Судебный приказ

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Подскажите, пожалуйста, на каком основании вступает в силу судебный приказ, если в мировой суд возвращается судебный приказ с отметкой о том, что адресат не проживает по адресу?

Надо ли оригинал доверенности заверять нотариально?
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Подскажите, пожалуйста, на каком основании вступает в силу судебный приказ, если в мировой суд возвращается судебный приказ с отметкой о том, что адресат не проживает по адресу?

Надо ли оригинал доверенности заверять нотариально?

судебный приказ о чем? если о взыскании алиментов, то он подлежит немедленному исполнению и незамедлительно направляется к судебным приставам, а копия с/п направляется должнику; если о чем либо другом, то суд также направляет копию судебного приказа Должнику, затем ожидает возвращения уведомления или конверта высчитывает 10 дней положенных и ставит отметку о вступлении с/п в силу и выдает взыскателя для его дальнешего направления к судебным приставам) Потому что суд не обязан заниматся розыском Должника, по указанному адресу Суд направляет копию с/п, а Должник сам решает получать ему корреспонденцию или нет, не которые только получив от приставов поставноелние о возбуждении исполнительного производства начинают предпринимать действия об отмене судебного приказа, но долджны также учитывать, что сами же затягивают рассмотрение дела, что может повлечь не гативные последствия вплоть до увеличения неустойки)

Зачем Вам оригинал Доверенности заверять нотариально? для чего?
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Подскажите, можно ли направить судебный приказ по почте? Я заявитель.
А то есть сомнения по поводу идентификации заявителя...Нужно ли прилагать ксерокопию паспорта заявителя?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подскажите, можно ли направить судебный приказ по почте? Я заявитель.
А то есть сомнения по поводу идентификации заявителя...Нужно ли прилагать ксерокопию паспорта заявителя?

Куда/кому отправить?
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
lin/tit, судебный приказ выносится судом на основании поданного заявителем заявления о выдаче судебного приказа.
ВЫ как заявитель никому, ничего не направляете.
Вы обращаетесь в суд с заявлением, к заявлению прикладываете доверенность (нот. заверенную копию) паспорт заявителя, док-ты в обоснование своих требований.
Если приказ вернулся, он вступает в силу. Потом, правда, даже через 3 года и больше, если он не будет исполнен, то его могут отменить. Да даже если он на исполнении будет, все равно могут отменить.
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Thunder, суд приказ должнику направляет суд!! В ГПК все прописано, посмотрите коль не лень
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Куда/кому отправить?
Я получил приказ по почте и хочу предъявить его к исполнению, т.е. направить в РОСП
Thunder, суд приказ должнику направляет суд!! В ГПК все прописано, посмотрите коль не лень
Мировой судья уже направлял приказ должнику, возражений не поступило. Приказ вступил в силу, и мировой судья направил его мне по почте с сопроводительным письмом - с пометкой "для предъявления к исполнению".
У РОСП по месту проживания должника приказа нет, мировой судья его не направлял напрямую приставам. Это сделаю я. А проблема в том, что направить заявление и сам приказ я хочу по почте, т.к. должник проживает далеко от меня. Вот и интересуюсь: возможно ли это сделать без личного присутствия или нотариального удостоверения подписи заявителя (т.е. меня)? Нужно ли прикладывать ксерокопию моего паспорта?:rolleyes:
 

ann_prokopeva

Новичок
17 Сен 2014
4
0
Чтобы предъявить судебный приказ, не обязательно ваше присутствие, можно направить и почтой.
Просто заполняете заявление (чтобы ИП возбудили) и прикладываете к нему судебный приказ + можно вложить копию паспорта (это облегчит мытарства приставов).
В заявлении обязательно укажите свои точные данные, сразу можно указать расчетный счет - на который будут перечисляться денежные средства (или приложить копию Сбер.книжки) и свой номер телефона.
Судебный приказ направляется в Районный отдел судебных приставов, по месту проживания должника.