Заявление или устав? За чем приоритет?

25 Сен 2015
3
0
Коллеги, добрый день! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, что у нас случилось пару недель назад, а именно: при регистрации вновь образуемого ООО (из бывшего ЗАО) в заявлении (форма 13) было указано наименование (неправильное), отличное от того, которое было указано в решении единственного участника и в тексте устава, включая титульный лист (правильное). Ошибка заключалась в том, что в слове "АГЕНТСТВО" длиннющего наименования общества, была пропущена буква "Т" в середине слова - "АГЕНСТВО". И далее - самое интересное для меня: несмотря на разночтения в названии - устав и решение - правильное, заявление - неправильное, ИФНС 46 вместо отказа зарегистрировало общество с неправильным наименованием.

Внимание, вопросы:

1. Прав ли я, считая, что налоговая должна была отказать в регистрации, а не регистрировать при наличии разночтений в наименовании? Что здесь не только наша ошибка, но и регистрирующего органа тоже?

2. Что имеет приоритет: заявление или же устав с решением?

3. Как действовать тогда, когда, на мой взгляд, была ошибка и нас как заявителей (разночтения в наименовании), и налоговой (зарегистрировала при наличии разночтений в наименовании)? Как я понимаю, никакой ошибки с точки зрения налоговой, здесь нет: типа, мы смотрим только заявление, а в уставе и решении - хоть трава не расти!

Было бы очень интересно услышать ваши мнения - авторитетных и практикующих юристов. Заранее вам за них благодарен!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Прав ли я, считая, что налоговая должна была отказать в регистрации, а не регистрировать при наличии разночтений в наименовании?

Да, должны были отказать.


Что имеет приоритет: заявление или же устав с решением?

Ничего не имеет приоритет.
Приоритет имеется только при расхождении сведений в ЕГРЮЛ и уч.доках. Уч.доки сильнее.
Как действовать тогда

Исправлять ошибку.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
вам должны были отказать.. можете через суд оспорить решение налоговой и вам его отменят и подадите заново с верным наименованием новый пакет, только учтите что ваше общество будет признано не действительным.. а не проще ли подать форм на смену названия и зарегистрировать по новой.. или 14 форм на исправление ошибки?

если уж накосячили в заявлении то единственно верный способ подача на изменения)
 
25 Сен 2015
3
0
Мы в итоге по этому пути и пошли! Просто "как бы" поменяли название. Суды - это штука безумно интересная и познавательная с точки зрения набора опыта и создания различных прецедентов, но совершенно не позволительная по времени. Клиент как и всегда хочет быстро, качественно и недорого. Теперь будем еще и заказывать дубликаты свидетельств ИНН и ОГРН - там же тоже неверные названия указаны, а клиент хочет видеть там правильные наименования без всяких оговорок и исправляющих листов записи. Просто очень хотелось услышать мнение коллег, имеющих гораздо больший опыт в регистрации юрлиц чем я.