Ввод нового участника и выход старых с ЭЦП

Uncle Eugene

Новичок
11 Сен 2019
11
3
Коллеги, добрый день! Нужна ваша консультация: активно регистрируем новые фирмы, вносим изменения в действующие с помощью ЭЦП, уже давно на бумаге ничего не сдавали.

Столкнулись с тем, что нужно ввести нового участника через увеличение УК (он действующий директор) и вывести двух действующих участников. Все имеют ЭЦП, однако я завис на каком моменте: "В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона № 14-ФЗ факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения."

У меня когнитивный диссонанс: можно ли без посещения нотариуса эти операции провести? Иначе, получается странное удобство: платить нотариусу, чтобы отправить по телеком. каналам при наличии квалифицированной подписи. Буду признателен за ваш опыт и мудрые советы.

Искренне благодарю!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Решения об увеличении уставного капитала и заявления о выходе из общества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
 
  • Мне нравится
Реакции: Uncle Eugene

Ales_Gut

Местный
2 Сен 2014
161
6
Санкт-Петербург
Решения об увеличении уставного капитала и заявления о выходе из общества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте. Нотариально заверяем решение об увеличении УК, а я заявление подписываем ЭЦП? К нему прикладываем нотариально заверенное решение?
 

Uncle Eugene

Новичок
11 Сен 2019
11
3
Здравствуйте. Нотариально заверяем решение об увеличении УК, а я заявление подписываем ЭЦП? К нему прикладываем нотариально заверенное решение?

Оба документа подписываем ЭЦП. Просто скан решения будет с пометкой нотариуса.
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Зачем Вам вообще увеличивать размер УК, если можно одного вывести, продать долю по простому договору, а затем вывести второго?

И расходов меньше.

А ЭЦП участников-физиков не нужны. Нужна ЭЦП юрлица, от которого подаются документы.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Здравствуйте. Нотариально заверяем решение об увеличении УК, а я заявление подписываем ЭЦП? К нему прикладываем нотариально заверенное решение?
Делайте как Вам описали ниже, и расходов меньше, и посещений к нотариусу.
Зачем Вам вообще увеличивать размер УК, если можно одного вывести, продать долю по простому договору, а затем вывести второго?

И расходов меньше.

А ЭЦП участников-физиков не нужны. Нужна ЭЦП юрлица, от которого подаются документы.