regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Поиск по форуму:
Важная информация

Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

Ответ

Опции темы
Старый 12.08.2018, 04:21   #1
Аквалангист
Новичок

По умолчанию Действующий дайверский клуб в виде некоммерческой организации

Уважаемые форумчане!
Прошу внимания и помощи уважаемой аудитории. Голову уже сломала!
Необходимо облечь уже действующую структуру в форму некоммерческой организации, в целях получения в будущем грантов и поддержки бюджета.

Существует дайверский клуб в форме общества с ограниченной ответственностью, обучает и сертифицирует взрослых и детей с 12 лет, в т.ч. работаем с глухими и слабослышащими взрослыми и детьми (есть инструктор-сурдопереводчик), а также у нас бесплатно занимаются дети с детских домов. Конечно у нас еще всякие мероприятия: праздники, соревнования, выезды на озера, моря, океаны.
Еще ко всему прочему хотим присовокупить поисковую подводную деятельность в целях увековечения памяти... ВОВ. Есть спец по этому вопросу у нас в рядах клубников.

Вопросы:
1. организационно-правовая форма некоммерческой организации для такой разноплановой деятельности? Я так понимаю, что АНО не проходит по поисковой деятельности?!
2. наличие детей с 12 лет в рядах клубников предполагает включение в название НКО слов "детско-юношеская"? И если да, то мы тут должны в составе клубников иметь какую долю детей и молодежи? На какие ограничения мы, как организаторы-инициаторы, тут попадаем? Или вопрос с детьми можно как-то иначе обойти?

Заранее спасибо за ответ! Голова уже кипит....
Аквалангист вне форума  
Наверх
Старый 13.08.2018, 11:52   #2
632bk
Активист

По умолчанию Re: Действующий дайверский клуб в виде некоммерческой организации

Цитата:
Сообщение от Аквалангист Посмотреть сообщение
1. организационно-правовая форма некоммерческой организации для такой разноплановой деятельности? Я так понимаю, что АНО не проходит по поисковой деятельности?!
АНО подходит, но может заниматься предпринимательской деятельностью только через созданные ей ООО. можно подумать в сторону фонда, но деятельность нужно подтянуть в сторону развития дайвинга и деятельности в области популяризации здорового образа жизни. можно рассмотреть общественную организацию.
я бы образовательную деятельность оставила в ООО, а остальную вывела в НКО

Цитата:
2. наличие детей с 12 лет в рядах клубников
разделение на "взрослую" и "молодежную" и "детскую" имеют только общественные организации. Это только возможность принимать в члены несовершеннолетних, поэтому в Вашей ситуации если у Вас будет НКО не на основе членства и это просто будут заниматься дети, это к Вам не относится.

а честно я бы посоветовала обратиться к специалистам, поскольку сейчас создав НКО и "навертев" устав Вы можете эту НКО сделать нерабочей, поскольку Минюст при проверках очень суров
632bk вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 13.08.2018, 13:02   #3
Аквалангист
Новичок

Цитата:
Сообщение от 632bk Посмотреть сообщение
АНО подходит, но может заниматься предпринимательской деятельностью только через созданные ей ООО. можно подумать в сторону фонда, но деятельность нужно подтянуть в сторону развития дайвинга и деятельности в области популяризации здорового образа жизни. можно рассмотреть общественную организацию.
я бы образовательную деятельность оставила в ООО, а остальную вывела в НКО

разделение на "взрослую" и "молодежную" и "детскую" имеют только общественные организации. Это только возможность принимать в члены несовершеннолетних, поэтому в Вашей ситуации если у Вас будет НКО не на основе членства и это просто будут заниматься дети, это к Вам не относится.

а честно я бы посоветовала обратиться к специалистам, поскольку сейчас создав НКО и "навертев" устав Вы можете эту НКО сделать нерабочей, поскольку Минюст при проверках очень суров
Спасибо большое за ответ. Насколько я понимаю, мы с АНО не проходим под поисковую деятельность, т.к. по закону "Об увековечивании памяти погибших..." поисковой деятельностью могут заниматься только общественные объединения, коим АНО не является.
И если говорить именно о "членстве" детей в клубе с 12 лет. Мы тогда получаем какие-то требования по возрастному составу клубников и руководства?
Аквалангист вне форума  
Наверх
Старый 13.08.2018, 15:05   #4
632bk
Активист

Цитата:
Насколько я понимаю, мы с АНО не проходим под поисковую деятельность, т.к. по закону "Об увековечивании памяти погибших..." поисковой деятельностью могут заниматься только общественные объединения, коим АНО не является.
я бы порекомендовала разделить эти два направления, поскольку они абсолютно разные и тем более, что поисковая работа требует общественную организацию, а дайвинг - вообще другая история. я бы сделала АНО или фонд (ему легче получать гранты, но это лично мое мнение), образование оставила на ООО с лицензией, а отдельно бы создала общественную именно для поисковых работ и уж точно не молодежную или детскую, поскольку там работы повышенной опасности (там же могут быть взрывоопасные предметы)
632bk вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 13.08.2018, 17:43   #5
Аквалангист
Новичок

Хорошо, спасибо за свежую мысль. А если говорить о членстве детей в общественной организации, без поисковой деятельности соответственно. Какие в этом случае требования по возрастному составу клубников и руководства детской общественной организацией мы получаем?

И еще вопрос: статус региональности относится только к общественным организациям? региональная, межрегиональная.
Я к чему, у нас бассейн, где мы имеем аренду воды находится в СПб, а общественную организацию (фонд, АНО) мы планируем регистрировать на прописку одного из учредителей, председателя Правления.
Аквалангист вне форума  
Наверх
Старый 13.08.2018, 17:57   #6
632bk
Активист

Цитата:
статус региональности относится только к общественным организациям?
да. у общественных очень жестко с территориальностью, нельзя осуществлять деятельность в другом субъекте, где нет структурного подразделения. есть судебная практика с ликвидацией таких общественных.

Цитата:
если говорить о членстве детей в общественной организации, без поисковой деятельности соответственно. Какие в этом случае требования по возрастному составу клубников и руководства детской общественной организацией мы получаем?
Членами молодежных могут быть граждане, достигшие 14 лет.
Членами детских могут быть граждане, достигшие 8 лет.

руководство здесь ни при чем. они только совершеннолетние
632bk вне форума  
Наверх
Старый 14.08.2018, 00:18   #7
Владимир Лойер
Активист

Аквалангист, у Вас только поисковая деятельность, - которая неизвестно еще выстрелит-не выстрелит, - не вписывается в структуру АНО. Поэтому я бы не стал сильно ориентироваться на нее и сделал АНО
Владимир Лойер вне форума  
Наверх
Благодарностей: 2 от:
Старый 14.08.2018, 02:57   #8
КОЩЕЙ
Местный

Цитата:
в целях получения в будущем грантов и поддержки бюджета.
Вот и будете потом мучиться с этой самой господдержкой. Чем более независима организация от государства, тем лучше. И при наличии одного специалиста по подводным поискам создавать НКО... Мне вообще вся идея кажется не совсем обдуманной. НКО - это все прелести взаимодействия с Минюстом.
КОЩЕЙ вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 14.08.2018, 09:27   #9
Аквалангист
Новичок

Цитата:
Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
Вот и будете потом мучиться с этой самой господдержкой. Чем более независима организация от государства, тем лучше. И при наличии одного специалиста по подводным поискам создавать НКО... Мне вообще вся идея кажется не совсем обдуманной. НКО - это все прелести взаимодействия с Минюстом.
Что тогда порекомендуете?
Аквалангист вне форума  
Наверх
Старый 14.08.2018, 14:10   #10
КОЩЕЙ
Местный

Цитата:
Что тогда порекомендуете?
Я бы порекомендовал вам не гневить великого регистрационного бога и продолжать спокойно вести деятельность в форме ООО.
КОЩЕЙ вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Опции темы