Кооператив индивидуальных застройщиков (КИЗ) в ТСН - это простое приведение устава или только реорганизация?

aver0312

Пользователь
28 Мар 2012
76
44
Коллеги, здравствуйте, подскажите.

Кооператив индивидуальных застройщиков (КИЗ) "РОМАШКА" в настоящий момент (по состоянию на 26.01.2021) провел собрание за смену Устава в ТСН "РОМАШКА".

Это же простое приведение устава в соответствие с ГК РФ на основании ФЗ от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ, верно?

Цитата:
4. Согласно ФЗ от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): https://base.garant.ru/70648990/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#block_1029
"...
2. Потребительский кооператив
Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.
...".

Выходит, что нет запрета для приведения устава КИЗ в ТСН и по сути не надо проводить процедуру реорганизации. При этом, на основании ст. 3 п. 7 и п. 8 этого же ФЗ от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ.

«…
7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
1) к обществам с дополнительной ответственностью - об обществах с ограниченной ответственностью (статьи 87 - 90, 92 - 94);
2) к сбытовым (торговым) потребительским кооперативам - о производственных кооперативах (статьи 106.1 - 106.6);
3) к потребительским обществам, жилищным, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам, обществам взаимного страхования, кредитным кооперативам, фондам проката, сельскохозяйственным потребительским кооперативам - о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3);
…»

Нигде толком нет практической информации о том, что смена устава КИЗ на ТСН - это простое приведение устава в соответствие БЕЗ сложной долгой процедуры реорганизации.
При этом смущает то, что у коллег по КИЗ по ссылке в своей пояснительной записке указано, что у них будет реорганизация КИЗ в ТСН, но почему?
Пока телефоны молчат, написали им на почту вопрос, почему именно реорганизация, а не простое приведение устава в соответствие, ждём ответа...

Или же это точно будет процедура реорганизации и почему?

Позвонил сейчас в контакт-центр налоговой 8 800 2222222, перевели по данному вопросу в МИФНС 23 по Мос. области (у нас КИЗ в МО).

Там проинформировали, что именно КИЗ не подпадает под 217 ФЗ и у нас 100% будет реорганизация, а если КИЗ подаст документы на простое приведение в соответствие по новой (с 25.11.2021) форме Р13014, то МИФНС 23 по МО 100% вынесут нам отказ, поэтому КИЗ в ТСН - это только к сожалению реорганизация.

Может у кого-то есть практика о том, что налоговая не права и кому-то переводили КИЗ в ТСН через простое приведение устава в соответствие?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Может у кого-то есть практика о том, что налоговая не права и кому-то переводили КИЗ в ТСН через простое приведение устава в соответствие?
Практики у меня нет. Просто размышления. Так и не понял, почему Вы решили, что преобразование Кооператива индивидуальных застройщиков в Товарищество собственников недвижимости является сменой наименования в рамках 99-ФЗ.

Смена наименования - это когда фактически не меняется ОПФ, а просто оно приводится в соответствие с новыми требованиями закона (до 2014 года требования к наименованию потребительских кооперативов были другими). Но кооператив всё равно должен оставаться кооперативом и будет продолжать руководствоваться положениями ст. 123.2 и 123.3 ГК РФ. То есть вид юридического лица не меняется.

В Вашем же случае произойдет смена вида юридического лица, и новое ЮЛ уже будет "жить" по ст. 123.12-123.14 ГК РФ.

Вот смена ТСЖ или садоводческие товарищества на ТСН - это как раз пример смены наименования по 99-ФЗ.

То есть налоговая тут права, по моему мнению.