regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Взыскание задолженности

  Поиск по форуму:
Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2018, 16:51   #1
dac63
Местный
 
Сообщений: 668
По умолчанию Возможность взыскания материальной помощи

Два субъекта вели совместный бизнес. У каждого свое юр. лицо. В чужих по совместительству не оформлены, в отчетности и налоги не включены. Однако фирма 2 в течении пары лет оплачивала коммунальные платежи и платежи по кредитной карте физика из фирмы 1 с формулировкой - по заявлению сотрудника в счет материальной помощи. Никаких иных бумаг не составлялось. Сумма на миллион набежала.
Может ли фирма 2 истребовать эти деньги? На каком основании?

Пока что логику вижу такую. Мат. помощь суть есть дарение. Дарение с одной стороны вернуть нельзя. С другой стороны дарение производилось сотруднику. Всем известные признаки материальной помощи - это выплата лицу, которое должно было выполнять трудовую функцию и трудные жизненные обстоятельства данного лица. Все это знают, но...
Фишка в том что нормативного понятия материальной помощи современные нормативные акты похоже не знают. Вероятно это рудимент из СССР. Есть только упоминаемые словосочетание в Налоговом кодексе РФ. В частности, ст. 270 НК РФ. Кроме этого, упоминается в ст. 422 НК РФ и ст. 217 НК РФ и ФЗ №125 от 24.07.1998.

Можно бы признать сделку мнимой, но проблема в том что она не противоречит никакому нормативного акту. Может еще у кого идеи будут?
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 17:33   #2
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Сообщений: 4,244
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

Мы за кого? Фирму 2?
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 17:50   #3
dac63
Местный
 
Сообщений: 668
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

LegO NSK, Да, мы взыскать хотим)
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 17:58   #4
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Сообщений: 4,244
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

Ну так глава 60 ГК РФ (особенно п.4 ст.1109) в помощь))
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 18:04   #5
dac63
Местный
 
Сообщений: 668
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

LegO NSK, Я не понял совсем. Как требовать неосновательное обогащение, то что было передано в качестве дара? А п. 4 ст 1109 будет Ответчик бравировать как раз.
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 18:13   #6
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Сообщений: 4,244
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

Обязанность доказывания дара будет ответчик.
А Вы будете ссылаться на пп.1 п.1 ст.161 и п.1 ст.162 ГК РФ.
И на то, что псевдоодаряемый фактически не считал его даром и не отражал в 3-НДФЛ, не исчислял и не уплачивал НДФЛ с этой суммы (вероятность этого 99,(9) %).

Цитата:
А п. 4 ст 1109 будет Ответчик бравировать как раз.
пущай бравирует:
Цитата:
если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности
Опять бремя доказывания - на ответчике.
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 18:23   #7
dac63
Местный
 
Сообщений: 668
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

Цитата:
Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
Обязанность доказывания дара будет ответчик.
1) Объясните почему ответчик? 2) что тут доказывать, когда в платежке написано мат помощь.
А самое главное почему мат помощь стала неосновательным обогащением?
Цитата:
Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
А Вы будете ссылаться на пп.1 п.1 ст.161 и п.1 ст.162 ГК РФ.
Ну не соблюдена письменная форма сделки, как это помогает истребовать деньги, когда последствие только одно, которое в 162 ст, т.е. никакое для дела.
Кстати и форма сделки то соблюдена ( Платежка), учитывая что она односторонняя.
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 18:37   #8
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Сообщений: 4,244
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

1. Потому что Вы доказываете факт передачи денег (их размер) и ссылаетесь на отсутствие оснований для их передачи.
Наличие оснований для их передачи будет доказывать ответчик (получатель денег).
В том числе наличие заявления о выплате материальной помощи.

2. Ошиблись, с кем не бывает. От указания в назначении платежа "по заявлению сотрудника" этот человек ведь автоматически не стал сотрудником фирмы 2?

Цитата:
Сообщение от dac63 Посмотреть сообщение
А самое главное почему мат помощь стала неосновательным обогащением?
Потому что перечислена ответчику в отсутствие каких-либо законных оснований.

Цитата:
Сообщение от dac63 Посмотреть сообщение
Ну не соблюдена письменная форма сделки, как это помогает истребовать деньги, когда последствие только одно, которое в 162 ст, т.е. никакое для дела.
У ответчика не будет письменных доказательств, подтверждающих сделку дарения (договора и т.д.).
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 18:52   #9
dac63
Местный
 
Сообщений: 668
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

Цитата:
Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
2. Ошиблись, с кем не бывает.
2 года это делали, платежек 50 штук примерно.

Цитата:
Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
ссылаетесь на отсутствие оснований для их передачи.
У дарения должны быть основания? Понимаю что мат помощь и дарения не одно и тоже, до как доказать когда понятия мат помощи не существует. Ссылаться на деловой оборот? Не видел ни разу практики в районах, не представляю как.
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 18:59   #10
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Сообщений: 4,244
По умолчанию Re: Возможность взыскания материальной помощи

Погодите....

Цитата:
Сообщение от dac63 Посмотреть сообщение
оплачивала коммунальные платежи и платежи по кредитной карте физика из фирмы 1 с формулировкой - по заявлению сотрудника в счет материальной помощи.
То есть платежи были не на счет физика, а на счета третьих лиц - его кредиторов?
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Взыскание задолженности

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2018 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru