Может ли физик банкрот стать учредителем ООО?

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Физическое лицо признано банкротом в конце 2017 года.
Может ли этот человек стать учредителем ООО?
(Директором будет другое лицо).





.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Физическое лицо признано банкротом в конце 2017 года.
Может ли этот человек стать учредителем ООО?
(Директором будет другое лицо).

Получается, что не может в течении 3-х лет

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Т.е. Вы считаете что принимая решения на общем собрании участников он участвует в управлении юрлицом.
ОСУ также относиться к органам управления, как и исполнительный орган управления, только компетенция у них разная. Участники на ОСУ голосуют и принимают решения, по вопросам, относящимся к компетенции ОСУ. От количества голосов участника зависит, будет принято то или иное решение, т.е. по факту участник управляет своими голосами на собрании.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
zombie, реальный случай когда регистрация прошла в отношении участника 99%(конец 2018 года), после окончания процедуры реализации его имущества. Теперь с ним заканчиваю рео(он заменил участника в присоединяемом), посомтрим что получится, сама удивлена.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
zombie, реальный случай когда регистрация прошла в отношении участника 99%(конец 2018 года), после окончания процедуры реализации его имущества. Теперь с ним заканчиваю рео(он заменил участника в присоединяемом), посомтрим что получится, сама удивлена.

Так просто регорган ИМХО понятия не имеет про имеющийся запрет (кто бы ему сообщил?).
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
LegO NSK, некоторые комментаторы закона считают что некорректно сформулировали нормы данной статьи,подразумевая исполнительные органы, а не органы управления. что касается практики - то не нашла пока ничего.
Согласно п. 3 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ после признания гражданина банкротом он в течение трех лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Подобного рода явление в праве называется дисквалификацией. Институт дисквалификации - относительно новый институт российского права. Впервые данный термин был введен Федеральным законом от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", действовавшим до принятия комментируемого Закона. В частности, в нем устанавливалось, что руководитель должника, члены ликвидационной комиссии, допустившие нарушение требований этого Закона, могут быть лишены права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. В первую очередь острие данной нормы было направлено против нерадивых арбитражных управляющих, не исполняющих либо ненадлежащим образом исполняющих возложенные на них кредиторами (в процедурах несостоятельности) обязанности. В действующей редакции Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ сохранилась лишь ст. 20.2, согласно п. 2 которой арбитражным судом не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые дисквалифицированы или лишены в порядке, установленном федеральным законом, права занимать руководящие должности и (или) осуществлять профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.
В дальнейшем норма о дисквалификации появилась в КоАП РФ. Как следует из ст. 3.11 КоАП РФ, дисквалификация - это лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. В силу ч. 3 ст. 3.11 КоАП РФ этот вид наказания может быть применен к лицам, исполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации, а также к членам совета директоров (наблюдательного совета).
В литературе высказано мнение, что дисквалификация по своей сути представляет ограничение конституционного права лица на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ) за грубое или неоднократное злоупотребление указанным правом, грубое или неоднократное нарушение требований, предписаний. В дисквалификации явно проявляют себя карательная (репрессивная) и предупредительно-воспитательная (превентивная) функции института юридической ответственности <1>.
--------------------------------
<1> См.: Мохов А.А. Дисквалификация как мера юридической ответственности фармацевтического работника // Медицинское право. 2009. N 4.

К сожалению, приведенная формула п. 3 ст. 213.30 комментируемого Закона не идеальна. Во время подготовки и принятия проекта закона об изменении актов о банкротстве законодатель ввел в ГК РФ понятие "управление корпорацией", которая является юридическим лицом. Вводя понятие "управление юридическим лицом" в текст анализируемой статьи, субъекты нормотворческой деятельности явно не учитывали положений ГК РФ.
Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. К органам управления юридического лица относятся волеобразующие, т.е. формирующие волю юридического лица исходя из его интересов и определяющие приоритеты его деятельности, и волеизъявляющие (исполнительные), т.е. реализующие указанную волю вовне. Традиционная структура органов управления в юридическом лице закреплена в ГК РФ. В некорпоративной организации органом юридического лица является руководитель, который назначается уполномоченным собственником органом и ему подотчетен (см., например, ст. 113 ГК РФ). В ст. 65.3 ГК РФ указывается, что в отличие от унитарной организации управление в корпорации осуществляется не только единоличным исполнительным органом, но и участниками, вырабатывающими волю юридического лица на собрании. В отличие от унитарных организаций с одноступенчатой структурой органов в корпорации выделяют несколько уровней органов управления: общее собрание участников, единоличный исполнительный орган и коллегиальные органы управления корпорацией. При этом высший орган и единоличный исполнительный орган образуются в обязательном порядке в силу требований императивных норм ГК РФ, а коллегиальные исполнительные органы могут быть созданы (или не созданы) по усмотрению участников ассоциации (союза) или в силу указания специального закона.
В юридическом лице могут создаваться и иные органы, например ревизионная комиссия или ревизор.
Таким образом, банкрот не может участвовать в деятельности ни одного из названных органов. В этом смысле его правоспособность ограничена в силу прямого указания закона.
В то же время возможно, что законодатель не имел в виду распространение данного ограничения на участие граждан-банкротов в деятельности общих собраний акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью, на участие граждан в деятельности собраний пайщиков жилищных кооперативов и т.д. Представляется, что дисквалификация наступает в связи с неспособностью вести оперативную хозяйственную деятельность. Поэтому разумно было бы распространить запрет занимать должности не во всех органах управления юридическим лицом, а только в исполнительных органах юридических лиц. Признанный банкротом не может быть директором, членом коллегиального исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета) и т.д. в зависимости от вида юридического лица. Именно такой подход заложен в КоАП РФ.
Работа по трудовому договору в качестве руководителя какого-либо подразделения, руководителя отдела и т.п. не относится традиционно к занятию должности в органе управления юридическим лицом в смысле гражданского законодательства.
7. Ограничение правоспособности гражданина после признания его банкротом не распространяется на возможность вести предпринимательскую деятельность.
Получается, такой субъект вправе вести предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Обратим внимание, что ст. 216 комментируемого Закона, посвященная последствиям признания банкротом гражданина - индивидуального предпринимателя, содержит запрет не только занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, но и осуществлять предпринимательскую деятельность. В анализируемой статье такого правила нет. Следовательно, запрет гражданину регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя Закон предусматривает только для случая, когда гражданин уже был зарегистрирован в качестве предпринимателя и был признан банкротом именно как индивидуальный предприниматель.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ак просто регорган ИМХО понятия не имеет про имеющийся запрет
честно говоря, я думала что новый сервис "прозрачный бизнес" это должен отражать. Тогда по факту получается в настоящий момент норма не работает?
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Ключевой момент - "с даты завершения" процедуры банкротства.
Пока банкротство идет, ООО зарегистрируют.
Вопрос в том, что конкурсный управляющий может обнаружить это ООО в ЕГРЮЛ и выставить его на торги за номинальную стоимость доли.
Так что шаг сомнительный, если конечно Вы должника не намерены сделать "номиналом" в целях отработки суммы долга :)
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Наша налоговая перезвонила через пару дней и в ответ на этот вопрос сказали, что прямого запрета нет поэтому будут трактовать в пользу заявителя - т.е. зарегистрируют.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Наша налоговая перезвонила через пару дней и в ответ на этот вопрос сказали, что прямого запрета нет поэтому будут трактовать в пользу заявителя - т.е. зарегистрируют.
Как же нет прямого запрета на участие, если прямо сказано, что
он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом
Понятно, что должность в органах управления относиться к исполнительному органу, но вот "иным образом участвовать в управлении юр. лица" :eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

lexa46

Новичок
17 Дек 2019
4
0
Добрый день!
Прошел процедуру банкротства как физлицо, остался учредителем двух ООО, которые были проданы другому лицу, но тот до сих пор не оформился у нотариуса и, соответственно, не подавались никакие данные в ИФНС. Как долго это может продолжаться?
 

Лун

Пользователь
4 Сен 2013
33
3
Стоит ему об этом напомнить, либо подать от себя форму 34001 о недостоверности сведений
 
  • Мне нравится
Реакции: lexa46

lexa46

Новичок
17 Дек 2019
4
0
очень просто, есть договора продажи, но до нотариуса дело не дошло, финансовая часть закончена была, осталось одно дооформление.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
lexa46,

если у Вас есть только проект договора купли-продажи, не заверенный нотариусом,

то ответ на Ваш вопрос

Как долго это может продолжаться?
:

бесконечно долго (пока Вы не сходите со своим контрагентом к нотариусу)