Как заключить мировое соглашение (Арбитраж)

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Мы подали иск в Арбитражный суд на взыскание задолженности по договору. Уже было судебное заседание, дело отложили.

Вроде есть вероятность заключения мирового соглашения.
Расскажите пожалуйста как это проходит на практике?
От кого должна исходить инициатива?
мы готовим это соглашение и идем с ним в суд?
Когда мир. соглашение вступает в силу?
Если ответчик не исполнит свои обязательства с соответсвии с мир. соглашением, каковы будут наши действия?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
1. мировое соглашение готовится, как правило, по инициативе стороны его инициирующего, если вторая сторона согласна с его положениями.
2. далее заявляет в ходе заседания просьбу, что бы суд утвердил мировое соглашение.
3. мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения судом.
4. при неисполнении условий мирового соглашения ответчиком (срок - не более 30 дней вроде), истец ходатайствует перед судом о выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
далее заявляет в ходе заседания просьбу, что бы суд утвердил мировое соглашение.
у меня еще один технический вопрос:

мы должны до следующего судебного заседания подать подписанное соглашение в канцелярию, чтобы суд заранее ознакомился или прийти на заседание с ним??
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Следует учесть, что в соответствии со ст 333.40 НК РФ при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 % суммы уплаченной им государственной пошлины.
Таким образом, при заключении мирового соглашения имеет смысл поставить перед ответчиком условие о возмещении 50% пошлины сверх исполнения требований, заявленных в исковых требованиях.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
у меня еще один технический вопрос:

мы должны до следующего судебного заседания подать подписанное соглашение в канцелярию, чтобы суд заранее ознакомился или прийти на заседание с ним??

нет, можете прямо в процессе сказать суду, что пришли к мировому соглашению, дать 1 экземпляр судье и попросить утвердить его.
Как правило в этом же заседании оно и утверждается.

Добавлено через 31 минуту 54 секунды
В Арбитражный суд города Москвы
115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д.17

Дело №

Истец: ООО «»
103287, г. Москва,
119334, г. Москва,

Ответчик: ООО «»
105043, г.Москва,​



МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ​

Настоящее мировое соглашение заключено между Обществом с ограниченной ответственностью «» в лице , действующей на основании доверенности от «__»______________ 20__г. №____ и обществом с ограниченной ответственностью «» в лице , действующим на основании доверенности б/н от 25.08.2011г., являющиеся сторонами по делу № А40-, находящемуся на рассмотрении в Арбитражном суде города Москвы по иску ООО «» о взыскании 1 671 793 (Один миллион шестьсот семьдесят одна тысяча семьсот девяносто три) рубля 78 коп. в качестве задолженности по Договору субподряда № от 08.10.2009г.
1. Стороны признают наличие следующих фактических обстоятельств, являющихся предпосылками заключения настоящего мирового соглашения:
1.1. На момент подписания настоящего мирового соглашения задолженность Общества с ограниченной ответственностью «» перед ООО «» по оплате выполненных работ по Договору субподряда № от 08.10.2009г. по строительству и вводу в эксплуатацию одноквартирного жилого дома по адресу: г. Москва, составляет 1 454 547 (Один миллион четыреста пятьдесят четыре тысячи пятьсот сорок семь) рублей 54 коп., в т.ч. НДС-18%.
1.2. Указанная в п. 1.1 настоящего мирового соглашения задолженность в размере 1 454 547 (Один миллион четыреста пятьдесят четыре тысячи пятьсот сорок семь) рублей 54 коп. Сторонами подтверждается.
2. На основании статей 139, 140 АПК РФ и в целях урегулирования спора стороны пришли к соглашению о нижеследующем:
2.1.ООО «» отказывается в полном объеме от заявленных исковых требований к ООО «» о взыскании 1 671 793 (Один миллион шестьсот семьдесят одна тысяча семьсот девяносто три) рубля 78 коп. в качестве задолженности по Договору субподряда № от 08.10.2009г.
2.2. ООО «» оплачивает ООО «» задолженность в размере 1 454 547 (Один миллион четыреста пятьдесят четыре тысячи пятьсот сорок семь) рублей 54 коп. в течение 30 (Тридцати) дней с даты утверждения настоящего мирового соглашения Арбитражным судом г.Москвы.
3. ООО «» оплачивает ООО «» расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в размере 50%, в сумме 14 891 (Четырнадцать тысяч восемьсот девяносто один) рубль 50 коп. в течение 30 (Тридцати) дней с даты утверждения настоящего мирового соглашения.
4. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон и для Арбитражного суда города Москвы
Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Арбитражным судом города Москвы.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 139, 140 и 141 АПК РФ просим утвердить настоящее мировое соглашение.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные п.3 ст. 151 АПК РФ, сторонам известны.

Реквизиты и подписи истца и ответчика:

от Истца

Представитель Истца по доверенности б/н
от 25 августа 2011 года


_________________________

от Ответчика

Представитель Ответчика по доверенности от «__» _______________20__г. №_______


________________________
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
2.2. ООО «» оплачивает ООО «» задолженность в размере 1 454 547 (Один миллион четыреста пятьдесят четыре тысячи пятьсот сорок семь) рублей 54 коп. в течение 30 (Тридцати) дней с даты утверждения настоящего мирового соглашения Арбитражным судом г.Москвы.

слишком жестокое условие для мирового соглашения) считаю, что фраза тише едешь дальше будешь более уместна, если бы ответчик хотел он бы давно уже эту сумму пропалтил) предлагаю сделать следующим образом:

В Арбитражный суд г. Москвы
115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, дом 17

Истец: ООО «Ромашка»
ОГРН ……..
Юридический адрес:
…………………….
Тел/факс: ………………………….
e-mail:………………..
Ответчик: ООО «Рога и копыта»
ОГРН ……..
Юридический адрес:
…………………….
Тел/факс: ………………………….
e-mail:………………..
Дело № А…………………..
Мировое соглашение
ООО «Ромашка», далее по тексту - Истец, в лице __________________________ действующего на основании доверенности от ______________ года, ООО «Рога и копыта», далее по тексту Ответчик, в лице Генерального директора (директора, представителя)______________, действующего на основании Устава (ловеренности), совместно именуемые Стороны, заключили настоящее мировое соглашение по делу № А_________________о нижеследующем:

1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании ст. 49 АПК РФ, Главы 15 АПК РФ в целях устранения спора, возникшего в связи с ненадлежащим исполнением Ответчиком своих обязательств по Договору ____________ от ______________ года.

2. Истец обратился в Арбитражный суд г. Москвы, в связи с ненадлежащим исполнением Ответчиком обязательств по оплате НАПРИМЕР поставленного Истцом Товара (Продукции) по Договору ______________ от _____________ года (далее по тексту – Договор).
На момент подачи искового заявления в Арбитражный суд г. Москвы задолженность Ответчика по оплате поставленного Истцом Товара составляла сумму в размере _____________ рублей (РАСШИФРОВКА СУММЫ ПОЛНОСТЬЮ).

3. НАПРИМЕР (ЕСЛИ ЕСТЬ У Вас) Настоящим Мировым соглашением, Стороны договорились о снижении размера неустойки за просрочку оплаты Товара по договору _________ от ______________ года до ____________ рублей (расшифровка суммы).

На основании вышеизложенного, на момент утверждения Арбитражным судом г. Москвы настоящего мирового соглашения задолженность Ответчика по оплате поставленного Истцом Товара составляет сумму в размере _______________ рублей (расшифровка), а также ___________________________ (расшифровка) – неустойка за просрочку оплаты, _________________ рублей (расшифровка) – 50% от суммы государственной пошлины оплаченной Истцом.

4. Настоящим Мировым Соглашением Стороны договариваются о том, что Ответчик уплачивает Истцу задолженность по оплате, поставленного Истцом по Договору Товара, в размере __________________ рублей (расшифровка), а также ____________________ копейки (расшифровка) – неустойка за просрочку оплаты, ______________ рублей ____________ (расшифровка) – 50% от суммы государственной пошлины оплаченной Истцом.

Ответчик гасит задолженность Истцу в следующем порядке:

здесь таблица идет (сорри не знаю как вставить)
№/№
п/п размер платежа, руб. Период платежа примечание
1 до число.месяц.год
2

5. Настоящее мировое соглашение составлено в 3 (трех) идентичных экземплярах, по одному для каждой стороны и для Арбитражного суда г. Москвы.
Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Арбитражным судом г. Москвы.
Просим на основании ст. ст. 139, 140, 141 АПК РФ утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу по п. 2 ст. 150 АПК РФ.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные п. 3 ст. 151 АПК РФ, нам (сторонам) известны.

ИСТЕЦ
ООО «Ромашка»
по доверенности от ______________. _______________ /ФИО/


ОТВЕТЧИК
ООО «Рога и копыта»
Генеральный директор (директор, представитель (доверенность)) _________ /ФИО/

(в таблице погашения задолженности, например можно указать платежи в определённой сумме раз в неделю, или раз в две недели, смотря какая сумма конечно же)
а так, если бы ответчик желала, он бы и до суда задолженность погасил, и не надо было бы с мировым заморачиваться, от иска отказались бы и все)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
слишком жестокое условие для мирового соглашения) считаю, что фраза тише едешь дальше будешь более уместна, если бы ответчик хотел он бы давно уже эту сумму пропалтил) предлагаю сделать следующим образом:


(в таблице погашения задолженности, например можно указать платежи в определённой сумме раз в неделю, или раз в две недели, смотря какая сумма конечно же)
а так, если бы ответчик желала, он бы и до суда задолженность погасил, и не надо было бы с мировым заморачиваться, от иска отказались бы и все)))

тем не менее, нам по данному соглашению погасили в 2 транша, в течение 2х недель :)

а там, еще раз повторюсь, как стороны договорятся, так пусть и пишут в соглашении. хоть по 1 рублю раз в месяц, по пятницам во второй половине дня... :)

Еще 1 преимущество, что при подписании соглашения, не надо ждать следующего заседания, которое может быть через 2 месяца, вынесения решения суда и последующее его обжалование - это еще 2 месяца, итого 4 месяца.
а так через месяц - не заплатили, взял исполнительный и в банк.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
ну конечно))) и в этом банке и денег то подавно нет уже, счета пустые)))) все таки если сумма большая, надо как то реально сомтреть на вещи)

ну это если с абы кем договоры заключать :)
Начнем с того, что если денег на счетах нет и фирма ушла в регион "гулять", то можно вообще исполнительный лист засунуть поглубже.
Проверять ведь надо с кем сотрудничать собираешься :)