Порядок действий при внесении доли ООО в качестве вклада в УК при его увеличении

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Добрый день, уважаемые форумчане!
Не пойму как действовать вот в такой ситуации:
Увеличиваем уставник в компании А за счет третьих лиц (физики). В качестве вклада у них - доли в другом ООО - В.
У нотариуса заключаем Соглашение о передаче долей в качестве вклада в уставный капитал между третьим лицом - физиком и ГД ООО А.
Заявление форма 14 в ИФНС подает нотариус (как он мне сказал).

Вопрос: ООО А нужно подавать все доки на увеличение УК (в т.ч. форму 13, Решение об увеличении, все оплаты/соглашения, оценки и т.п.) ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК В ИФНС ПРОЙДЕТ СМЕНА УЧАСТНИКОВ ПО фирме В, или можно подавать одновременно???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
На мой взгляд, так как право собственности на долю переходит с момента гос.регистрации, ваши участники оплатят долю в уставном капитале А, появившись в составе общества В, несите доки на увеличение УК после регистрации перехода доли
 

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Но может быть есть те, кто делал такое увеличение на практике?Черепаха, LegO NSK, Золла, Hornet88, старатель,
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Я конечно не сталкивался с данной темой, но очень интересный вопрос, тоже всю голову сломал, как правильно это делается.
Просто если по аналогии с имуществом, то такой то вариант, если по аналогии с имущественным правом (например права требования, или взаимозачет) то другой вариант действий.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ИМХО фирма А подает:
- Р13001
- решение об увеличении УК (заверенное),
- новый устав
- документ произвольной формы (например, акт) о фактической передаче имущества (долей в Б) в А

У нотариуса заключаем Соглашение о передаче долей в качестве вклада в уставный капитал между третьим лицом - физиком и ГД ООО А.
Это для соблюдения этой нормы?

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Я бы порекомендовал проконсультироваться по поводу этого вопроса с нотариусом. К сожалению, на практике подобное было только с акционерками, но это другая история.
 

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Добрый день!
Спасибо всем отреагировавшим)
Нотариус говорит, что у него такие соглашения очень редко бывали, поэтому дать совет не может.
Мы сделали так: у нотариуса подписали соглашения о передаче доли,
Сейчас вижу, что появилась запись в ЕГРЮЛ о смене участников в ООО.
Теперь будем подавать весь пакет на увеличение УК.
Как получится - сообщу.
Спасибо всем!