Затянуть процесс вступления решения суда в силу и получения исполнительного листа апелляцией

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Клиент хочет затянуть процесс вступления решения суда в законную силу и получения исполнительного листа за счет подачи апелляционной жалобы.
Оснований для подачи апелляции формально нет, Истец представил в суд подписанные ТТН, Ответчик не присутствовал на заседаниях, отзыва на иск не представлял.
Ответчик находится сейчас в стадии ликвидации и Руководитель ликвидационной комиссии хочет сейчас подать апелляцию с доводами, что ТТН подписаны не Генеральным директором, может ли это послужить основанием для принятия апелляции и отмены решения суда?
Может быть еще какие-то основания для подачи апелляции и отмены решения суда?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ответчик находится сейчас в стадии ликвидации и Руководитель ликвидационной комиссии хочет сейчас подать апелляцию с доводами, что ТТН подписаны не Генеральным директором, может ли это послужить основанием для принятия апелляции и отмены решения суда?
Для принятия апелляционной жалобы судом, достаточно: 1) отразить свои требования и основания, по которым обжалуете решение суда, со ссылкой на НПА, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства; 2) оплатить гос. пошлину; 3) направить копии ап. жалобы лицам, участвующим в деле; 4) приобщить к апелляционной жалобе все необходимые документы.
А вот по поводу отмены решения суда: могут указать на то, что вами ничего не заявлялось в первой инстанции.
Может быть еще какие-то основания для подачи апелляции и отмены решения суда?
Еще раз: одно дело - подача (и принятие судом) апелляционной жалобы, а другое - отмена решения суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
В последний, 30 день срока на обжалование по почте отправляйте жалобу. Желательно не из того же города, где арбитраж. Посмотрите статью в АПК, где указано в каких случаях оставляют жалобу без движения и сделайте, чтобы ее оставили без движения. М.Б. еще месяц-полтора выгадаете к сроку рассмотрения жалобы. Из практики могу сказать, что иногда и без пошлины дело двигают дальше, не оставляют без движения, особенно когда видно, что по формальным основаниям резину тянут. В вашем случае можно и про экспертизу подписи вопрос ставить (денег то у ликвидационной комиссии все равно нет,ага?). Задача тянуть. Суд задаст законный вопрос: почему в 1 инстанции не заявляли? И чего ответить?
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Не отменят.
На дадут ликвидироваться. А если дадут - потом отменят решение ИФНС о гос.регистрации ликвидации.
Не отменят решение ИФНС - предъявят иск к ликвидатору.

Резюме: смысл затягивать? В надежде на "авось" если только.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

Валёк

Местный
18 Янв 2012
132
60
Москва
Не отменят.
На дадут ликвидироваться. А если дадут - потом отменят решение ИФНС о гос.регистрации ликвидации.
Не отменят решение ИФНС - предъявят иск к ликвидатору.

Резюме: смысл затягивать? В надежде на "авось" если только.

Уйти в конкурс из под дружественного кредитора.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Всем спасибо за советы!
Подали апелляцию по основанию, что не соблюден досудебный порядок предъявления требований ликвидационной комиссии.
Смысл затянуть процесс - дружественная компания подала на банкротство.