Продажа доли Общества и единственного участника третьему лицу.

ИрВладФ

Пользователь
10 Сен 2019
92
10
Москва
Коллеги, доброго дня!
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

Есть ООО, в котором 50% УК принадлежит физическому лицу, 50% УК принадлежит Обществу.

В итоге нужно, что бы 100% принадлежало третьему лицу.
Вопрос по процедуре.
1. Купля-продажа через нотариуса между участником и третьим лицом. Тут понятно, пришли, подписали, нотариус отправил в рег.орган.

2. Купля-продажа доли Общества третьему лицу. Как я понимаю, это должно быть оформлено решением единственного, формой 13014?

А если сначала сделать куплю-продажу, а потом уже Общество свою долю распределяет единственному участнику?

Запуталась:dont_know:
Подскажите, коллеги :rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

GlebD

Новичок
18 Июл 2018
16
5
Уважаемые коллеги. Дабы не создавать новую тему ради пары сообщений я воспользуюсь данной темой.

Ситуация такая. Есть ООО в нем есть единственный учредитель (100 процентов общества принадлежит ему) и он же ген. директор.

Он пару мес. назад нотариально удостоверил договор купли-продажи всего общества третьему лицу. По какой то, мне не известной, причине нотариус не зарегистрировал изменения и сейчас у третьего лица есть только ДКП на общество и все.

Задача внести изменения в ЕГРЮЛ что бы там в качестве учредителя было третье лицо и что бы это третье лицо сменило директора на собственно себя. При этом продавец на связь не выходит и на его содействие расчитывать особо не приходится, как быть?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

GlebD

Новичок
18 Июл 2018
16
5
Все довольно просто у третьего лица есть ООО где повисла метка о недостоверности адреса. О чем третье лицо как водится не знало. Поэтому у нотариуса просто не прошла регистрация - был отказ из налоговой (я прошу прощения, сам получаю информацию почти в режиме онлайн).

И все было бы очень просто если бы продавец был на связи (на сколько я понимаю заявителем же будет выступать ген. директор т.е. изначальный собственник). А вот он то как раз не на связи и.... не думаю что в скором времени выйдет на связь.

Причем по сделке не кто не к кому претензий не имеет все отлично... осталось только провести изменения в ЕГРЮЛ.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
@GlebD, новому участнику (покупателю) нужно снять ограничения по той конторе где недостоверность адреса, после этого нотариус повторно отправит документы по сделке в налоговую
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@GlebD, новому участнику (покупателю) нужно снять ограничения по той конторе где недостоверность адреса, после этого нотариус повторно отправит документы по сделке в налоговую
Интересная ситуация. А как покупателю - "несостоявшемуся ещё участнику" удалить запись о недостоверности сведений? Заявитель старый Генерал-участник, который на связь не выходит. Сменить его новый не может.
Может сама налоговая даст разъяснение по этому случаю?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Коллеги, доброго дня!
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

Есть ООО, в котором 50% УК принадлежит физическому лицу, 50% УК принадлежит Обществу.

В итоге нужно, что бы 100% принадлежало третьему лицу.
Вопрос по процедуре.
1. Купля-продажа через нотариуса между участником и третьим лицом. Тут понятно, пришли, подписали, нотариус отправил в рег.орган.

2. Купля-продажа доли Общества третьему лицу. Как я понимаю, это должно быть оформлено решением единственного, формой 13014?

А если сначала сделать куплю-продажу, а потом уже Общество свою долю распределяет единственному участнику?

Запуталась:dont_know:
Подскажите, коллеги :rose:
Солидарен с @ололо - участник продаст свою долю третьему лицу, а после регистрации это третье лицо, ставшее новым участником, сам решит судьбу доли, принадлежащей Обществу, в течение оставшегося срока.
Нюанс: продать принадлежащую Обществу долю проще и менее затратно, чем Участнику продавать свою долю (часть доли) третьему лицу через нотариальную сделку.

Разовью 2-ой вариант: Старый участник продаёт принадлежащую Обществу долю третьему лицу и одновременно назначает его (или по его указанию) новым Директором. После регистрации старый участник выходит из Общества. И снова есть год для "маневра" с долей, принадлежащей Обществу.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Так недостоверность у него в другой компании, где он уже участник и директор
Компания другая, а ситуация схожая - "зависший" покупатель - сделка у нотариуса прошла, а регистрация - нет. И старый на связь не выходит.
Все довольно просто у третьего лица есть ООО где повисла метка о недостоверности адреса. О чем третье лицо как водится не знало. Поэтому у нотариуса просто не прошла регистрация - был отказ из налоговой (я прошу прощения, сам получаю информацию почти в режиме онлайн).

И все было бы очень просто если бы продавец был на связи (на сколько я понимаю заявителем же будет выступать ген. директор т.е. изначальный собственник). А вот он то как раз не на связи и.... не думаю что в скором времени выйдет на связь.

Причем по сделке не кто не к кому претензий не имеет все отлично... осталось только провести изменения в ЕГРЮЛ.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
@zaprosto, ну правильно, если снять недостоверность в ООО в котором недостоверность, нотариус повторно отправит документы и всё зарегистрируют

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@zaprosto, ну правильно, если снять недостоверность в ООО в котором недостоверность, нотариус повторно отправит документы и всё зарегистрируют
А как снять, если Заявитель на связь не выходит, а новый - ещё не участник и Заявителя поменять не может?