Заказчик хочет вернуть товар. Как быть???

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Был составлен и отправлен договор на поставку товара. Договор был выслан заказчику. Подписанной версии у меня нет.
Счет на оплату прошел и на половину суммы был закуплен товар.
Товар был откружен в назначенный срок. Были оставлены 2 копии накладной для круглых печатей. (Так как их бухгалтерия закрыта уже была). Мы привезли товар. Показали,проверили ,наличие и так далее. Администратор подписалась на 3-й версии накладной. Поставили треугольный штамп с их ОАО Гостиница Энергетик и администратор поставила 2 подпись с расшифровкой и должностью.
Сегодня я связались спросить о подписанном договоре. Мне сказали,что бра не подходят и они будут решать судьбу товара. Бра видать не подходят под их крепления. Но товар они же выбирали,и смотрели этот товар изначально.
Деньги возвратить не сможем т.к. половина уже была потрачена на приобретение товара. Как быть в этой ситуации?
 

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Надо знать условия договора о порядке приемки товара по качеству, сроки предъявления и рассмотрения претензий. От этого и надо плясать. Кроме того, что значит бра не подходят? Я так понимаю, что вы поставили товар юр лицу? Пусть конкретнее формулируют претензии. Поподробнее, плиз, и об условиях договора и о сути их претензий.
Пока, я так понимаю, они заявили претензии только в устной форме, но без документов.
Пока спите спокойно и требуйте от них подписанного договора и прочих документов по поставке. А они пусть оформляют свою претензию официально, в противном случае имеете полное право послать их куда подальше. Если пришлют официальную претензию с обосновывающими документами, проверяйте, правильно ли все оформлено, соответствует ли договору и законодательству.
Пока спите спокойно и не расстаивайтесь
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
kailas, Самое главное вся переписка должна быть официальной!!! Поскольку в Арбитражном суде принимают только письменные доказательства!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР и kailas

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Получается, что на основании счета и накладной. Если договора подписанного не будет, то надо исходить из требований действующего законодательства.

"Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке".
Смогут они доказать некачественность товара? Думаю, что нет, раз товар им просто не подходит, но претензии к качеству как таковому отсутствуют.
Особое внимание обратите на п. 2 цитируемой статьи. Они предупреждали вас, к чему и по каким критериям должен подходить товар? Если и да, то вряд ли письменно это где-то зафиксировано.
Это по закону о защите прав потребителей клиент может вернуть товар, если он ему не подошел, но в вашем случае этот закон не действует, а действует именно ГК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Действительно, и без договора можно выиграть. И накладная ведь по сути является договором, из которого видно, что одна сторона передала другой стороне товар, а другая приняла его
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
kailas, в понедельник только. Сейчас не на работе. Напомните мне плииз в личку в понедельник. ладно?
 

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Да, все правильно вы понимаете. Фактическое подтверждение, что передача товара состоялась