, что по умолчанию блок действует 3 года с момента внесения записи о недостоверности. Т.е. регистрационный орган, если моя изложенная выше логика верна, своими действиями по поддержанию чистоты реестра фактически спасет таких лиц от ответственности.
Pirlone вне форума  
Наверх
Старый 17.04.2018, 14:44   #2
umaturman
Пользователь

По умолчанию Re: Исключение из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью

Я тоже так понимаю исключение ООО из ЕГРЮЛ с недостоверными сведениями. Если нет долгов перед бюджетом и фирму исключили, то получается Директор и участник вновь чистые)). С одной стороны это очень удобно). Но что покажет практика
umaturman вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 18.04.2018, 10:10   #3
Pirlone
Местный

umaturman, спасибо!

Коллеги, есть ли еще идеи на этот счет?
Pirlone вне форума  
Наверх
Старый 19.04.2018, 19:00   #4
Юрий1987
Новичок

А это разве не приравнивается к принудительной ликвидации, с запретом на 3 года занимать руководящие должности?
Юрий1987 вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 24.04.2018, 12:36   #5
Pirlone
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрий1987 Посмотреть сообщение
А это разве не приравнивается к принудительной ликвидации, с запретом на 3 года занимать руководящие должности?
С чего бы вдруг?

Кроме того, сама по себе принудительная ликвидация тоже не приводит к описанным последствиям - см. первые два сообщения в ветке.
Pirlone вне форума  
Наверх
Старый 04.05.2018, 09:49   #6
RedReg
Активист

Цитата:
Сообщение от Pirlone Посмотреть сообщение
не снявших отметку о недостоверности сведений в течение 6 месяцев (данная норма вступила в силу 01.07.2017 г., но на практике, насколько мне известно, не применяется)
Разве?
1. Правка о вынесении из реестра недостоверных вступила в силу с 01.09.2017 года (п. 2 ст. 4 Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
2. Дальше, считаем - пп.б. п.5 ст. 21.1. - 6 месяцев + 3 месяца публикации. Итого, даже теоретически первый вынос должен был быть не ранее - 01 мая 18 года (правильно месяцы посчитал? ). А это мы еще не приняли в расчет время на разработку внутренних инструкций, уточнение порядка публикаций и т.п. бюрократической фигни...

Так что, все работает в пределах регламента. Мониторим форум и ждем первых сообщений о выносе живых компаний...
RedReg вне форума  
Наверх
Старый 04.05.2018, 10:20   #7
Pirlone
Местный

Цитата:
Сообщение от RedReg Посмотреть сообщение
Дальше, считаем - пп.б. п.5 ст. 21.1. - 6 месяцев + 3 месяца публикации.
RedReg, на мой взгляд, расчет неверный. Это исключать из реестра компании с недостоверностью налоговая получила право с 01 сентября 2017 г. Но сами отметки о недостоверности стали вносится задолго до этого.

Таким образом, трехмесячный срок на публикацию решения можно отсчитывать непосредственно с 01 сентября 2017 года, и с тех пор он уже трижды истек. Однако ни одну компанию, насколько мне известно, по такому основанию пока не исключили.
Pirlone вне форума  
Наверх
Старый 04.05.2018, 10:47   #8
RedReg
Активист

Цитата:
Сообщение от Pirlone Посмотреть сообщение
на мой взгляд, расчет неверный.
На мой взгляд, ваш взгляд, не соответствует базовым принципам российского законодательства.
RedReg вне форума  
Наверх
Старый 04.05.2018, 11:25   #9
Pirlone
Местный

Цитата:
Сообщение от RedReg Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ваш взгляд, не соответствует базовым принципам российского законодательства.
Было бы здорово, если бы Вы смогли обосновать свою позицию.
Если Вы намекаете на обратную силу закона, которой не может быть в данном случае, то её в моём обосновании и нет.
Pirlone вне форума  
Наверх
Старый 04.05.2018, 12:05   #10
Miheev
Активист

По состоянию на 04.05.2018 по данному принципу не ликвидировали ни одной компании.
Miheev вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Опции темы