Как налоговики допрашивают номинальных директоров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фискал

Новичок
3 Дек 2010
25
30
В последние года четыре наверно, налоговики при сборе доказательной базы по вопросам связанным с «фирмами-однодневками» стали делать сильный упор на допросы «номинальных» ген.директоров «однодневок». Поэтому протоколы допросов свидетелей, правомерность проведения допроса, соблюдение формальностей и многое другое связанное с допросами «номиналов» часто становилось предметом рассмотрения в судах по всей стране. Конечно, в результате, требования к протоколам допросов не только в судах, но и в самих налоговых инспекциях постоянно росли, так например, я помню, что как-то одно время судьи с налоговиков стали требовать, чтоб те письменно предупреждали свидетелей не только о налоговой, но и об уголовной ответственности. Вот бред был! Подробно по этой теме я писал в статье «3 тыс. руб. это всё, что может налоговик».

Все это подвело обе стороны к выводу: «Хочешь жить, умей вертеться»…

Далее я расскажу интересные способы применяемые налоговиками для добычи протоколов допросов.

Налоговики ищут и допрашивают «номиналов»

Бывает так, что приходит инспектор по домашнему адресу «номинала», а тот не хочет с ним общаться и не открывает дверь. В таких случаях налоговики обычно действуют по следующему алгоритму. Сначала налоговики ищут участкового и пытаются вместе с ним провести допрос, если этот вариант по каким либо причинам не проходит, то они приходят на следующее утро очень рано по тому же адресу, заклеивают стикером глазок в двери и тихо-тихо ждут, когда человечек пойдет на работу. В случае если свидетель опять отказывается давать показания, тогда пробивают его через базу 2-НДФЛ и идут к его руководству с рассказами, какой он плохой и как он препятствует налоговому контролю с намеками на то, что расплачиваться за его проказы придется компании. В случае если в базе 2-НДФЛ не достоверная или устаревшая информация опрашиваются соседи по вопросу где работает/учиться/бывает свидетель, где работают/учатся его близкие. По практике скажу, что классно работает, когда налоговики приходят к директору детского сады или школу, в которой учится ребенок не идущего на контакт свидетеля. У меня был такой случай в Н.Новгороде, мы отправили туда поручение о проведение допроса и запрос в ОВД об оказание содействия в поиске и отборе объяснений с того же свидетеля, постоянно связывались с местными инспекторами которые раз пять ходили на домашний адрес, но им не открывали. Мы сами приехали в Нижний, так же постучались в дверь, открывать нам не захотели, местные ОВДешники нам тоже помогать отказались под предлогом: «Ну а что мы? Мы же дверь не будем выламывать?.. ». Пришлось пообщаться с соседями, какой-то китайской диаспорой, но зато мы узнали, что есть дочь, которая учиться в школе прямо напротив дома, дальше уже было дело техники. Пообщались с директором школы и классным руководителем, узнали мобильный телефон и где работает, сходили на работу и пообщались с директором фирмы. Все, нам даже звонить не пришлось, через полчаса свидетель позвонил и нам и местным инспекторам, которые ранее слали повестки и выходили на домашний адрес. На следующее утро в местной налоговой допросили свидетеля, совместно с местными налоговиками. Но в данном случае дело просто так не закончилось, свидетель нам начал рассказывать сказки про «все было» и «все подписывал», к нашей счастью мы к тому времени знали цепочку от и до, а потому доступно объяснили, что при таких показаниях нам придется направить дело в МВД, т.к. компания, где он «все подписывал» как генеральный директор, не платила налоги и участвовала в «чернушной схеме» уклонения от уплаты налогов. Зачитали статью 199 УК РФ, обратили внимание на срок, потом полчаса слушали слезы и вопли, ну а в результате человек не только дал показания в рамках допроса, но и рассказал, кто и как, вовлек его в эти «делишки» и даже написал два заявления в МВД и Прокуратуру о том, как и кто, путем обмана, вовлек его во все это…

Однако, когда свидетель настырно отказывается идти на контакт далеко не самая сложная ситуация с которой сталкиваются выездники при поиске и допросе «номиналов». Бывает так, что приходишь к участковому, а он тебе рассказывает, что у него в ящике сотни запросов по этому гражданину со всей страны, но допросить его не представляется возможным, т.к. его либо нет, либо он под наркотиками и не чего не понимает. Да, на наркоманов очень часто регистрируют «однодневки». Что в таком случае делать инспектору? С одной стороны инспектор точно знает, что контрагент – однодневка, а его директор наркоман. С другой стороны «выципить» и допросить наркомана не представляется возможным.. Мне известны два варианта, но они оба противоправны и хотя я ниже о них Вам расскажу (в информационных целях), тут я ответственно заявляю, что так делать не надо и это может быть чревато наложением на Вас соответствующей ответственности! Я Вас предупредил

Итак, первый вариант попросить друга (не из налоговой) поставить подписи под заполненным протоколом допроса наркомана, думаю, будет хорошо, если у Вас будет карточка 1-П с реальной подписью наркомана. Второй вариант, это изготовить письмо от имени ОВД и протокол опроса, якобы проведенный сотрудниками МВД, сходить на почту и выслать их в адрес своей налоговой.

Замечу, что я не рекомендую пользоваться приведенными вариантами, я просто хочу показать, на то, что с одной стороны бюджет и правда, а с другой стороны нарушение закона.

Источник: blogfiscal.ru
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрик и Andrey "GrAf"

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Re: Налоговики ищут и допрашивают «номиналов» и наркоманов

В отличие от Европы, граждане России не являются в целом законопослушными, и в подобных историях часто стоят на стороне номиналов. Думаю, дело тут в цинизме и антинародности как государственных институтов, в том числе и налогового, так и чиновников, представляющих эти институты.
Регистраторы, представленные на данном форуме, и защищающие интересы предпринимателей, являются по сути их адвокатами и помогают им противостоять беспределу государственной машины, начисто лишенной справедливости, объективности и т.п. Поэтому регистраторов, на мой взгляд, больше интересуют другие технологии - не как привести номинала к ответственности, а как раз наоборот - как оградить его от нее.
Этим они оградят от государственной кары как своих клиентов, так и в конечном счете себя самих, ибо как любой адвокат, регистратор пойдет на многое ради интереса своего подзащитного.
 

Мистер Рипли

Местный
11 Фев 2008
130
79
Ижевск
Re: Налоговики ищут и допрашивают «номиналов» и наркоманов

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением НК РФ (ст. 82, ст. 101 НК РФ)
 
  • Мне нравится
Реакции: NorthStar

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Re: Налоговики ищут и допрашивают «номиналов» и наркоманов

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением НК РФ (ст. 82, ст. 101 НК РФ)

Очнитесь, у нас закон - это судья (а также следователь, прокурор и т.п.), и куда он повернет - одному Богу известно.
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Re: Налоговики ищут и допрашивают «номиналов» и наркоманов

дело тут в цинизме и антинародности как государственных институтов, в том числе и налогового,
Как отлично подмечено - цинизме и антинародности...
+ 1!
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
Re: Налоговики ищут и допрашивают «номиналов» и наркоманов

Очнитесь, у нас закон - это судья (а также следователь, прокурор и т.п.), и куда он повернет - одному Богу известно.

Как цинично говаривали следователи еще в советские времена " от свидетеля до подозреваемого один шаг". Наши люди впитали это лучше любых законов, поэтому быть свидетелем не хочет никто.
 
Сегодня общался с одним клиентом. У него перед новым годом закончилась выездная проверка, врученный акт на 3/4 состоит из фактов отраженных в протоколах допросов свидетелей и сотрудников его компании.
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
чтобы не плодить тем:
налоговики допросили ГД, но протокол подписать не дали, попросили прийти через пару дней, чтобы ознакомиться и подписать, т.к. сейчас у них нет времени составить протокол. Это что за новая мода?
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
KlioL,согласна. но в УПК, например, четко указано когда должен составляться протокол, а вот в НК этого нет
 

Geraklid

Местный
14 Июл 2009
432
203
Москва
Re: Налоговики ищут и допрашивают «номиналов» и наркоманов

Как цинично говаривали следователи еще в советские времена " от свидетеля до подозреваемого один шаг". Наши люди впитали это лучше любых законов, поэтому быть свидетелем не хочет никто.


Это стандартная практика, вначале приглшают человека как свидетеля, хотя изначально знают, что он будет обвиняемым.
 
комментарии к 99 ст.:
"...При проведении отдельных процессуальных действий в ходе осуществления налогового контроля предусмотрено составление протокола. Основная цель его составления - фиксация хода, содержания и результатов проведения процессуального действия. В соответствии с настоящим Кодексом протокол ведется при получении показаний свидетеля....Протокол составляется либо в ходе процессуального действия, либо непосредственно после его окончания..."
т.е. получается, что всё равно в присутствии свидетеля, чтобы он подписал, логично?

Понятно, что налоговики поставят определенную дату.

Пусть требует новую дату допроса и составления при нем протокола
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
KlioL,это ж комментарий, коммент к делу не пришьешь. я пока думаю, как на этом сыграть в нашу пользу
 
AnnaEvg,ну ты ж понимаешь, что и та сторона может упереться рогом в коммент. А так: я ничего не подписывал, меня просто спросили - я ответил. Всё!
Протокол, что подсовываете, вижу в первый раз, подсовываете липу и слова тут не мои. Вот и придется им повторно его вызывать
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Я понимаю, что я не совсем о том, но интересно, с регистрации директором в КАКОЙ по счету компании директор попадает под внимание органов? 11-й?
И они сами будут что-то инициировать в отношении него или для этого все-таки нужны реальные оснвавния (типо бол-во его компаний должно отчетсноь не сдавать и т.п.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.