regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Информационно-аналитический отдел > Новости и статьи

Поиск по форуму:
Важная информация

Новости и статьи Регистрация, налоги, право. Новости, тренды, законопроекты, обсуждение статей.
(Все темы проходят премодерацию)

Ответ

Опции темы
Старый 18.04.2018, 02:41   #1
Ерхова
Местный

По умолчанию Театр абсурда, или остановите землю я сойду! ИП продал личную недвижимость, а ему начислили 720 тысяч рублей налогов. Будьте бдительны!

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/234...predelenie.pdf

Николай купил в 1997 году нежилое помещение на первом этаже дома. Спустя 12 лет он решил сдавать его в аренду под магазин. Оформил ИП на упрощенке, чтобы честно платить налоги с доходов. В документах так и написал, что будет сдавать в аренду собственную недвижимость. Доход как предприниматель он планировал получать только от аренды.

С 2009 года Николай получал от арендаторов деньги и платил положенные 6% в бюджет. Так он работал пять лет, а потом решил продать помещение за 10,5 млн рублей.

Так как покупал он его как обычное физлицо задолго до оформления ИП, то и продал как физлицо. Никаких налогов Николай от продажи не заплатил, потому что владел имуществом много лет.

Налоговая с ним не согласилась и доначислила 630 тысяч рублей налога плюс пени и штрафы. Всего 720 тысяч. Николай пошел по судам.

Почему налоговая начислила сотни тысяч рублей?

Николай — предприниматель и работал на УСН. Он получал доход от аренды. А если он получал доход от аренды, значит, использовал свою недвижимость для бизнеса.

Когда он продал личное помещение, то как будто получил доход уже не как обычный собственник, а как предприниматель. А значит, и доход от продажи этого имущества можно считать выручкой ИП — все 10,5 млн рублей.

Никаких вычетов при продаже недвижимости на упрощенке со ставкой 6% не положено. И освободить объект от налога с учетом срока владения тоже не получится. Вся сумма от продажи помещения — это доход, с которого в бюджет положено заплатить налог. Плюс штраф 10% и пени. Так и набежало 720 тысяч рублей.

Что на это возразил предприниматель?

Вот какие аргументы привел мужчина:

1. Он купил помещение как физлицо, задолго до регистрации ИП.
2. Продавал недвижимость тоже как физлицо. В договоре не было ссылок на его статус ИП. Деньги от продажи он получил на свой личный счет.
3. Как предприниматель он не занимался продажей недвижимости: такого вида деятельности в регистрационных документах нет.
4. В похожих ситуациях раньше Минфин разделял доходы по видам и налогам. По этому поводу были официальные письма.

Письмо Минфина № 03–11–11/53622

Письмо Минфина № 03–11–11/42684

Что сказали суды?

�� Арбитражный суд

Налоговая всё сделала правильно. Мужчина должен заплатить

Для налогов важно назначение имущества, а не то, как оно оформлено по документам. Мужчина хоть и продал недвижимость как личную собственность, но использовал ее для бизнеса.

Разъяснения Минфина — это не нормативный документ. Их давали не этому предпринимателю и ссылаться на них нельзя.

�� Апелляция

Налоговая права

Всё так. Пусть доплачивает налог, штраф и пени. Но раз он действовал добросовестно, уменьшим ему штраф в два раза.

�� Кассация

Доход от продажи имущества — выручка ИП. Оставить решение в силе

Дело № А-А70−7612/2016

Предприниматель хоть и действовал добросовестно, но ошибся. Используешь личное имущество в бизнесе — плати налог от его продажи как ИП.

�� Верховный суд

Все инстанции правы. Жалобу отклонить

Определение ВС № 304-КГ17−7241

Суды не ошиблись. По своим характеристикам помещение не предназначено для личного использования. Значит, доход от его продажи — это выручка ИП со всеми вытекающими.

Итог. Мужчина больше года ходил по судам, но не смог оспорить начисления. Доход от продажи личной недвижимости признали предпринимательским. Придется заплатить в бюджет 720 тысяч рублей.

А в Конституционный суд пожаловаться нельзя?

Это вряд ли поможет. Конституционный суд объяснял, что предприниматели могут использовать свое имущество как в личных целях, так и для бизнеса. Юридически это сложно разграничить, поэтому нужно разбираться.

Уже были истории, когда даже жалоба в Конституционный суд на якобы несправедливое налогообложение ИП не помогла.

Определение КС № 833-О

Если я ИП и продам машину или компьютер, мне тоже могут что-то доначислить?

Могут. Если выяснится, что это имущество вы использовали для предпринимательской деятельности, то доход от его продажи признают выручкой. С машиной это может произойти запросто: налоговая получает данные из ГИБДД.

Некоторым ИП уже начисляли налог при продаже личных автомобилей. Обжаловать не получилось. С недвижимостью это тоже не первый случай.

С компьютером сложнее, потому что данные о таких сделках между физическими лицами в налоговую автоматически не поступают. Но всегда есть нюансы и никто не даст гарантии, что при продаже ноутбука, мебели или гаража вам не начислят налог как ИП.
Налоговая сама решает, сколько ей под вас копать. Даже если в законе есть ограничения по срокам

Я продам имущество и заявлю вычет. Например, расходы на покупку. Так можно?

Так нельзя. Вычет можно использовать, только если доход облагается НДФЛ по ставке 13%. Если это доход ИП на УСН с 6%, здесь нет НДФЛ и ставка другая.

Вычета тоже нет: по закону не положено. Фиксированный вычет 1 млн рублей для недвижимости и 250 тысяч для другого имущества использовать не получится. Расходы на покупку и большой срок владения тоже не спасут. Налог начислят со всей суммы продажи.

Постановление ВАС № 18384/12

Если у меня УСН «доходы минус расходы», как посчитают налог?

Тогда из выручки вычтут расходы на приобретение имущества. Но с разницы всё равно придется заплатить налог. И это могут быть сотни тысяч.

Так было в истории другого предпринимателя, который купил несколько квартир как физлицо задолго регистрации, перевел их в нежилые помещения и сдавал в аренду. Потом перестал заниматься этим бизнесом и всё продал тоже как физлицо. Налоговая доначислила ему 620 тысяч с разницы, а суды поддержали.

Эти предприниматели действовали наугад и сами виноваты? Они могли предвидеть такие последствия?

Эти предприниматели действовали не наугад, но не до конца разобрались в ситуации. Они взяли за основу письма Минфина и позиции судов. Думали, что всё делают правильно, и даже подстраховались. Еще они платили все налоги и не скрывали сделок от продажи своего имущества, не выводили активы и не занижали цены.

Всем, у кого несколько юрлиц и ИП! Компании начислили налогов на 200 млн рублей за то, что она дробила бизнес

Например, один ИП не учитывал в декларации расходы на коммуналку и продал помещения уже после того, как свернул бизнес. Минфин говорил, что в таких случаях можно платить НДФЛ (письмо 03–11–11/25 от 20.08.2012).

Были ссылки на другие письма Минфина, нормы закона и правильно оформленные документы. Не помогло — суды отклонили все аргументы и поддержали налоговую.
https://journal.tinkoff.ru/omg/prodal-kak-ip/

ПС: Твари бл...
Ерхова вне форума  
Наверх
Старый 18.04.2018, 17:16   #2
lisa2901
Активист

По умолчанию Re: Театр абсурда, или остановите землю я сойду! ИП продал личную недвижимость, а ему начислили 720 тысяч рублей налогов. Будьте бдительны!

Цитата:
Сообщение от Ерхова Посмотреть сообщение
Если я ИП и продам машину или компьютер, мне тоже могут что-то доначислить?

Могут. Если выяснится, что это имущество вы использовали для предпринимательской деятельности, то доход от его продажи признают выручкой. С машиной это может произойти запросто: налоговая получает данные из ГИБДД.

Некоторым ИП уже начисляли налог при продаже личных автомобилей. Обжаловать не получилось.
А как налоговики это выясняют? Я понимаю, если в ОКВЭД стоит что-то связанное с транспортом, извозом....но и то не факт, должны же быть тогда соответствующие договора и оплаты от клиентов.
lisa2901 вне форума  
Наверх
Старый 19.04.2018, 09:13   #3
Registrator
Местный

По умолчанию Re: Театр абсурда, или остановите землю я сойду! ИП продал личную недвижимость, а ему начислили 720 тысяч рублей налогов. Будьте бдительны!

Это не единичный случай, к сожалению ...
Всем собственникам недвиги со статусом ИП посвящается

Если ты ИП на УСН от налогов не отвертеться

Марина приобрела у физлица нежилые объекты. Через две недели она зарегистрировалась в качестве ИП на УСН «доходы» и сдала часть помещений в аренду. На следующий год она продала недвижимость по стоимости покупки – за 23 млн рублей. Имущество оплачено до подписания договора купли-продажи, что подтверждается расписками о получении денежных средств.

Марина думала съехать😆 и не платить УСН, подала декларацию по НДФЛ, где доход равнялся расходу и налог был почти нулевой.

ИФНС с этим не согласилась и доначислила налог по УСН, пени и штраф💰.

Марина настаивала на отсутствии предпринимательской деятельности, т.к. не все оно сдавалось в аренду. Она пояснила, что целью приобретения имущества было сохранение личных и семейных денежных средств.

Суды трех инстанций (дело № А38-1636/2017) признали законным решение инспекции, установив, что спорные объекты недвижимости не включают жилых помещений и не предназначены для использования в личных, семейных, бытовых целях.

При регистрации в качестве ИП истица заявила дополнительный вид деятельности – сдача внаем собственного недвижимого имущества, что указывает на намерение сдавать имущество в аренду.

Кассация отметила: «неполучение дохода от приобретения такого имущества относится к предпринимательским рискам».

Не хило прилипла так - штраф в размере 139339 руб. 80 коп., налог в сумме 1393398 руб. и пени в размере 216483 руб. 94 коп

Копипаст вставить не могу.

Взято с одного из каналов на самом террористическом ресурсе планеты ...
Registrator вне форума  
Наверх
Благодарностей: 4 от:
Старый 19.04.2018, 09:21   #4
RedReg
Активист

Цитата:
Сообщение от lisa2901 Посмотреть сообщение
А как налоговики это выясняют?
Как выглядит ситуация если убрать эмоции.
Некий физик купил нежилое помещение для того, что бы сдать его в аренду. Потом, что бы платить с этой аренды меньше налогов зарегистрировал ИП. Платил-платил, сдавал-сдавал, а затем решил продать. Продать почему то решил как физик. Налоговая на это обиделась. Общий вывод из всех их актов можно свести к следующему - если вы платили меньше налогов как ИП значит имущество - это имущество ИП. Значит надо платить при продаже налоги.
Мне логика налоговой понятна. А вам?
RedReg вне форума  
Наверх
Старый 19.04.2018, 11:10   #5
888
Активист

Нам не понятна. Это логика вороваек(( "В стране столько нефти, чинарику упасть негде, а каждый третий бедный..." ©
Это государство должно платить гражданам откаты за "пользование" ихними природными ресурсами(((((
То есть, чтобы продать недвигу непобеспределу, чел должен прекратить сначала статус ИП, а потом снова зарегиться?))) Зачем эти левые движухи? Где логика?
888 вне форума  
Наверх
Старый 19.04.2018, 11:21   #6
адекватный николай егорыч
Активист

Аватар для адекватный николай егорыч

я поддерживаю мнение Светланы - бездарные твари. Отбивают (собаки женского пола) патриотизм, бьют по здравому смыслу, вызывают ненависть к стране.
адекватный николай егорыч вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 19.04.2018, 11:26   #7
mos-registrator2017
Новичок

Общее заблуждение, что можно продать недвижимое имущество "как ИП".
Физлица или юрлица являются собственниками помещений.
Не встречались пока свидетельства на право собственности "на ип".

До продажи нужно было этим, конечно, озаботиться.

Оспорить начисление налога можно только в случае, если доказываешь неиспользование помещение в предпринимательской деятельности.
В ситуации описанной выше сам бог велел налог начислить. Конкретные положения НК ровненько под эту ситуацию и писались. Странные эмоции.
mos-registrator2017 вне форума  
Наверх
Благодарностей: 3 от:
Старый 19.04.2018, 13:28   #8
RedReg
Активист

Цитата:
Сообщение от 888 Посмотреть сообщение
То есть, чтобы продать недвигу непобеспределу, чел должен прекратить сначала статус ИП, а потом снова зарегиться?))) Зачем эти левые движухи? Где логика?
Зачем прекращать? Просто надо было платить с доходов от аренды НДФЛ (13%), а не пытаться нае обмануть государство.
Хотите иметь привилегии статуса, будьте готовы нести и обязанности, которые из этого статуса вытекают.

Цитата:
Сообщение от mos-registrator2017 Посмотреть сообщение
Странные эмоции.
Обычная человеческая жадность. Экономили, экономили... а тут раз - и плати! Думал, что хитрож хитрый, а тут х... с винтом вдруг не вышло.. обидна, панимаешь!

Я другого не понимаю. Тема заезжена. Практика сформировалась чуть ли не десятилетие назад, но до сих пор находятся люди, которые считают себя самыми умными и почему то уверены, что вот их гениальность позволила найти ошизенно новый путь в налоговом планировании, которым до них никто не шел.
Очередная экономия нескольких тысяч рублей на профессиональной консультации? Ну и откуда тогда обида?
RedReg вне форума  
Наверх
Старый 19.04.2018, 13:54   #9
юрфинанс
Активист

Цитата:
Сообщение от RedReg Посмотреть сообщение
Зачем прекращать?
А если действительно перед продажей закрыть ИП?
Есть у чела недвижка.
Зарегился ИП - сдавал в аренду, платил 6%.
Закрыл ИП и продал как физик.
Есть налог (без учета 3 лет)?
юрфинанс вне форума  
Наверх
Старый 19.04.2018, 13:56   #10
юрфинанс
Активист

Или до 5 лет сейчас НДФЛ насчитывают?
юрфинанс вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Информационно-аналитический отдел > Новости и статьи

Опции темы