regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Поиск по форуму:
Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2018, 14:53   #1
Начинающий_юрист
Новичок

По умолчанию Изменение адреса в пределах места нахождения НКО (Ассоциация)

Добрый день, уважаемые старшие коллеги! Я запуталась и не могу найти ответ на вопрос, очень прошу Вашей профессиональной поддержки...

Я не нашла похожей темы на форуме, к сожалению.

Прошло всего 2 месяца, как я получила диплом о высшем образовании и вот меня взяли на первую работу, из юристов я одна и подсказать мне некому, поэтому обращаюсь к Вам.

Вопрос такой:

Есть Ассоциация, по роду своей деятельности она подпадает под действие Федерального закона от 13.07.2015 N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка". И вот руководство ставит мне первые задачи:

1. Внести изменения в устав (здесь мне более-менее все понятно, документы я готовлю).

2. Изменить адрес в пределах места нахождения, и вот здесь у меня образовался затык - кто принимает решение об изменении?

В нашей Ассоциации существует 3 органа управления: Общее собрание (состоит из юр.лиц, наших членов), Совет Ассоциации (состоит из избранных физ.лиц), Единоличный исполнительный орган (Директор).

Дело в том, что в уставе не предусмотрено ни у какого из органов управления такой компетенции, как "принятие решения о внесении изменений в сведения о юр.лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ и не связанные с внесением изменений в учредительные документы", ну или с другой формулировкой, подходящей по смыслу (

По ОС есть такой пункт:

"Принятие иных решений, которые в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 223 - ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и другими федеральными законами отнесены к компетенции Общего собрания.". - я не нашла такой компетенции ни в каких законах...

По Совету написано так:

"Иные предусмотренные настоящим Уставом и внутренними документами Ассоциации вопросы.". - В уставе их, конечно же, нет. Во внутренних документах - тоже...

Компетенция Директора:

"Выполняет иные функции, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу."...

В итоге вопрос, чье решение нести в Минюст?

По логике, исходя из положений устава - нужно нести приказ Директора, но в АДМИНИСТРАТИВНОМ РЕГЛАМЕНТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ в пункте 36 указано, что помимо прочего, необходимо предоставить "решение (протокол, выписка из протокола) руководящего органа некоммерческой организации, подтверждающее в установленных законодательством Российской Федерации случаях сведения о некоммерческой организации, подлежащие изменению в Едином государственном реестре юридических лиц.". У нас в организации Директор "решает" приказами. Приказ=решение, или это формализм?

Я позвонила в Минюст, там мне сказали, что нужно решение ОС. Обосновывать не стали, послали подальше :beee: .

Помогите, пожалуйста, разобраться...руководство мне сказало, что если устав зарегистрирую с первого раза и адрес поменяю, то возьмут постоянно, а если нет - пойду гулять. А я гулять не хочу, без опыта нереально устроиться куда-либо...

Еще вопрос есть, по поводу злополучного адреса.

Мы расторгли договор аренды с 30.06.2018, новый договор уже есть, но помещение будет передано только 31.07.2018, но при этом мы пока еще зарегистрированы по старому адресу. Старый арендодатель хочет, чтобы мы выписались с его адреса в течение месяца, то есть до 31.07.2018, но, возможно удастся договориться, чтобы мы "повисели" у него до ОС (в случае, если в минюст нужно нести таки протокол ОС), которое состоится не раньше ноября... Таким образом, если мы фактически будем сидеть по новому адресу, а зарегистрированы по старому - это будет нарушением?

Я очень-очень жду комментарии. Заранее - безмерно благодарна))
Начинающий_юрист вне форума  
Наверх
Старый 12.07.2018, 15:08   #2
Triple
Местный

По умолчанию Re: Изменение адреса в пределах места нахождения НКО (Ассоциация)

Цитата:
Сообщение от Начинающий_юрист Посмотреть сообщение
В итоге вопрос, чье решение нести в Минюст?
Решение общего собрания отнесите и Минюст будет доволен. Общее собрание может принимать любые решения по деятельности организации
Цитата:
Таким образом, если мы фактически будем сидеть по новому адресу, а зарегистрированы по старому - это будет нарушением?
фактически будет. Будут санкции или нет, зависит от Минюста.
Цитата:
возможно удастся договориться, чтобы мы "повисели" у него до ОС
а чтобы он почту вам передавал, тоже сможете договориться???
Цитата:
(в случае, если в минюст нужно нести таки протокол ОС), которое состоится не раньше ноября...
это долго, я считаю. Надо протокол внеочередного собрания по этому вопросу. Объясните руководству, что возможен штраф за несвоевременно уведомление о смене адреса.
Цитата:
руководство мне сказало, что если устав зарегистрирую с первого раза и адрес поменяю, то возьмут постоянно, а если нет - пойду гулять.
Тут боюсь не всё зависит от Вас и степени Вашей образованности, а также хотелок Вашего руководства. А от конкретного исполнителя в Минюсте (его настроения, степени понимания закона и много чего еще индивидуального присущего только ему )
Triple вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 12.07.2018, 15:10   #3
632bk
Активист

Цитата:
руководство мне сказало, что если устав зарегистрирую с первого раза и адрес поменяю, то возьмут постоянно
я не хочу пугать, но если Вы никогда с Минюстом не работали, специфики по НКО не знаете, практику работы и проверок Минюста не знаете, то, к сожалению, с первого раза, зарегистрировать изменения, скорее всего, не удастся... дело не в глупости или, наоборот, большом уме заявителя - а просто такая практика Минюста, если с первого раза - нужно просто знать все подводные камни, которые могут быть, а это только многолетия практики. Вы, как начинающий юрист, должны донести до руководства, что пробелы в законодательстве и специфика регулирующего органа, который за всю историю не дал ни одного официального разъяснения по законодательству. вот, например, очень крупное и известное ныне адвокатское бюро подало устав на 300 листах, над которым трудились лучшие умы юриспруденции, и получили отказ. ну вот так. Экономия руководством бюджета на опытного юриста или специалиста по НКО не должна отражаться на Вашей жизни

а по Вашему вопросу так: если в уставе указан адрес, то устав менять нужно. если не указан - вносите изменения только в ЕГРЮЛ. в любом случае минюст потребует у Вас ОС, хотя я считаю, что если мы не вносим в устав изменения - то достаточно Совета. Но доказать, что Вы правы в Минюсте можно только если у Вас поставлены доказательные коммуникабельные качества. и побольше наглости. ну это так, лирика.

если у Вас есть положение о заочном голосовании, то в ЕГРЮЛ адрес можно поменять по заочному голосованию, чтобы всех не собирать. опять же, все зависит от устава, сколько членов и других вводных характеристик
632bk вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 12.07.2018, 15:30   #4
almira
Активист

да, в уставе-то адрес есть?

пусть, даже, он обозван местом нахъождения
almira на форуме  
Наверх
Благодарность от:
Старый 12.07.2018, 15:53   #5
Leksosimo
Пользователь

Как сейчас не скажу, но в начале 2015 года был такой опыт по смене адреса. АНОшка, есть высший коллегиальный орган, есть единоличный исполнительный орган. Примерно как у Вас, в полномочиях высшего коллегиального органа нет вопроса по адресу. Оформил решение единоличного исполнительного органа о смене адреса, его вместе с иными документами отправил по почте. Через какое-то время поступил звонок с предложением таки довести документы по новому адресу (письмо собственника с копией свидетельства). Сразу не приложил. В итоге довёз, зарегистрировали всё норм.
В сентябре сего года планирую повторить это же действие, только сразу с документами от собственника помещений.
Leksosimo вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 13.07.2018, 10:41   #6
Начинающий_юрист
Новичок

Спасибо за ответы, вчера не смогла ответить, так как я новичок на форуме и количество сообщений для меня пока ограничено.
Отвечаю по порядку:

Цитата:
Сообщение от Triple Посмотреть сообщение
Решение общего собрания отнесите и Минюст будет доволен. Общее собрание может принимать любые решения по деятельности организации
ОС возможно только в ноябре, раньше никак((

Цитата:
а чтобы он почту вам передавал, тоже сможете договориться???
думаю что сможем.

Цитата:
это долго, я считаю. Надо протокол внеочередного собрания по этому вопросу. Объясните руководству, что возможен штраф за несвоевременно уведомление о смене адреса.
тут я бессильна, и руководство тоже, ОС не предусматривает заочной формы, а очно собрать их можно только не раньше ноября...

Цитата:
Сообщение от 632bk Посмотреть сообщение
а по Вашему вопросу так: если в уставе указан адрес, то устав менять нужно. если не указан - вносите изменения только в ЕГРЮЛ. в любом случае минюст потребует у Вас ОС, хотя я считаю, что если мы не вносим в устав изменения - то достаточно Совета. Но доказать, что Вы правы в Минюсте можно только если у Вас поставлены доказательные коммуникабельные качества. и побольше наглости. ну это так, лирика.
В уставе адреса нет, есть указание субъекта. В минюст к исполнителям не прорваться, уже пыталась эту тему пробить. По телефону говорят, что нужно только решение ОС, без обоснований, почему именно ОС.
Цитата:
Сообщение от Leksosimo Посмотреть сообщение
Как сейчас не скажу, но в начале 2015 года был такой опыт по смене адреса. АНОшка, есть высший коллегиальный орган, есть единоличный исполнительный орган. Примерно как у Вас, в полномочиях высшего коллегиального органа нет вопроса по адресу. Оформил решение единоличного исполнительного органа о смене адреса, его вместе с иными документами отправил по почте. Через какое-то время поступил звонок с предложением таки довести документы по новому адресу (письмо собственника с копией свидетельства). Сразу не приложил. В итоге довёз, зарегистрировали всё норм.
В сентябре сего года планирую повторить это же действие, только сразу с документами от собственника помещений.
Я тоже думаю попробовать уговорить рискнуть и оформить приказ, обозвав его решением, приложив все возможные документы + молитву "Отче наш", для верности))) А если мы договор заключили, но пока в помещении ремонт силами собственника, мы акт приема-передачи помещения подпишем после приемки работ. Гарантийное письмо+заверенное собственником свидетельство+договор аренды без акта - проканает, как думаете? Или акт нужен обязательно?
Начинающий_юрист вне форума  
Наверх
Старый 13.07.2018, 11:35   #7
Leksosimo
Пользователь

Цитата:
А если мы договор заключили, но пока в помещении ремонт силами собственника, мы акт приема-передачи помещения подпишем после приемки работ. Гарантийное письмо+заверенное собственником свидетельство+договор аренды без акта - проканает, как думаете? Или акт нужен обязательно?
Не буду из себя строить гуру в этом вопросе, но не помню, чтобы акт кому-то в Минюсте и ФНС был нужен. Гарантийное письмо о том, что разрешаем, или не против, или даём согласие (кто на что горазд) на регистрацию такого-то лица по такому-то адресу, и прилагаем заверенную собственником копию свидетельства о праве собственности (иного документа подтверждающего собственность, выписку из ЕГРН). В 2015 точно акт никто не просили. Если нужен пример текста решения скиньте в личку свою почту, поделюсь

Причина: Ошибки исправил
Leksosimo вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 13.07.2018, 12:01   #8
632bk
Активист

Цитата:
Гарантийное письмо+заверенное собственником свидетельство+договор аренды без акта
можно приложить только договор аренды и свидетельство, им все равно на остальное. в адресе обязательно указать какое-либо помещение

подайте 14 форму с решением руководителя, если получите отказ, то будет в нем написано кто должен принимать решения. в минюсте на консультацию можно записаться только через месяца 2. как раз к ноябрю
632bk вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 13.07.2018, 12:08   #9
Leksosimo
Пользователь

Неужели в ГУ Минюста по Москве считают, что переезд из одного офиса в другой должен рассматривать высший орган? Особенно если такого вопроса реально нет в компетенции этого высшего органа? Это текущий вопрос, на мой взгляд. Другое дело, если этот вопрос есть в компетенции высшего органа, но если нет ...

Хотя, чего уж там, это Минюст ...
Leksosimo вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 13.07.2018, 12:33   #10
632bk
Активист

Цитата:
почему именно ОС.
так, давайте с самого начала. смотрите компетенцию органов управления в уставе. у кого есть "иные вопросы". если у руководителя есть такое указание (т.е. круг вопросов компетенции не закрытый), то решение руководителя может пройти, при условии, что инспектору Вы сможете доказать, что Вы правы и нарушений нет. Но скорее всего минюст потребует решение коллегиального органа (того же совета), я так исправляла ошибки в ЕГРЮЛ, например
632bk вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Метки
адрес места нахождения нко, договор аренды, нко

Опции темы