дайте мнение по Уставу общественной организации

Иван Каменев

Новичок
25 Июл 2014
18
0
Сам написал бого - устав общественной организации. пройдет ли регистрацию? какие мнения, оценки и советы коллеги?

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Региональная общественная организация ___________ (далее по тексту - Организация) является добровольным объединением граждан объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.
1.2. Полное наименование Организации: __________
1.3. Сокращенное наименование Организации: ________
1.4. Организация осуществляет свою деятельность на территории _______.
1.5. Место нахождения Организации и её органов: _______
1.6. Организационно-правовая форма Организации: общественная организация.
1.7. Организация самостоятельно определяет свою структуру. Организация вправе создавать структурные подразделения – организации, отделения, филиалы и представительства.
1.8. Представительством Организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения Организации, представляет интересы Организации и осуществляет их защиту.
1.9. Филиалом Организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства.
1.10. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом Организации и действуют на основании положений, утвержденных им Общим собранием.
1.11. Руководители филиалов и представительств назначаются Общим собранием и действуют на основании доверенности, выданной Президентом Организации.
1.12. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям

2. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Целями деятельности Организации являются:
2.2. Предметом деятельности Организации являются:

3. ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Членами Организации являются граждане, чья заинтересованность в совместном достижениицелей Организации в соответствии с нормами Устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями, позволяющими учитывать количество членов Организации в целях обеспечения их равноправия.
3.2. Члены Организации имеют равные права и равные обязанности.
3.3. Членами Организации могут быть граждане, признающие настоящий Устав, изъявившие желание участвовать в работе и совместном достижении целей Организации, на основании заявлений и уплачивающие вступительные и членские взносы.
3.4. Прием в члены Организации производится на основании письменного заявления, подаваемого на имя Президента Организации. Решение о приеме в члены Организации принимается Общим собранием членов Организации.
3.5. Членство в Организации подтверждается удостоверением установленной формы. При прекращении членства в Организации удостоверение изымается.
3.6. Члены Организации вправе:
- участвовать в управлении делами Организации;
- получать информацию о деятельности Организации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;
- обжаловать решения органов Организации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;
- требовать, действуя от имени Организации, возмещения причиненных Организации убытков;
- оспаривать, действуя от имени Организации, совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок Организации.
- безвозмездно пользоваться оказываемыми Организацией услугами на равных началах с другими членами.
Члены Организации имеют также иные права, предусмотренные настоящим уставом и законодательством Российской Федерации.
3.7. Члены Организации обязаны:
- участвовать в образовании имущества Организации в необходимом размере в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации;
- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Организации;
- участвовать в принятии решений, без которых Организация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если их участие необходимо для принятия таких решений;
- не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда Организации;
- не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана Организация;
- уплачивать членские и иные имущественные взносы в размере и порядке, определяемом Общим собранием членов Организации.
3.8. Члены Организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из Организации, подав письменное заявление на имя Президента Организации. Решение об удовлетворении указанного заявления принимается Общим собранием.
3.9. Член Организации может быть исключен из нее в связи с неоднократным невыполнением им требований настоящего устава либо фактическим самоустранением от участия в деятельности Организации;
3.10. Решение об исключении члена из Организации принимается Общим собранием членов Организации простым большинством голосов членов Организации, присутствующих на собрании.

4. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ.

4.1. Высшим органом Организации является Общее собрание членов Организации (далее также – Общее собрание).
4.2. К исключительной компетенции Общего собрания относится:
- определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов образования и использования ее имущества;
- утверждение и изменение устава Организации;
- определение порядка приема в состав членов Организации и исключения из числа ее членов;
- избрание и досрочное прекращение полномочий Президента и Президиума Организации;
- утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности Организации;
- принятие решений о создании Организацией других юридических лиц, об участии Организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств Организации;
- принятие решений о реорганизации и ликвидации Организации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
- избрание Ревизора и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора Организации;
- принятие решений о размере и порядке уплаты членами Организации членских и иных имущественных взносов.
4.3. Общее собрание членов Организации собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
4.4. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют более половины членов Организации.
4.5. Общее собрание правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Организации. Решения Общего собрания принимаются простым большинством голосов, за исключением вопросов исключительной компетенции.
4.6. Решения по вопросам исключительной компетенции принимаются Общим собранием квалифицированным в 2/3 большинством голосов членов Организации, присутствующих на собрании.
4.7. Постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом Организации является Президиум Организации, который избирается на Общем собрании членов Организации. Количественный состав членов Президиума Организации определяется Общим собранием членов Организации, но не может быть менее чем 2 членов. Срок полномочий Президиума составляет 5 лет.
4.9. Заседания Президиума Организации проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие.
4.10. Заседания Президиума Организации правомочны при участии в них более половины членов
4.11. Решения Президиума Организации принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов Президиума.
4.12. Президиум Организации:
-организует работу по выполнению решений Общего собрания членов Организации
- утверждает ежегодные текущие программы и годовые календарные планы мероприятий
- заслушивает отчёты Президента Организации
4.13. Единоличным исполнительным органом Организации является Президент Организации.
4.14. Президент Организации избирается и досрочно прекращает свои полномочия по решению Общего собрания. Срок полномочий Президента Организации составляет 5 лет.
4.15. Президент Организации:
- действует без доверенности от имени Организации;
-заключает договоры и совершает иные сделки;
-осуществляет исполнительно-распорядительные функции;
- представляет Организацию в отношениях с юридическими и физическими лицами;
- выдает доверенности, подписывает документы;
- распоряжается имуществом и средствами Организации;
- открывает расчетные и иные счета в банковских учреждениях;
- принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Организации
4.16. Президент Организации в своей деятельности руководствуется законом и настоящим Уставом.
4.17. Президент Организации принимает решения единолично. Решения Президента Организации оформляются приказами.
4.18. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Организации Общее собрание избирает Ревизора сроком на 5 лет.
4.19. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности производится Ревизором не реже одного раза в год, итоги ревизии утверждаются Общим собранием. Ревизор вправе требовать от органов Организации все необходимые документы и личные объяснения.

5. ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ.

5.1. Организация в соответствии с законодательством Российской Федерации может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительского, спортивного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности предусмотренной настоящим Уставом.
5.2. Организация является собственником своего имущества. Члены Организации не сохраняют имущественные права на переданное ими в собственность Организации имущество, в том числе на членские взносы.
5.3. Члены Организации не отвечают по обязательствам Организации, а Организация не отвечает по обязательствам своих членов.
5.4. Источники формирования имущества и средств Организации являются:
- членские и иные взносы членов Организации;
- добровольные взносы и пожертвования;
- другие, не запрещенные законом поступления.

6. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ.

6.1. Решение о внесении изменений и дополнений в устав принимается Общим собранием квалифицированным в 2/3 большинством голосов членов Организации, присутствующих на собрании.
6.2. Изменения и дополнения в Устав вступают в силу с момента их государственной регистрации.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

7.1. Организация может быть реорганизована путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Реорганизация Организации осуществляется по решению Общего собрания.
7.2. Решение о реорганизации принимается Общим собранием квалифицированным в 2/3 большинством голосов, членов Организации, присутствующих на собрании.
7.3. Имущество Организации после ее реорганизации переходит к возникшим юридическим лицам в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации. При преобразовании Организации права и обязанности в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей, изменение которых вызвано реорганизацией.
7.4. Ликвидация Организации осуществляется в добровольном порядке по решению Общего собрания в соответствии с положениями настоящего устава и действующего законодательства либо по решению суда по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
7.5. Решение о ликвидации Организации принимается Общим собранием квалифицированным в 2/3 большинством голосов членов Организации, присутствующих на собрании.
7.6. В случае принятия решения о ликвидации Организации Общим собранием назначается ликвидационная комиссия, устанавливается в соответствии с Гражданским кодексом РФ порядок и сроки ликвидации Организации.
7.7. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Организации.
7.8. Имущество, оставшееся в результате ликвидации Организации, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные настоящим уставом.
7.9. Ликвидация Организации считается завершенной, а Организация - прекратившей существование в качестве юридического лица, после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
По всему уставу не скажу, а вот на количество коллегиального органа обратите внимание: как из двух человек может быть большинство голосов, если они, к примеру, будут голосовать по разному?
Не указано с какого возраста возможно членство в организации.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
самое главное и важное - цели и виды деятельности... а их-то и не написали
 

Иван Каменев

Новичок
25 Июл 2014
18
0
там не менее 2 лиц в Президиуме. так как коллегиальный орган. в случае если будет 2 члена президиума и голосуют по разному то большинства нет и решение не принято. возраст граждан писать необязательно...

цели и виды деятельности обычные и не влекут иного специализированного правового регулирования в данном случае

вроде так :)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
там не менее 2 лиц в Президиуме. так как коллегиальный орган. в случае если будет 2 члена президиума и голосуют по разному то большинства нет и решение не принято. возраст граждан писать необязательно...

цели и виды деятельности обычные и не влекут иного специализированного правового регулирования в данном случае

вроде так :)

тогда зачем спрашиваете нашего мнения?
 
  • Мне нравится
Реакции: Mosnko и S^sam

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
цели и виды деятельности обычные и не влекут иного специализированного правового регулирования в данном случае

вроде так

тем не менее, на цели в Минюсте при регистрации, обычно, очень сильное внимание обращают
 

qwica

Новичок
8 Июн 2015
7
0
Вообще, в нашем Минюсте - по вопросам исключительной компетенции квалифицированное большинство- 2/3 от общего числа ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ.