Участник общества должен быть уведомлен о времени и месте проведения внеочередного общего собрания ООО

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Ненаправление участнику общества уведомления о времени и месте проведения внеочередного общего собрания ООО признается существенным нарушением требований законодательства. Это следует из постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.02.2011 по делу № А46−6120/2010.
В суде рассмотрена ситуация, когда один из участников (ему принадлежит 35% доли в уставном капитале) общества с ограниченной ответственностью, являющийся также его генеральным директором, обратился в суд с иском о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников о досрочном прекращении его полномочий и об избрании нового генерального директора.

Дело в том, что этот участник не был извещен о проведении внеочередного общего собрания, на котором были приняты указанные решения. В результате он был лишен возможности участвовать в общем собрании, что привело к нарушению его права на управление делами общества.

Арбитражный суд признал, что исходя из положений Федерального закона от 08.02.98 № 14−ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ненаправление участнику общества уведомления о времени и месте проведения общего собрания участников признается существенным нарушением. Ведь лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения собрания и предлагаемая повестка дня (ст. 36 Федерального закона от 08.02.98 № 14−ФЗ).

Суд установил, что участник общества, являющийся его генеральным директором, не был извещен о времени и месте проведения внеочередного общего собрания участников. Поэтому суд признал недействительными решения о досрочном прекращении полномочий этого лица и избрании нового генерального директора, принятые на данном собрании. Суд также признал недействительной запись в ЕГРЮЛ о государственной регистрации указанных изменений и обязал налоговую инспекцию восстановить в ЕГРЮЛ запись о лице, выполняющем функции генерального директора.

16 марта 2011, 10:03 РНК