Отказ по подпункту "в" или "л" пункта 1 статьи 5 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ

Экрибус

Новичок
14 Янв 2011
22
13
Москва
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите кто знает, что собственно делать? Может, у кого была подобная ситуация? У нас была сделка – купля-продажа ООО «Ромашка-1» - 100%, всё делали по стандартной схеме. Продавец(участник - физ.лицо) продал свою долю 100% покупателю(третьему лицу – физ.лицо), заверили всё как полагается у нотариуса через договор купли-продажи и нотариус подал документы на регистрацию в рег.орган(46 МИ ФНС). А у покупателя была оформлена ещё одна ООО «Ромашка-2», по которой за три дня до сделки, были внесены в ЕГРЮЛ недостоверные сведения по юр.адресу. В итоге, по нашей сделке 46 даёт отказ в связи с тем, что в той ООО «Ромашка-2» недостоверные сведения о юр.лице. На консультации нам сказали, что нужно убрать отметку о недостоверных сведениях в ООО «Ромашка-2» путём подачи документов на новый адрес и тогда сделка пройдёт по ООО «Ромашка-1». Никаких подробностей налоговики не дают - не знают или просто не хотят. Мы запутались, при чём тут другое юр.лицо??? Правомерно ли поступают налоговики? Возможно ли внести сведения о новом участнике в ООО «Ромашка-1» не трогая ООО «Ромашка-2»? Сделка уже совершена. Только через суд? Благодарю за ваш ответ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
эта обычная практика, когда физ лицу не дают право участвовать в компаниях и быть ГД, если есть недостоверные сведения в других компаниях, где он есть. План такой, меняете юа в Ромашке 2 и нотариус просто переподает ваши доки по сделке, еще раз заверять договор не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Экрибус

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
На консультации нам сказали, что нужно убрать отметку о недостоверных сведениях в ООО «Ромашка-2»
Все верно, либо через решальщиков. Иначе будут отказы по подпункту "ф" ст. 5. Странно, кстати, что у вас отказ по пп. "в" и "л".
Еще вариант - убрать покупателя из состава участников (или снизить долю до соответствий пп."ф"), должности руководителя проблемного ООО.
Сделка уже совершена.
Сделка совершена, но зарегистрирована быть не может. Собственность у нового покупателя возникает с момента регистрации перехода права.
 
  • Мне нравится
Реакции: Экрибус

Экрибус

Новичок
14 Янв 2011
22
13
Москва
А я не знаю что за пункт "ф" в консультанте+ написано: "ф) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 228-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)"
...Сделка совершена, но зарегистрирована быть не может :(((
А по закону всё правомерно делают? Интересно, нет ли судебной практики по этому поводу? Не стоит в суд подавать по данному вопросу?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Тыщи подобных тем на форуме, десятки судебных актов даже от КС РФ, всё уже разжевано по максимуму.

пп. "ф" п.1 ст.23 (основания для отказа)
На консультации нам сказали, что нужно убрать отметку о недостоверных сведениях в ООО «Ромашка-2» путём подачи документов на новый адрес и тогда сделка пройдёт по ООО «Ромашка-1». Никаких подробностей налоговики не дают - не знают или просто не хотят.
Они все подробности дали. И пути решения проблемы обозначили.
 

Экрибус

Новичок
14 Янв 2011
22
13
Москва
А вот теперь вижу :) пп. "ф" п.1 ст.23 ФЗ 129. (Отказ в государственной регистрации), а до этого написали ст.5 про гос.реестры и в отказе тоже это написано. Теперь всё понятно, основание есть. Да... жесть. Благодарю.
Они все подробности дали. И пути решения проблемы обозначили.
А на консультации про подробности вы наверное что-то перепутали. Задавали вопросы также про причины отказа, поскольку решить вопрос без выявления причины невозможно, а в нашем отказе написано основание: ...по подпункту "в" или "л" пункта 1 статьи 5 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ - про содержание гос.реестров: , что собственно нам и было непонятно. Если бы нам на консультации сказали про пп. "ф" п.1 ст.23 ФЗ 129, то было бы тогда подробно :)
Да.... раз вы это видите, можете хотя-бы одну подобную тему на форуме и один судебный актик отправить ссылочкой?
 

Экрибус

Новичок
14 Янв 2011
22
13
Москва
Тыщи подобных тем на форуме, десятки судебных актов даже от КС РФ, всё уже разжевано по максимуму.
Да.... раз вы это видите, можете хотя-бы одну подобную тему на форуме и один судебный актик отправить ссылочкой?