regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация сделок с недвижимостью

  Поиск по форуму:
Важная информация

Регистрация сделок с недвижимостью Юридические и практические вопросы купли-продажи недвижимости, регистрации сделок и работы ФРС

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2019, 13:04   #1
gen72
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 24
Спасибо: 10
По умолчанию Сделка с долями Мама и ребёнок

Помогите дорогие форумчане в решении вопроса. Суть:
Есть жилой дом: 2/3 принадлежит маме, 1/3 её несовершеннолетнему ребёнку. Мама хочет продать свои 2/3 по договору купли-продажи. Вопрос нужно ли всё оформлять нотариально? Нужно ли уведомлять ребёнка, если да, то каким образом. Ну и вообще хотелось бы комментарии на эту тему, кто сталкивался.
Благодарю заранее за помощь!!!
gen72 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 16:14   #2
A777AA[199RUS]
Местный
 
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 265
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Сделка с долями Мама и ребёнок

Жилье ребенка желает продать мать непутёвая-взятка в опеку
A777AA[199RUS] вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 17:31   #3
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 12,510
Спасибо: 4,477
По умолчанию Re: Сделка с долями Мама и ребёнок

Цитата:
Сообщение от gen72 Посмотреть сообщение
Помогите дорогие форумчане в решении вопроса. Суть:
Есть жилой дом: 2/3 принадлежит маме, 1/3 её несовершеннолетнему ребёнку. Мама хочет продать свои 2/3 по договору купли-продажи. Вопрос нужно ли всё оформлять нотариально? Нужно ли уведомлять ребёнка, если да, то каким образом. Ну и вообще хотелось бы комментарии на эту тему, кто сталкивался.
Благодарю заранее за помощь!!!
все сделки с долями подлежат нотариальному заверению. Кроме того, согласие органов опеки необходимо.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 17:45   #4
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 4,751
Спасибо: 1,883
По умолчанию Re: Сделка с долями Мама и ребёнок

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
все сделки с долями подлежат нотариальному заверению. Кроме того, согласие органов опеки необходимо.
1. Не все сделки с долями.
2. Формально - нет, ибо ребенок не подпадает под критерии из п.4 ст.292 ГК РФ. Но исходя из постановления Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010♫г. N♫13-П согласие действительно может потребоваться, т.к. ситуация с продажей мамой 2/3 доли какая-то мутная.
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 17:48   #5
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 12,510
Спасибо: 4,477
По умолчанию Re: Сделка с долями Мама и ребёнок

Цитата:
Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
1. Не все сделки с долями.
2. Формально - нет, ибо ребенок не подпадает под критерии из п.4 ст.292 ГК РФ. Но исходя из постановления Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010♫г. N♫13-П согласие действительно может потребоваться, т.к. ситуация с продажей мамой 2/3 доли какая-то мутная.
а какие сделки с долями не под поддают под нот. заверение?
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 18:26   #6
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 4,751
Спасибо: 1,883
По умолчанию Re: Сделка с долями Мама и ребёнок

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
а какие сделки с долями не под поддают под нот. заверение?
Цитата:
Федеральный закон от 13 июля 2015♫г. N♫218-ФЗ
"О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1... Сделки по отчуждению ... долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении ... всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N♫4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Еще встречал мнение, что не надо заверять сделки с долями в праве общей собственности на общее имущество здания, в т.ч. земельный участок под зданием (в силу абз.2 п.5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N♫64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", пп.5 п.3 ст.9 Закона N 218-ФЗ).
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 12.01.2019, 19:07   #7
LegO NSK
Активист
 
Аватар для LegO NSK
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Нск
Сообщений: 4,751
Спасибо: 1,883
По умолчанию Re: Сделка с долями Мама и ребёнок

Цитата:
Сообщение от gen72 Посмотреть сообщение
Нужно ли уведомлять ребёнка, если да, то каким образом.
Письмо Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016♫г. N♫1033/03-16-3

Методические рекомендации по проверке
нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу
(утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N♫03/16 от 28 марта 2016♫г.))

4.4. Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, ему, как и другим собственникам, при отчуждении доли в праве общей собственности одним из сособственников, принадлежит преимущественное право покупки продаваемой доли.
Согласно абзацу♫3 п.♫3 ст.♫60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ),
Пункт 2 ст.♫37 ГК РФ запрещает опекуну без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечителю - давать согласие на совершение ряда юридически значимых действий, в том. числе на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного,
Поскольку преимущественное право покупки является имущественным правом, отказ от него уменьшает объем прав, принадлежащих несовершеннолетнему.
Следовательно, отказ подопечного от покупки, относится к сделкам, на совершение которых в силу п.♫2 ст.♫37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органа опеки в попечительства. Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности.
Наличие такого разрешения в случаях отказа законного представителя (выдачи законным представителем несовершеннолетнему согласия на отказ) от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, должно быть установлено нотариусом, удостоверяющим отказ, или нотариусом, удостоверяющим договор продажи при представлении такого отказа в простой письменной форме.
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 13.01.2019, 20:20   #8
gen72
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 24
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Сделка с долями Мама и ребёнок

A777AA[199RUS], Вы ошибаетесь, скорее наоборот.
gen72 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 20:21   #9
gen72
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 24
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Сделка с долями Мама и ребёнок

LegO NSK, спасибо! Будем видимо по другому действовать, сначала долю несовершеннолетнего, потом матери.
gen72 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация сделок с недвижимостью

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2019 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru