прописать в уставе дивиденды 100% и 0%

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Вот есть такое мнение, что можно в Уставе написать пропорциональное распределение прибыли, а в корп. договоре между участниками согласовать иную пропорцию:

Свобода договора: сборник статей / А.А. Амангельды, В.А. Белов, А.А. Богустов и др.; отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2016. 671 с.
П. 2 ст. 28 Закона об ООО предусматривает, что "часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества". Приведенная норма сформулирована так, что не содержит в себе прямого указания на допустимость изменения содержащегося в ней правила посредством соответствующего договорного волеизъявления участников. Более того, специальные условия изменения рассматриваемого законоположения предусмотрены в абзаце втором того же пункта ст. 28 Закона об ООО. Согласно ему иной порядок распределения прибыли между участниками общества может быть установлен только уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Несмотря на то что норма кажется сформулированной императивно, нет никаких видимых препятствий к тому, чтобы иные условия распределения прибыли были закреплены в корпоративном договоре (договоре об осуществлении прав участников общества). Такие (иные, чем предусмотрены законом) условия распределения прибыли могут потребоваться в связи с избранной участниками моделью ведения бизнеса и управления им (например, если один из участников принимает деятельное практическое участие в бизнесе юридического лица, а другой ограничился лишь финансовым участием на этапе учреждения). Кроме того, необходимо учитывать, что изменение порядка распределения прибыли в рассматриваемом случае затрагивает права и обязанности исключительно участников общества и никак не нарушает прав и законных интересов третьих лиц. Более того, даже если корпоративный договор заключен только между несколькими участниками и при этом устав не предусматривает иного порядка распределения прибыли, чем тот, который установлен п. 2 ст. 28 Закона об ООО, часть прибыли, приходящаяся в целом на участников, являющихся сторонами корпоративного договора, должна быть определена пропорционально их суммарной доле в уставном капитале, поскольку корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (см. п. 5 ст. 67.2 ГК РФ). В этом случае иное (непропорциональное) распределение прибыли будет осуществляться только между участниками корпоративного договора; на права тех участников, которые не заключали корпоративный договор, соответствующие положения последнего никакого влияния не окажут.


Но я не знаю, рискнула бы я так сделать или нет...
Не исключаю, что суд может истолковать п. 2 ст. 28 так, что иная пропорция прямо должна быть вписана в Устав.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Но тут тоже тогда возникает вопрос. Теоретически положения КД распространяются только на участников, которые его подписали. При продаже доли новый участник ведь может и не подписать его, верно? И тогда что? В уставе-то все есть, хотя КД на нового не распространяется...

Устав распространяется на нового участника (т.е. если он, н-р, предложит для внесения в повестку дня ОСУ вопрос о распределении прибыли в "неуставной" пропорции, ГД обязан не принимать этот вопрос как противоречащий Уставу).
КД не распространяется на нового участника (т.е. его, н-р, нельзя оштрафовать за "неголосование" штрафом, установленным в КД).

Обычно, когда делают непропорциональное распределение прав, стремятся сохранить стабильный состав участников, поэтому по-максимуму ограничивают в Уставе/КД переход долей к случайным лицам.
 

Тигренок Кусь

Пользователь
13 Авг 2015
68
7
Но я не знаю, рискнула бы я так сделать или нет...
Я читала эту штуку)) Еще в самом начале своих изысканий до прихода сюда. Тоже не согласна я с автором.
Не исключаю, что суд может истолковать п. 2 ст. 28 так, что иная пропорция прямо должна быть вписана в Устав.
уже истолковал так! )) А40-140918/09
Пункт 2.6 оспариваемого договора устанавливает, что прибыль между
участниками общества распределяется в следующей пропорции: ответчику 90% истцу
10%.
Данное положение оспариваемого договора противоречит требованиям ст. 28 ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью», которая устанавливает
пропорциональное распределение прибыли между участниками общества, кроме того,
указанный пункт договора противоречит требованиям ст. 8 ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью» и ст. 22 ГК РФ.
Уставом общества иной порядок распределения прибыли, по сравнению с тем, как
это установлено в законе, не предусмотрен

Обычно, когда делают непропорциональное распределение прав, стремятся сохранить стабильный состав участников, поэтому по-максимуму ограничивают в Уставе/КД переход долей к случайным лицам.
Понятно. Ну да, логично. Спасибо большое.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat