regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > МИФНС №46 по Москве

  Поиск по форуму:
Важная информация

МИФНС №46 по Москве Обсуждение особенностей работы Единого Регистрационного Центра по г. Москве

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2018, 14:42   #1
dmitrylis
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 3
По умолчанию Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, какова сейчас позиция 46ой по необходимости нотариального удостоверения решения единственного участника ООО об увеличении уставного капитала? В письме ГД-3-14/743@ от 24.02.16 налоговая пишет что нужно, но это вроде как противоречит закону, а письмо то с точки зрения суда не является нормативным документом. Однако при этом письмо не отменено.
dmitrylis вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 14:45   #2
SergeyLeo
Местный
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 270
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Цитата:
Сообщение от dmitrylis Посмотреть сообщение
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, какова сейчас позиция 46ой по необходимости нотариального удостоверения решения единственного участника ООО об увеличении уставного капитала? В письме ГД-3-14/743@ от 24.02.16 налоговая пишет что нужно, но это вроде как противоречит закону, а письмо то с точки зрения суда не является нормативным документом. Однако при этом письмо не отменено.
Удостоверять нотариально подпись.
SergeyLeo вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 14:49   #3
dmitrylis
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 11
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

А есть у нотариусов какие-то особенные требования к этому решению (текст, форма)?
dmitrylis вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 15:05   #4
SergeyLeo
Местный
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 270
Спасибо: 52
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Цитата:
Сообщение от dmitrylis Посмотреть сообщение
А есть у нотариусов какие-то особенные требования к этому решению (текст, форма)?
Да нет.
SergeyLeo вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 15:18   #5
Nick1986
Местный
 
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 361
Спасибо: 148
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Цитата:
Сообщение от dmitrylis Посмотреть сообщение
но это вроде как противоречит закону
Не понял. Почему это противоречит закону?
п.3 ст. 17 Закона об ООО:
[I]"3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. [U]Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом."

Или Вы про что-то другое говорите?
Nick1986 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 15:48   #6
ifns
Пользователь
 
Регистрация: 18.09.2017
Сообщений: 67
Спасибо: 29
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Цитата:
Сообщение от dmitrylis Посмотреть сообщение
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, какова сейчас позиция 46ой по необходимости нотариального удостоверения решения единственного участника ООО об увеличении уставного капитала? В письме ГД-3-14/743@ от 24.02.16 налоговая пишет что нужно, но это вроде как противоречит закону, а письмо то с точки зрения суда не является нормативным документом. Однако при этом письмо не отменено.
Тогда через отказ, а потом жалобу и суд. А так заверять надо обязательно
ifns вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 16:55   #7
Заводной
Местный
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Спасибо: 56
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Цитата:
Сообщение от Nick1986 Посмотреть сообщение
Не понял. Почему это противоречит закону?
п.3 ст. 17 Закона об ООО:
[I]"3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. [U]Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом."

Или Вы про что-то другое говорите?
Тоже недавно подали на увеличение УК по фирме с единств.участником. нотариально решение не заверяли. Только подпись на 13ой форме. Отказ будет?
Заводной вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 17:19   #8
Nick1986
Местный
 
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 361
Спасибо: 148
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Цитата:
Сообщение от Заводной Посмотреть сообщение
Тоже недавно подали на увеличение УК по фирме с единств.участником. нотариально решение не заверяли. Только подпись на 13ой форме. Отказ будет?
Может, и проскочит. Зависит от внимательности инспектора. С января 2016 г. я без нотариуса такие решения не делал.
Nick1986 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 11.10.2018, 17:39   #9
Pirlone
Местный
 
Аватар для Pirlone
 
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 564
Спасибо: 228
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Цитата:
Сообщение от Заводной Посмотреть сообщение
Тоже недавно подали на увеличение УК по фирме с единств.участником. нотариально решение не заверяли. Только подпись на 13ой форме. Отказ будет?
Однозначно.
Выше коллега-форумчанин привел соответствующую статью закона. Последнюю фразу из цитаты законодатели ввели в действие с 08.06.2016 года как раз для того, чтобы на корню пресечь все споры о необходимости заверения документа об увеличении уставного капитала, если таковым является не Протокол ОСУ, а Решение единственного участника. Теперь никаких споров быть не может: нотариальное удостоверение требуется в любом случае, лазеек для обхода этой нормы - нет.
Pirlone вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 11.10.2018, 18:52   #10
alexey77
Активист
 
Регистрация: 25.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Спасибо: 330
По умолчанию Re: Нотариальное удостоверение решения единственного участника

Точно, даже не стоит надеяться на не внимательность инспектора, это же не мелкая какая-то ошибка, чтобы на неё надеяться.
alexey77 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > МИФНС №46 по Москве

Метки
решение единственного участника

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2018 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru