Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

ликвидатор или ликвидационная комиссия??

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
вот))) где же про ликвидатора?
Давайте встанем на Вашу позицию. Ликвидатор упоминается в ГК и ОПФ при этом не оговаривается. Назовите, пожалуйста, в каких случаях назначается именно ликвидатор.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
где же про ликвидатора?
Статья 62. Обязанности лица, принявшего решение о ликвидации юридического лица
2. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
но здесь нет случая
Про случай, это я Вас спросил!))) Исходя из моей логики, ЛК и ликвидатор идентичны, создавать комиссию или ограничиться ликвидатором, на усмотрение принявших решение, т.е. во всех случаях может быть как ЛК, так и ликвидатор.. Вы же утверждаете, что это разные вещи. Вот я и прошу сказать, в каких случаях назначается ликвидатор.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Про случай, это я Вас спросил!)))
ха))) этот вопрос скорее к нашим законодателям;)
это единственное место в ГК, где говорится о ликвидаторе
нигде больше его и не упоминают
про общий и специальный закон будем спорить?))))))))
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
про общий и специальный закон будем спорить?))))))))
Не будем)))

это единственное место в ГК, где говорится о ликвидаторе
нигде больше его и не упоминают
И, что с того? Это с какого бока глядеть. Если считать, что ГК приравнял эти понятия, все встает на место. Мне не очень понятна позиция, когда в одних случаях букву закона можно похерить, отослав к законодателю, а в других вцепиться в нее, как дите в мамкину титьку, вопреки смыслу и духу закона.)))) Что мешает сказать, что в 14-ФЗ законодатель забыл упомянуть ликвидатора или ориентировался на тождественность с ЛК, уже определенную в ГК для всех ОПФ? Не вижу я смысла в ЛК упираться, нет в этом смысла никакого. ПДИО может быть, как единоличным, так и коллегиальным, а орган к которому переходит все управление обществом после принятия решения о ликвидации, только коллегиальным. Где тут логика?
 
  • Мне нравится
Реакции: fjf

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Что мешает сказать, что в 14-ФЗ законодатель забыл упомянуть ликвидатора
ну это же домысливание в духе
букву закона можно похерить,
)))))
Где тут логика?
логики нет! ее придумали для женщин:D
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Друзья добрый день....так как быть? ликвидатор или ликвидационная комиссия в ООО?
были ли отказы если назначить не л.к. а ликвидатора?
у меня смена ликвидатора, в 2008 году был ликвидатор, я понимаю, что правильнее назначить л.к. и председателя л.к., как быть?
интересно в части отказов....:)
 

Pleskava

Новичок
11 Мар 2012
5
2
У нас в уставе написано ...ликвидационная комиссия (ликвидатор)... В решении прописали ликвидатора, налоговая завернула и сказала, что в уставе прописана комиссия, создайте. Объяснили, что в скобках можно ликвидатора, не приняла заявление.:dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

karandash

Пользователь
18 Авг 2009
40
0
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как сейчас на практике в 46 ИФНС:

ООО, три участника -физика, генеральный директор не участник. можем ли назначить Ликвидатором Генерального директора?

( в уставе прописано ликвидационная комиссия (ликвидатор)

Заранее Большое спасибо в карму!:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
В законе все по-прежнему, в налоговой тоже. Ликвидаторы проходят.
 
  • Мне нравится
Реакции: karandash

karandash

Пользователь
18 Авг 2009
40
0
В законе все по-прежнему, в налоговой тоже. Ликвидаторы проходят.


И еще прошу именно вашего мнения. При моей ситуации заявитель по форме 15001 (решение о ликвидации (2.1) и назначение ликвидатора (2.2.))должен быть:

1. участник?
и/или
2. ликвидатор?
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
И еще прошу именно вашего мнения. При моей ситуации заявитель по форме 15001 (решение о ликвидации (2.1) и назначение ликвидатора (2.2.))должен быть:

1. участник?
и/или
2. ликвидатор?

ставите циферку 3 -орган, принявший решение. в 4 разделе - общее собрание. в 5 разделе - один из участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: karandash

Sed_lex

Новичок
15 Окт 2013
1
0
Дамы и господа в итоге я понимаю так :
-Ликвидатор как лицо ликвидирующие может быть, в случае если прописано в уставе и если пропускает Налоговая (предварительно проконсультировавшись)
- Оформление отношений с ликвидатором не понятно каким образом должно происходить, вид договора не определен либо оказание услуг либо еще что-то и при этом кто должен подписывать данный договор тоже совершенно непонятно поскольку директор теряет свои полномочия по идее кто-то из учредителей либо совет директоров.
- При это ликвидатор это возможно как стороннее лицо так кто-то из работников
- По поводу вознаграждения Ликвидатору либо ликвидационной комиссии тоже совершенно непонятно как это должно выглядеть и как производиться поскольку если они себе назначат ЗП это может быть как ущемление прав кредиторов и вот вам заявление в суд и банкротство.
Правильно я все понимаю? если есть коррективы прошу внести поскольку вопрос насущный и интересный
 

karandash

Пользователь
18 Авг 2009
40
0
Сегодня в 46 сказали, что им ровно, что ликвидатор, что ликвидационная комиссия будет. А также и то, что, мол месяца три уже не придираются к заявителю по 15001 (принятие решения и назначение ликв. комиссии (ликвидатора)) - заявителем может быть как участник так и ЛК или ликвидатор. Врут?:)
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Сегодня в 46 сказали, что им ровно, что ликвидатор, что ликвидационная комиссия будет. А также и то, что, мол месяца три уже не придираются к заявителю по 15001 (принятие решения и назначение ликв. комиссии (ликвидатора)) - заявителем может быть как участник так и ЛК или ликвидатор. Врут?
Судя по практике последних месяцев, не врут
 
27 Ноя 2013
4
0
Вопрос несведущего.
Как я поняла:
Ликвидатор назначается и фигурирует во всех документах.
А при создании ЛК эти функции на себя берет председатель ЛК (возможно он же учредитель)?
В чем разница?
Есть ли определенные требования в составлении протокола (принятия решения) о ликвидации организации?