Раздел имущества супругов. Снятие обременений. РОсреестр

Lawer Miss

Местный
22 Мар 2011
444
95
Москва
Коллеги, подскажите: у супругов 2 квартиры в совместно нажитом имуществе: одна по договору к-п, вторая ипотечная по 1/2 доли.

Супруги хотят мирно все порешать. Одному одну хату, второму ипотечную с выплатой ипотеки (он согласен).

Нотариус брачный контракт не заверяет без согласия банка. Банк уперся рогом.

Хотят идти в суд по схеме: иск от Иванова признать за Ивановым Васей хату по договору к-п , за Петровой хату ипотечную. Петрова: иск признает в первом же процессе.

Предположим что третьелицо банк мы не заявляем, судья не вызывает их, либо вызывает, но никто не приходит. Решение выносится. Дальше что??? Квартира ипотечная под обремением в РОСРЕЕСТРЕ. Они решение проведут? Собственника поменяют?

ПОделитесь опытом или советом, может не в ту сторону думаю вообще:rose:
 

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Коллеги, подскажите: у супругов 2 квартиры в совместно нажитом имуществе: одна по договору к-п, вторая ипотечная по 1/2 доли.

Супруги хотят мирно все порешать. Одному одну хату, второму ипотечную с выплатой ипотеки (он согласен).

Нотариус брачный контракт не заверяет без согласия банка. Банк уперся рогом.

Хотят идти в суд по схеме: иск от Иванова признать за Ивановым Васей хату по договору к-п , за Петровой хату ипотечную. Петрова: иск признает в первом же процессе.

Предположим что третьелицо банк мы не заявляем, судья не вызывает их, либо вызывает, но никто не приходит. Решение выносится. Дальше что??? Квартира ипотечная под обремением в РОСРЕЕСТРЕ. Они решение проведут? Собственника поменяют?

ПОделитесь опытом или советом, может не в ту сторону думаю вообще:rose:

Такая же петрушка( Даже если бы нотариус был на все согласен, проблема вся в банке. Они не хотят производить замену заемщика. Я вот только не поняла как у Вас по 1/2 заложено оказалось...
 

Lawyer50

Пользователь
10 Мар 2015
40
20
г. Москва
Предположим что третье лицо банк мы не заявляем, судья не вызывает их, либо вызывает, но никто не приходит
Если не заявите, это может быть основанием для обжалования решения и его последующей отмены, да и суд, скорее всего, по своей инициативе вызовет.
Более того, в силу ст. 39 Закона об ипотеке банк может потребовать досрочного исполнения обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество.

Думаю, что один из супругов должен подать иск к другому с требованием о разделе совместно нажитого имущества в следующем порядке (указать порядок, кому что передать). Указать также и 3-е лицо - банк
Ответчик, естественно, соглашается.
В случае, если банк представит возражения, надо грамотно расписать, что интересы банка затронуты быть не могут.
Из той практики, что успел посмотреть:
Решение 2011 г. (в пользу раздела) - "при заключении банком кредитного договора с одним из супругов, тем более договора, имеющего долгосрочный характер, должен учитываться возможный риск расторжения брака"
Еще в одном решении было указано, что кредит был предоставлен ответчику с учетом его платежеспособности (при обращении лишь истицы кредит не был бы предоставлен).
Впрочем, не факт, что иск удовлетворят.
Думаю, надо смотреть договор ипотеки с банком.

Дальше что??? Квартира ипотечная под обремением в РОСРЕЕСТРЕ. Они решение проведут? Собственника поменяют?
Если не поменяют, отказ следует обжаловать в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lawer Miss

БИКОшечка

Местный
6 Ноя 2015
107
34
Lawer Miss, банк обжалует решение и скорее всего оно не устоит. В суде вместе с банком там тоже вряд ли что получится.

Угу, суды рассматривают все эти супружеские соглашения как перевод долга, что возможно только с согласия кредитора.
 

Lawer Miss

Местный
22 Мар 2011
444
95
Москва
Если не заявите, это может быть основанием для обжалования решения и его последующей отмены, да и суд, скорее всего, по своей инициативе вызовет.
Ой, банк потом уже не пойдет в апелляцию, они такие все тяжелые...лишний раз попу поднять им проблематично.
:D
 

suspense

Местный
5 Дек 2015
178
7
судья обязательно банк будет вызывать и учитывать его мнение.
Так что надо договариваться
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
ведем сейчас 2 похожих дела. Банк (в нашем случае СБЕРБАНК) категорически отказывается поменять титульного заемщикав одном случае и собственника в другом)))
В вашем случае уместно будет в брачном договоре прописать о смене собственника после выплаты по кредиту. Еще лучше - поищите другого нотариуса. Поверьте, человек 5 обойдете - кто-либо и согласится.
 

Porfavor

Новичок
2 Фев 2016
3
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Послушаю, развод ждет и меня.
 

NaturalBornKiller

Новичок
15 Апр 2013
3
0
По практике - ипотека надежнее любых клятв.
1. Либо продажа квартиры из под ипотеки - погашение кредита и раздел остатков.
2. Разделить все остальное имущество, выплатить кредит по графику, и разделить полученную квартиру в последующем. Главное - чтобы платили оба.