Госорган "потерял" приложения к письму

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
День добрый, уважаемые коллеги.
Быть может, у кого случалась подобная моей ситуация и поделитесь опытом.
Суть: передали в госорган документы по запросу нарочно. Отметку о принятии нам проставили, соответственно, только на сопроводительном письме. В письме просто значится: "приложения на ХХ листах".
Теперь орган (ФАС, к слову) утверждает, что получили только письмо, без приложений, потому влепили нам штраф =)
Ранее подобной практики не было. Моя позиция: принимая письмо, они должны были его прочитать, удостовериться что всё на месте и потом ставить свой штампик. Если приложения мы и правда не отдаём - сделать отметку на письме. Раз отметки нет - замечаний во время приёмки не было.

Смущает, что реестра с перечислением передаваемых документов составлено не было.

Так вот, кто как считает, с правовой точки зрения, правы ли ФАС? Буду признателен за мнения и ссылки на практику, если таковые имеются.
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Интересная ситуация!
Если навскидку, то, к примеру, ст. 18.1. Закона о конкуренции говорит о том, что жалоба должна содержать перечень прилагаемых документов. Но, это ведь не Ваша ситуация.
Посмотрел некоторые регламенты ФАС в части приема документов. Да, сотрудник ФАС обязан проверить, но и отказаться от приема жалобы (заявления), документа без приложений он не вправе.

Я думаю, что судебные перспективы в Вашем случае весьма туманны, тем более, что перечень приложений не указан. Может быть, Вы вообще 20 пустых листов приложили. Это ведь тоже приложения!))
Единственное, как мне кажется, это еще раз пересмотреть то требование, которое направил Вам ФАС. Если там было указано, что документы должны быть поименованы и составлен перечень, то штраф обоснован.
Если указано, нечто вроде "представьте пояснения", то можно попробовать оспорить. Но, перспективы малы.
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
некоторые регламенты ФАС в части приема документов
Будте добры, ссылочки пожалуйста =)
отказаться от приема жалобы (заявления), документа без приложений он не вправе
Может и не вправе, но руки у него есть, может отметочку сделать, сомневаюсь, что регламентом это запрещается.

Если там было указано, что документы должны быть поименованы и составлен перечень, то штраф обоснован
Ну это уже ваще наглость будет, ещё устанавливать нам своими запросами такие подробности. Может ещё потребуют на арабском, справа на лево чтобы написано было? Копии надлежаще заверены и хватит с них =)

Ещё моментик: за день до нарочной передачи, мы им эти же до документы по электроночке заслали на адрес, указанный в запросе :rolleyes:
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Будте добры, ссылочки пожалуйста =)
Не вопрос.
По поводу перечня документов:
1. п. 3.12. Регламента, утв. Приказом ФАС России от 26.06.2012 № 417:
"должна быть приложена опись всех представленных документов и сведений".
2. п. 3.6. Регламента, утв. Приказом ФАС России от 25.05.2012 № 339:
Заявление должно содержать "перечень прилагаемых документов"

По поводу оснований для отказа:
1. Например, п. 2.11 Регламента, утв. Приказом ФАС России от 20.01.2012 № 23. В п. 2.8. указано, какие документы должны быть, но если их не представить отказ невозможен.

Может и не вправе, но руки у него есть, может отметочку сделать, сомневаюсь, что регламентом это запрещается.
Здесь в первую очередь, Ваша заинтересованность.
Кстати, п. 3.22 Регламента, утв. Приказом ФАС России от 25.05.2012 № 339 установлено, что сотрудник ФАС на своем экземпляре указывает количество листов, а на экземпляре заявителя проставляет только дату, номер и подпись!

Ну это уже ваще наглость будет, ещё устанавливать нам своими запросами такие подробности
Налоговые органы, например, иногда и не такое пишут)))

Резюмируя, скажу так: лучше всего отдавать документы сшитыми, тем более у Вас всего 20 листов в приложениях было.
Суд, скорее всего, штраф не снимет.

И, кстати, о суде: в свое время подавал исковое в арбитраж г. Москвы, приняли, все тоже с отметкой. Через некоторое время приходит определение об оставлении без движения: не приложены документы, в том числе квитанция с гос.пошлиной, доверенности и т.п.
Пришлось подавать еще раз, а на судебном заседании судья вернул мне этот второй пакет документов, сказав: "Спасибо! Не надо, мы нашли!". Ну что тут сказать?)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Tugodum

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Здесь в первую очередь, Ваша заинтересованность.
Да уж, давно пакостей таких не получали, расслабились.
лучше всего отдавать документы сшитыми
Они и были сшиты, просто сопроводиловка, как водится, отдельно.

судья вернул мне этот второй пакет документов, сказав: "Спасибо! Не надо, мы нашли!"
ФАС уж точно не найдёт =)))